×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404

    Вопрос Дизайн студия, организованная как ИП. Все вопросы по этой теме здесь!

    Здравствуйте, друзья мои!

    Есть в планах организовать студию графического дизайна в виде ИП. ООО что-то пока открывать нет желания. В связи с этим предварительно хочу обсудить такие вопросы.

    1) Если оплату от клиентов принимать исключительно на р/с, надеюсь никаких онлайн касс не надо?

    2) То, что открыть ИП я могу через МФЦ, это я знаю. А вот могу ли сдавать декларацию также через мфц? и вообще все общение с налоговой проводить через него? (мне удобнее, ближе географически)

    3) Как сейчас обстоят дела с документами по фондам (ОМС всякие итд). Вот зарегал ИП, и дальше мои действия? Надо по этим фондам бегать разносить документы или это сейчас налог сами делают?

    4) слышал что теперь в ПФР не надо платить - а надо в налог. правда?



    И немножко по мере необходимости такие вопросы. По организации самой работы с контрагентами.

    5) Достаточно ли только электронной версии подписанных договоров с клиентами? Или нужно обязательно обмениваться оригиналами по почте? причина вопроса: Муторно, нет желания это делать.

    6) Обязательно ли ставить дом. адрес (ИП ведь регистрируется по дом. адресу) при заполнении реквизитов в договоре или достаточно указать ОГРН, паспортные данные, всякие там р/с и все? Причина вопроса: нет желания светить домашний адрес клиентам.


    ИП пока не регистрировал, пока только интересуюсь вот здесь Ну вроде бы пока все. Буду рад вашим ответам, коллеги!
    Поделиться с друзьями
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  2. #2
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    И еще вопрос появился:

    7) Часто в запросах потенц. клиенты спрашивают: "работаете с НДС?" из вопроса понятно, что они хотят, чтобы я "работал с НДС". что это означает и может ли это ИП?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    1. Верно, при прямых поступлениях от клиентов на рс (НИКАКИХ ЭКВАЙРИНГОВ!) применения ККТ не требуется в связи с отсутствием наличных (и приравненных к ним) расчетов.
    2. Если Ваш МФЦ принимает налоговую отчетность - да, возможно. Если позволяет применяемая система НО и численность НР (возможна обязательная отчетность только по ТКС)
    Но лично сдавать отчеты совершенно не обязательно - отчитываться допустимо и почтой.
    3. Дополнительная регистрация необходима только в случае найма сотрудников - самостоятельно в ФСС.
    4. Да, страховые взносы с 01.01.17 администрирует ФНС, за исключением взносов от несчастных случаем на производстве (ФСС в случае найма сотрудников).
    5. Да. достаточно: при наличии условия в самом договоре.
    6. Достаточно указать город.

    Совет: обязательно продумайте и просчитайте варианты выбора системы налогообложения ДО начала процедуры регистрации.
    7. Совсем не обязательно, что клиенты ХОТЯТ видеть Вас налогоплательщиком НДС.
    Означает это -... то и означает: обязанность начислить НДС и уплатить его в бюджет (за минусом входящего).. ну и отчитаться, естественно...
    В двух словах рассказать про НДС человеку далекому от налогового учета крайне сложно. Но Налоговый кодекс написан на русском языке - глава 21... читайте.
    ИП применять ОСНО (общую систему налогообложения) и быть налогоплательщиком НДС может вполне - но в Вашем случае это совершенно нецелесообразно.
    Последний раз редактировалось Тавита; 15.05.2017 в 09:55.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    НИКАКИХ ЭКВАЙРИНГОВ!
    Тавита, большое спасибо за ваши ответы! Можно уточнить, что значит эквайринг и как это влияет?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  5. #5
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Но лично сдавать отчеты совершенно не обязательно - отчитываться допустимо и почтой.
    сейчас обязательна сдача в электронном виде? я был ИП в далеком 2006 году, тогда было не обязательно, просто приносил бумажную. сейчас как с этим?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    что значит эквайринг и как это влияет?
    Хм... поисковиком пользоваться не умеете? Это прием оплат картами через банк-эквайер.
    Такие оплаты считаются наличными и требуют применения ККТ.
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    сейчас обязательна сдача в электронном виде?
    Еще раз:для определенных видов отчетности - ДА. Декларация по НДС - только и исключительно. Если определенная численность работников (от 10) - прочие отчеты также.
    Все ответы есть в НК.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Хм... поисковиком пользоваться не умеете? Это прием оплат картами через банк-эквайер.
    а поговорить?

    спасибо еще раз. все классно!
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  8. #8
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Тавита, когда я говорил подписать договор в электронном виде, я не имел в виду электронную подпись. просто скан подписанного договора всех страниц и отправка по электронке клиенту и он подписывает его и тоже сканит и отправляет мне. это будет воспринято нормально или прямо вот эл. подпись нужна нужна и без нее никак?

    тоже важное, на мой взгляд, уточнение.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    я не имел в виду электронную подпись.
    И я тоже не имела ввиду КЭП. Но ссылка на действительность документов в виде скан-копий должна быть в договоре. В норме, когда такие документы принимаются к учету с последующим подтверждением оригиналами. Но для договоров-писем не обязательно.
    Для плательщиков НДС не подходит: сф действительны только с оригинальными подписями.
    Последний раз редактировалось Тавита; 16.05.2017 в 11:20.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Для плательщиков НДС не подходит: сф действительны только с оригинальными подписями.
    а плательщик ндс в моем случае кто? я или клиент? сори что такой непрофи в бухгалтерии ) все впереди!

    т.е. если я не плательщик ндс то нрмально такой скан?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Все зависит от выбранной системы налогообложения именно вами и от требований клиентов: если запросят оригиналы первички - оказать права не имеете.
    Договоры и письма - это по договоренности в принципе.
    Неплательщики НДС в принципе не выставляют сф.
    Если уж так влом оформлять бумаги - ну и переходите на нормальный ЭДО, делайте подпись и работайте... Но это не означает, что все Ваши контрагенты на это согласятся.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #12
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Все зависит от выбранной системы налогообложения именно вами и от требований клиентов
    у меня будет УСН 6% без работников однозначно. в данном случае - пойдет? (с учетом что клиент не будет требовать первичку, об этом можно сразу договориться, до заключения договора, я думаю)
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  13. #13
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    сф как неплательщик ндс мне выставлять не нужно. значит - подходит!
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  14. #14
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    еще вопрос. заключил договор как физлицо с клиентом. договор подписали удаленно. оплачивать клиент предлагает не со официального счета компании, который указан в реквизитах. это мухлеж с их стороны? при этом дог будет недействителен, раз платеж пойдет откуда-то "слева"?

    вопрос оч. важен, прошу ответьте!
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  15. #15
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    актуально
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  16. #16
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Оплата третьим лицом товаров, работ, услуг законом не запрещена, и согласие получателя на это не нужно
    Пусть в п/п пишут за кого платят, например:
    Согласно сч. № 300417/01 от 30.04.17г., за услуги в апреле 2017 за ООО "Рога и копыта" ИНН 519000000 по письму № 81 от 24.05.17г., без НДС
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  17. #17
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    большое спасибо,
    room111,
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  18. #18
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    добрый день!

    а подскажите, как оформляется оплата за проделанную работу? ну скажем, студия изготавливает логотип для клиента. обязательно нужно заключать договор и согласно договора выставлять счет клиенту или можно как-то проще оформлять оплату за проделанную работу официально на мое будущее ИП?

    просто дело в том, что есть иногда небольшие по объему и сумме работы, и для каждой из них оформлять прямо договор - слишком много канцелярской работы. как с этим поступают?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  19. #19
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Если договор клиенту не нужен, его можно не оформлять. Можно например вывесить оферту на видном месте.
    Т.к. Вы собираетесь работать только по безналу, счет и акт выполненных работ/услуг выставлять обязательно, независимо от сумм.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  20. #20
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    счет и акт выполненных работ/услуг выставлять обязательно, независимо от сумм.
    так и предполагал, спасибо!
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  21. #21
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    друзья, приветствую!

    вопрос скорее к юристам. вопрос пока теоретический но надо знать как действовать. вот есть договор. в нем прописано, скажем, что по мере выполнения работы, подписываем сторонами промежуточный акт о выполненных работах. как оградить себя от ситуации: дизайн студией сделана работа, а клиент тянет с подписанием промежуточного акта, заявляет, что что-то не было выполнено из работы (может просто неумный или просто обнаглел, не важно), хотя по факту было выполнено и ему отослано. это стопает работу, студия ждет акт, клиент упрямится, все стоит. плохо. как практически выходят из такой ситуации?

    я понимаю, что в договоре прописывается момент: "если пром. акт не подписано клиентом в такой-то срок, то он считается подписанным в одностороннем порядке, оплата по факту выполненных работ остается у исполнителя и договор закрыт", но ведь это разрыв отношений с клиентом. т.е. это не выход. буду рад услышать решение таких ситуаций.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Сплошь и рядом так. Пишите, что если заказчик в определенный срок не написал мотивированный отказ от приемки работ, то работы считаются выполненными полностью и в срок.
    И лучше с данным клиентом больше не работать.

  23. #23
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    вот есть договор. в нем прописано, скажем, что по мере выполнения работы, подписываем сторонами промежуточный акт о выполненных работах. как оградить себя от ситуации: дизайн студией сделана работа, а клиент тянет с подписанием промежуточного акта, заявляет, что что-то не было выполнено из работы (может просто неумный или просто обнаглел, не важно), хотя по факту было выполнено и ему отослано. это стопает работу, студия ждет акт, клиент упрямится, все стоит. плохо. как практически выходят из такой ситуации?
    Многие делают так-30% предоплата, после очередного этапа-доплата, по факту выполненных работ высылают акт (по эл.почте, иногда без подписей со своей стороны), потом, получив оплату и подписанный покупателем акт высылают уже полный пакет документов с синими печатями)))
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  24. #24
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    Многие делают так-30% предоплата, после очередного этапа-доплата, по факту выполненных работ высылают акт (по эл.почте, иногда без подписей со своей стороны), потом, получив оплату и подписанный покупателем акт высылают уже полный пакет документов с синими печатями)))
    спасибо! )
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  25. #25
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    коллеги, добрый день!
    если зарегистирировал ИП в одном городе, а затем переехал на ПМЖ в другой регион, как и что нужно переоформлять?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  26. #26
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    И резюмируя, значит если я буду ип усн без работников, 6% с дохода, то я должен сдавать 1) раз в год декларацию, до 30 апреля года, следующего за отчетным, 2) оплатить взносы 3) заплатить налог?
    и больше ничего? на этом взаимодействие с налоговой и всякими фондами заканчивается?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    если зарегистирировал ИП в одном городе, а затем переехал на ПМЖ в другой регион, как и что нужно переоформлять?
    ПМЖ формальное или официальное? При изменении постоянной регистрации по месту жительства, ФНС самостоятельно переводит ИП в новую ИФНС. Правда, порой дело затягивается надолго, лучше уведомить самостоятельно.
    Это важно, так как страховые взносы и единый налог должны уплачиваться по месту текущей регистрации.
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    и больше ничего? на этом взаимодействие с налоговой и всякими фондами заканчивается?
    Да, на этом все формальности заканчиваются.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  28. #28
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    ПМЖ формальное или официальное?
    официально, прописка будет в другом регионе.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  29. #29
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Да, на этом все формальности заканчиваются.
    ... и начинаются неформальные отношения??? )) шучу шучу!
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  30. #30
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    лучше уведомить самостоятельно.
    уведомлять придется ту в которой регился или новую, по приезду и по месту нового ПМЖ?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •