×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Консультации по таможенному оформлению

    Добрый день! Есть ООО (не внесено в реестр таможенных представителей). Оказывает консультационные услуги по таможенному оформлению груза. Так написано в акте. В договоре указано более полно - консультационные услуги, изучать документы имеющиеся у Заказчика по вопросам внешнеторговой деятельности, информационное обслуживание по Таможенному законодательству. Аудиторы настаивают, что так как ООО нет в реестре таможенных представителей, то данный расход нельзя учесть по прибыли (я в себестоимость включаю). Как вы считаете это верно? Ведь по ТК таможенный представитель - это юр лицо, которое от имени и по поручению декларанта совершает таможенные операции. А тут как бы консультации. Как вы считаете? Заранее благодарна
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Есть ООО (не внесено в реестр таможенных представителей). Оказывает консультационные услуги по таможенному оформлению груза. Так написано в акте. В договоре указано более полно - консультационные услуги, изучать документы имеющиеся у Заказчика по вопросам внешнеторговой деятельности, информационное обслуживание по Таможенному законодательству. Аудиторы настаивают, что так как ООО нет в реестре таможенных представителей, то данный расход нельзя учесть по прибыли (я в себестоимость включаю). Как вы считаете это верно? Ведь по ТК таможенный представитель - это юр лицо, которое от имени и по поручению декларанта совершает таможенные операции. А тут как бы консультации. Как вы считаете? Заранее благодарна
    Здесь нет однозначного ответа, поскольку это субъективное мнение аудиторов.
    Мое мнение, что можно. Данное ООО не таможенный представитель, оно не совершает таможенных операций от имени и по поручению Декларанта. А значит не должно быть включено в реестр.
    Мне кажется, здесь уместна аналогия с таможенным юристом. Слово "таможенный" не обязывает этого юриста быть включенным в специальные Реестры. Как и вышеуказанное ООО.
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •