×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 142
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2005
    Сообщений
    16

    Вопрос ОБЭП требует разрешение СЭС

    У нас розничная точка 6 квадратов в большом магазине, торговля непродовольственным товаром. Пришли обэповцы, утверждают, что у меня должно быть разрешение СЭС, угрожают конфискацией... Как отбрыкаться?

    И вообще. Пришли, предъявили направление на проверку. Должны ли они были оставить копию направления?
    Обязательно ли проверка проводится в присутствии руководителей?
    Изъяли товар, на который не нашли сертификат (не так уж много, да и сертификаты все есть). В протоколе подробностей не написали - "телефоны 7 штук" - вот примерно так. Понятых не было. Позвали только подписать протокол, но это недоказуемо, видимо... Один из понятых - работник предприятия (тоже нарушение, как я понимаю). Товар свалили в мешки, не опечатали, ничего - и унесли... Так, вообще-то если покопать, то еще найдутся неправильности...

    Но, все упирается в разрешение СЭС. Должно ли оно вообще у меня быть?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Redredcat; 28.08.2005 в 14:39.

  2. #2
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от Redredcat
    Но, все упирается в разрешение СЭС. Должно ли оно вообще у меня быть?
    В акте проверке (протоколе изъятия) было указание на отсутствие разрешения СЭС?

    Вы расписались в постановлении о проверке? Кем оно было подписано?

  3. #3
    Redredcat_
    Гость
    В протоколе указано:
    не предъявлены учредительные документу
    не предъявлен договор с сотрудником
    нет разрешения СЭС
    нет сертификатов на некоторые товары
    нет вывески
    не до конца заполнена кассовая книга

    В общем, дело уже в суде. Завтра пойду. Думаю, этот суд они проиграют, поскольку ооочень много нарушений в протоколе.

    Вот что делать дальше? Разрешение я получу, конечно...

    Но они мне угрожали. Сказали - лучше вам сразу закрываться, потому что спокойного житья у вас теперь не будет.

    В связи с этимвопросы:

    Должны ли присутствовать на торговой точке учредительные документы и договоры?
    Куда жаловаться в случае чего?
    Как часто могут проверять?

  4. #4
    Redredcat_
    Гость
    И вообще, чем регулируется выдача разрешений СЭС, каким документом, как проверить и убедиться, что оно мне действительно нужно? У меня же нет своего помещения, только маленький кусочек большого...

  5. #5
    Redredcat_
    Гость
    И еще вопрос: как вернуть затраченные на юридическую помощь деньги?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    как вернуть затраченные на юридическую помощь деньги
    Иск на ОБЭП, если их вина будет доказана. Нужно точно знать ущерб, который они причинили и причино-следственную связь.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Но они мне угрожали. Сказали - лучше вам сразу закрываться, потому что спокойного житья у вас теперь не будет.
    Если они говорили это при свидетелях, я думаю, что нужно тут же составить акт, подписанный 3-я человеками, где зафиксировать эти речи...
    Далее:
    1) жалоба в ОБЭП с тербвоанием устранить нарушение закона о милиции, защитить ваши конституционные права;
    2) копия жалобы в РОВД;
    3) жалоба в прокуратуру.
    Указывайте ФИО конкретных сотрудников, которые угрожали.
    Далее городская прокуратура, субъекта федерации..

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Должны ли присутствовать на торговой точке учредительные документы
    Копии правоустанавливающих должны быть (ИНН, ОГРН или свидетельства предприниателя). Читайте правила торговли.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    договоры
    Какие??? Если у вас розница то? Эти (розничные) же договоры публичны.
    Куда жаловаться в случае чего?
    1. ОБЭП.
    2. РОВД.
    3. УБОП.
    4. Прокуратура района.
    5. Прокуратура города.
    6. Прокуратура субъекта федерации.
    7. Суд.
    Как часто могут проверять?
    Смотря кто и по какому поводу. Милиция имеет много подразделений. Тут нужно конкретно говорить.

  10. #10
    Redredcat_
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    Если они говорили это при свидетелях, я думаю, что нужно тут же составить акт, подписанный 3-я человеками, где зафиксировать эти речи...
    Далее:
    1) жалоба в ОБЭП с тербвоанием устранить нарушение закона о милиции, защитить ваши конституционные права;
    2) копия жалобы в РОВД;
    3) жалоба в прокуратуру.
    Указывайте ФИО конкретных сотрудников, которые угрожали.
    Далее городская прокуратура, субъекта федерации..
    Как же, скажут они такое при свидетелях... Дело было в ровд. Свидетели - только сами обэповцы...

  11. #11
    Redredcat_
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    Какие??? Если у вас розница то? Эти (розничные) же договоры публичны.
    Они требовали договор с сотрудником.

  12. #12
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    Копии правоустанавливающих должны быть (ИНН, ОГРН или свидетельства предприниателя). Читайте правила торговли.
    Простите, где конкретно такое написано?

  13. #13
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от Redredcat_
    И вообще, чем регулируется выдача разрешений СЭС, каким документом, как проверить и убедиться, что оно мне действительно нужно? У меня же нет своего помещения, только маленький кусочек большого...
    У вас не продовольственные товары, поэтому разрешение СЭС излишне.

  14. #14
    Клерк Аватар для Buhg
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Их оч. пугает ССБ (служба собственной безопасности). Накатайте туда и в прокуратуру. Отстанут-как миленькие. И врят ли ещё сунутся. Это на собственном опыте проверено неоднократно.

  15. #15
    Redredcat_
    Гость
    Цитата Сообщение от scorpion+
    Простите, где конкретно такое написано?
    Вот-вот, меня это тоже всегда интересовало. Но ОБЭП в своем репертуаре - законы для них не существуют, а уж что такое презумпция невиновности - они и подавно не знают. Знаете, что они мне заявили? "Рассказывать, какие вы права имеете будете в другом месте! Право вы имеете, но только не в этом кабинете!" Собственно все, что я сделала - это попыталась прочеркнуть пустые строки на протоколе.
    Они мне не предьявили ни одного доказательства своей правоты.

  16. #16
    Redredcat_
    Гость
    Даже то, что товар сертификации не пдлежит я им доказывала, а не они мне, что подлежит...

    Цитата Сообщение от scorpion+
    У вас не продовольственные товары, поэтому разрешение СЭС излишне.
    Я тоже всегда так думала. Позвонили в СЭС - там сказали надо разрешение на торговлю. Придется еще ножками до них дойти, узнать, каким нормативным документом пользуются. ОБЭП мне тоже не сказал, почему это мне нужно разрешение - нужно и все тут, хоть тресни.

    Да, и еще я была в суде. Назначить-то они назначили, а материалы в суд не передали. Вместо этого направили дело на административное расследование, а товар на экспертизу (чего не должны были делать, как я понимаю, после вынесения определения о передаче дела в суд). Придется еще с ними судиться за порчу имущества. Они и сами, похоже понимают, что дело тухлое и пытаются нанести максимальный моральный и материальный вред. Сегодня еще пугали, чито типа пахнет уголовным делом! Как будто отсутствие сертификатов уголовнонаказуемо.

    Завтра понесу жалобу в прокуратуру, копию в РОВД.

    Если уважаемым форумчанам интересно, буду и дальше рассказывать, как продолжается война...

  17. #17
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от Redredcat_
    Позвонили в СЭС - там сказали надо разрешение на торговлю.
    Нашли независимых экспертов. Лучше прочитайте № 52-ФЗ от 30.03.1999

  18. #18
    Redredcat_
    Гость
    Цитата Сообщение от scorpion+
    Нашли независимых экспертов. Лучше прочитайте № 52-ФЗ от 30.03.1999
    Спасибо, наконец-то что-то конкретное... Пошла читать... Через неделю смогу экзамен на юриста сдать, наверное...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Простите, где конкретно такое написано?
    См., например, ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    "Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

    Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
    ....
    3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).
    ...
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    ...
    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера);
    информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
    ....
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей".

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Завтра понесу жалобу в прокуратуру, копию в РОВД.

    Если уважаемым форумчанам интересно, буду и дальше рассказывать, как продолжается война...
    Очень!!!!
    Только, пожалуйста, не забудьте и им самим написать. Пусть ответят, а Вы потом их "отписку" приложите, например, в УБЭП и УБОП, службу собственной безопасности милиции.
    Старайтесь указывать в жалобах цифры ущерба, которые вам нанесли конкретные сотрудники ОБЭП.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Как же, скажут они такое при свидетелях... Дело было в ровд.
    Нужно ходить не одному (одной). Придумывайте почему: мой юрист (поддиректор), консультант и проч.

  22. #22
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от alz

    Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
    Ну и где здесь про обязательность наличия копий учдоков ?

  23. #23
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    Нужно ходить не одному (одной). Придумывайте почему: мой юрист (поддиректор), консультант и проч.
    Не любят с/м сеансов групповой терапии, предпочитают "беседовать" с одиноким клиентом (остальные - в лучшем случае в коридоре)

  24. #24
    Redredcat_
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
    Эту информацию я могу и на вывеске разместить... могу, наверное и просто на отдельном листике напечатать ... да и мало ли каким способом могу ее предоставить...

    Вообще, если размещать на ценниках или где-бы то ни было на видном месте всю информацию, которую требует ЗПП, то места для товара просто не останется...

  25. #25
    Redredcat_
    Гость
    Цитата Сообщение от scorpion+
    Не любят с/м сеансов групповой терапии, предпочитают "беседовать" с одиноким клиентом (остальные - в лучшем случае в коридоре)
    Так и есть... Хотя, думаю, можно настоять на присутствии еще кого-то... Теперь умнее буду. С другой стороны, что скрывать, пошла я с тайной надеждой на мирное разрешение. Но, то ли намека не поняла, то ли им совсем другое надо было :-\

  26. #26
    Redredcat_
    Гость
    Следующая серия.

    Ходила в прокуратуру. Я привыкла, что во всех официальных органах есть канцелярия или секретарь, которые принимают от граждан письма, регистрируют и передают куда надо. Здесь же все не так. У входа стоит ящик "Для писем и жалоб". Так вот, письмо никто не берет - только оперативному работнику в приемные часы или в ящик. Вроде как потом все это изымается из ящика и регистрируется. Замечательно придумали :-\ Как назло, приемный день был вчера. На всякий случай отправила письмом с описью вложения... Кто их знает, куда оно из ящика денется. Но на прием все-таки попытаюсь попасть, хоть бы и в неприемный день... В РОВД тоже письмом отослала... теперь надо с них всех ответ требовать ходить. Кстати, какие сроки для ответов установлены законом? С какого момента этот срок отсчитывается? С того как они на уведомлении распишутся или с момента отправки мною письма?

  27. #27
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от Redredcat_
    Кстати, какие сроки для ответов установлены законом? С какого момента этот срок отсчитывается? С того как они на уведомлении распишутся или с момента отправки мною письма?
    Месяц со дня получения (если заявление не в порядке ст. 141 УПК)

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Не любят с/м сеансов групповой терапии, предпочитают "беседовать" с одиноким клиентом (остальные - в лучшем случае в коридоре)
    Ну я может бананы не люблю. У нас вообще то ст. 45 Конституции РФ, в т.ч. в ОБЭП не запрещал. Ну не грамотный типа я.. вот и хожу с моим юристом. У меня есть такой клиент ... ну ничего терпят и прокуратура и ОБЭП.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Эту информацию я могу и на вывеске разместить... могу, наверное и просто на отдельном листике напечатать ... да и мало ли каким способом могу ее предоставить...
    Правила торговли:

    "10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
    Продавец - индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
    Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.
    Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.
    Аналогичная информация также должна быть доведена до сведения покупателей при осуществлении торговли во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля осуществляется вне постоянного места нахождения продавца..."
    Не совсем как Вам хочется.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Кстати, какие сроки для ответов установлены законом? С какого момента этот срок отсчитывается? С того как они на уведомлении распишутся или с момента отправки мною письма?
    1 мес., с момента получения, конечно. Но мес. - крайний срок, кот. в исключительных случаях может быть продлен до 2-х мес.
    Но Вам лучше в жалобах писать... типа просим ответить в недельный (10-дневный) срок, т.к. ...

Закрытая тема
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •