×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620

    Разделить площадь торгового зала

    Здравствуйте, есть ИП на ОСНО, который ведет оптовую и розничную продажу канцтоваров.
    Вопросы:
    1. Можно ли разделить торговую площадь, на опт и розницу?Я сама никогда не вела ЕНВД торговлю, это интересует руководителя.
    2. ИП на ОСНО помоему это сложно?почему бы не разделить торговлю ИП на розницу и ООО опт, это будет проще нет?ИП насколько я понимаю применяют, чтобы не было проблем с обналичиванием денег, ведь доход ИП это его деньги?
    3. У данного ИП покупатели оптовые в основном на спецрежимах, но покупает он с НДС.
    У меня опыта мало, но меня всегда удивляло торговой организации с оптовой торговлей общая система выгодна?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    1. У ИП одно и тоже помещение под опт и розницу?
    2.
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    почему бы не разделить торговлю ИП на розницу и ООО опт, это будет проще нет
    Чем проще?
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    ведь доход ИП это его деньги?
    Да.

    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    но меня всегда удивляло торговой организации с оптовой торговлей общая система выгодна?
    Почему нет?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    1. У ИП одно и тоже помещение под опт и розницу?
    2.

    Чем проще?

    Да.


    Почему нет?
    Спасибо за ответы, да одно и то же помещение.
    Нет мне казалось ИП и НДФЛ от предпринимательской деятельности это сложно, но я никогда с подобным не работала.
    Я работала в строительстве, там НДС нужен потому как без него никто с тобой работать не будет. Но если торговля и опт не такой большой, неужели выгодно.
    Последний раз редактировалось Регина77; 12.05.2017 в 12:57.

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    который ведет оптовую и розничную продажу канцтоваров.
    склада нет у него?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    1.конечно может, только надо грамотно выделить в договоре аренды или собственном помещении--какое то помещение под розничную торговлю--торговый зал..торговое место..
    но если место--то должен быть отд.договор--а не разделение в одном--типа сдается 150м--из них 50 м торг.место и 100м склад---вам обьединят их..
    в идеале конечно минимизировать розн.торговую площадь

    2.а оптом вы можете вообще с любого места торговать хоть с того же розничного магазина--только разд.учет вести..
    3.кстати выгоднее в Опте УСН 15% чем ОСНО(ну в зависимости от оборотов)--меньше претензий, большинство расходов входит.. а налоги намного приятнее..

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    конечно может
    Мало выделить в договоре, еще надо отделить конструктивно, причем не временными перегородками

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мало выделить в договоре, еще надо отделить конструктивно, причем не временными перегородками
    так надежнее согласен.. + на плане конечно

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    склада нет у него?
    склад есть, но я так понимаю это отдельное здание.

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Регина77, вот пусть отгрузку и показывает оптовую с этого отдельного здания, а площадь розницы не трогайте..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    3.кстати выгоднее в Опте УСН 15% чем ОСНО(ну в зависимости от оборотов)--меньше претензий, большинство расходов входит.. а налоги намного приятнее..[/QUOTE

    Выгоднее даже в том, случае если покупает он сам с НДС. Просто я довольно часто слышала от бухгалтеров, что покупаем с НДС и надо поставить к вычету, поэтому лучше ОСНО, но налоговое время при ОСНО ведь выше, как ни крути будет в итоге?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Не факт. Считать надо. Но учет у ИП на ОСНО точно заморочнее. И проверяют их чаще

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Регина77, если покупатель такая же оптовая компания естественно им не выгодно с вами будет работать без НДС. Отсюда руководитель и отталкивается, а не из-за того что вам учет будет не удобно вести

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Регина77, вот пусть отгрузку и показывает оптовую с этого отдельного здания, а площадь розницы не трогайте..
    Дело в том, что он хочет я как понимаю, меньше платить за счет уменьшения торговой площади, то есть немного по другому, он уже так платить с меньшей площади, чем есть. Ему нужно как то это узаконить.
    1.Получается это возможно только если проанализировать площадь и сделать два договора аренды на оптовую и розничную площадь, также желательно, чтобы эти площади были разделены не временными перегородками?
    2.если не временные перегородки это требует узаконивания перепланировки?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Регина77, если покупатель такая же оптовая компания естественно им не выгодно с вами будет работать без НДС. Отсюда руководитель и отталкивается, а не из-за того что вам учет будет не удобно вести
    Да я это понимаю, у меня была организация торговая, которая с теми кому нужен НДС выписывала через ООО на ОСНО. Товар они закупали то же на это ООО а потом перепродовали(по стоимости немного выше чем закупочная) ООО УСН Д-Р, которое передавало агенту ИП Д 6% товар на продажу. Юрид. лица не являлись взаимозависимыми и афиллированными.
    Это была схема для получения необоснованной налоговой выгоды?налоговая в таком случае может предъявить претензии по дроблению бизнеса?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что он хочет я как понимаю, меньше платить за счет уменьшения торговой площади, то есть немного по другому, он уже так платить с меньшей площади, чем есть. Ему нужно как то это узаконить.
    1.Получается это возможно только если проанализировать площадь и сделать два договора аренды на оптовую и розничную площадь, также желательно, чтобы эти площади были разделены не временными перегородками?
    2.если не временные перегородки это требует узаконивания перепланировки?
    1. да, просто подкрепите договорами--где плана схема+целевое назначение--склад и розничная торговля
    2.можно просто разделить стац перегородками-можно их назвать временными и можно не узаканивать перепланировку ... хотя в идеале конечно что б и в техпаспорте было--но подойдет Любой документ, в т.ч. договор аренды с согласованным планом

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    1. да, просто подкрепите договорами--где плана схема+целевое назначение--склад и розничная торговля
    2.можно просто разделить стац перегородками-можно их назвать временными и можно не узаканивать перепланировку ... хотя в идеале конечно что б и в техпаспорте было--но подойдет Любой документ, в т.ч. договор аренды с согласованным планом
    Спасибо большое за ответ!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    1. да, просто подкрепите договорами--где плана схема+целевое назначение--склад и розничная торговля
    2.можно просто разделить стац перегородками-можно их назвать временными и можно не узаканивать перепланировку ... хотя в идеале конечно что б и в техпаспорте было--но подойдет Любой документ, в т.ч. договор аренды с согласованным планом
    В итоге здание оказывается в собственности самого ИП, в таком случае, какие документы можно оформить, может кто сталкивался?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Сообщений
    86
    Добрый день!

    Наше ООО на ОСНО, оптовая продажа строит.товаров. Директор хочет так же сделать и розничную торговлю. Как лучше поступить, открыть ООО на ЕНВД или всё вести в одной фирме (вести раздельный учет)? Надо ли нам ККТ (онлайн-касса)?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    В итоге здание оказывается в собственности самого ИП, в таком случае, какие документы можно оформить, может кто сталкивался?
    здесь посложнее
    1.должно быть правоустанавливающее--техпаспорт точно..одной схемой трудно+ приказ директора(ИП) о том что где ведется(как используются какие помещения)
    была арбитражная практика где в Наб.Челнах отбили ЕНВД по запчастям в одном из помещений автосалона--там ККМ и тов чеки... на предьявителя давали.. ..
    2.мы сами так не стали на своем объекте сами торговать--т.к. была и есть неузаконеная перепланировка--и заключили договор аренды с др. ИП под розничный магазин , там прилагалась схема временного пристроя к обьекту--а он не требует узаканивания т.к. земля собственная а назначение--мы сами придумали--ВРЕМЕННОЕ.."временный торговый павильон"--провели свет и тепло---уже соответствует по НК характеристикам СТАЦИОНАРНОГО торгового обьекта..
    и все... для ЕНВД--договор аренды с согласованной схемой ВРЕМЕННОГО павильона(соответствующего реальному) является ДОСТАТОЧНЫМ основанием..
    т.е. налоговых последствий не будет..только если градостроительные--мы по этому поводу писали запрос в УФНС--они так и ответили.. но рекомендовали привести владельцу обьекта правоустанавливающие в порядок :-) :-)
    ну приведем конечно..когда то.. --аренду нам платят безналом на 6%.. то ж не подкопаться..
    Последний раз редактировалось werw33; 18.05.2017 в 11:53.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    здесь посложнее
    1.должно быть правоустанавливающее--техпаспорт точно..одной схемой трудно+ приказ директора(ИП) о том что где ведется(как используются какие помещения)
    была арбитражная практика где в Наб.Челнах отбили ЕНВД по запчастям в одном из помещений автосалона--там ККМ и тов чеки... на предьявителя давали.. ..
    2.мы сами так не стали на своем объекте сами торговать--т.к. была и есть неузаконеная перепланировка--и заключили договор аренды с др. ИП под розничный магазин , там прилагалась схема временного пристроя к обьекту--а он не требует узаканивания т.к. земля собственная а назначение--мы сами придумали--ВРЕМЕННОЕ.."временный торговый павильон"--провели свет и тепло---уже соответствует по НК характеристикам СТАЦИОНАРНОГО торгового обьекта..
    и все... для ЕНВД--договор аренды с согласованной схемой ВРЕМЕННОГО павильона(соответствующего реальному) является ДОСТАТОЧНЫМ основанием..
    т.е. налоговых последствий не будет..только если градостроительные--мы по этому поводу писали запрос в УФНС--они так и ответили.. но рекомендовали привести владельцу обьекта правоустанавливающие в порядок :-) :-)
    ну приведем конечно..когда то.. --аренду нам платят безналом на 6%.. то ж не подкопаться..
    Спасибо большое !представляете ИП как из Набережных Челнов)Если у вас будет возможность подскажите где можно найти эту практику

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое !представляете ИП как из Набережных Челнов)Если у вас будет возможность подскажите где можно найти эту практику
    АС*Поволжского округа в*постановлении от*15.01.16 №*А65-1583/2015

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    АС*Поволжского округа в*постановлении от*15.01.16 №*А65-1583/2015
    Спасибо огромное!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •