×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2017
    Сообщений
    7

    Может ли ИП продавать валютную выручку не с расчетного счета

    Добрый день,

    Может ли ИП на УСН 6% продавать валютную выручку не с расчетного счета (например, перевести на свой счет физлица в другом банке) и при этом использовать тот же механизм расчета налога как при продаже с расчетного счета (6% от курсовой разницы)? Если нет, то каким образом при этом вычисляется налоговая база и какой применяется налог?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    а как вы будете переводить валюту физлицу? ВК при списании потребует у вас договор, акт выполненных работ или накладную, если это будет оформлено - то это уже реализация физлицу. но никак не продажа валюты

  3. #3
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    1. Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.


    10*декабря*2003*года N*173-ФЗ
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ

    Принят
    Государственной Думой
    21 ноября 2003 года

    Одобрен
    Советом Федерации
    26 ноября 2003 года

  4. #4
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Кроме того, в п. 6 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" сказано: купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной форме относится к банковским операциям. А банковские операции производятся только на основании лицензии, выданной Банком России в установленном порядке, за исключением отдельных случаев (ст. 13 упомянутого Закона).

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    tv06, речь о переводе самому себе. Какой тут может быть договор?

    Алина К, продажа валюты со счета физлица есть обмен валюты физлица, а никак не продажа валютной выручки

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2017
    Сообщений
    7
    tv06, проблем с переводом никаких нет. Вопрос только в исчислении налога.

    Над.К, получается, что в момент перевода валюты на счет физлица она становится имуществом физлица и продажа облагается НДФЛ? Как при этом считается налогооблагаемая база? Можно ли заявить к вычету начальную стоимость валюты (по курсу на день ее поступления на транзитный счет ИП)?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Алина К, обмен валют физлицами НДФЛ не облагается, не выдумывайте.
    Никаких курсовых разниц у вас не будет. Выручка считается по курсу ЦБ на день поступления валюты на валютные счета ИП

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2017
    Сообщений
    7
    Над.К, выходит я зря 3НДФЛ подаю каждый год? Что в этом случае происходит с обычным имуществом? Может ли физлицо заявить к вычету стоимость имущества купленного этим физлицом как ИП (например, после закрытия ИП) при продаже?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Алина К Посмотреть сообщение
    выходит я зря 3НДФЛ подаю каждый год?
    Вы что, указываете там доходы от обмена валюты? Абалдеть...

    Цитата Сообщение от Алина К Посмотреть сообщение
    Что в этом случае происходит с обычным имуществом?
    Что Вы имеете ввиду под имуществом? Деньги? Вы считаете, что Вы продаете деньги?
    Т.е. если ИП или организация со своего валютного счета продает валюту, Вы предлагаете им заплатить с этого налоги?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2017
    Сообщений
    7
    Вы что, указываете там доходы от обмена валюты?
    Других доходов по физлицу нет. К декларации прикладываю выписку с банковских счетов и пояснительную записку. Камеральная проверка проходит успешно.

    Что Вы имеете ввиду под имуществом? Деньги?
    Я имела ввиду не деньги, например машину или другую технику. Может ли физлицо при продаже машины или иного подобного имущества предъявить его покупную стоимость к вычету если это имущество было куплено ИП (который, к настоящему времени, может быть уже закрыт)?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Алина К Посмотреть сообщение
    К декларации прикладываю выписку с банковских счетов и пояснительную записку. Камеральная проверка проходит успешно.
    Ну еще бы, если Вы сами добровольно дарите деньги государству Кто ж Вас на такое надоумил-то, а?

    Цитата Сообщение от Алина К Посмотреть сообщение
    Может ли физлицо при продаже машины или иного подобного имущества предъявить его покупную стоимость к вычету если это имущество было куплено ИП
    Нет такого лица как ИП. Есть физлицо, которое зарегистрировано как ИП. И расходов у физлиц при продаже имущества нет, есть имущественные вычеты. Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то по нему нельзя применить имущественный вычет. Другое дело, что налоговая может и не знать о таком использовании

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кто ж Вас на такое надоумил-то, а?
    Например, вот это письмо Минфина.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то по нему нельзя применить имущественный вычет
    Получается, что если рассматривать валюту как "иное имущество" и физлицо получило ее будучи зарегистрированным как ИП, то при продаже этой валюты физлицо не сможет применить вычет и заплатит НДФЛ со всей суммы. Это означает, что при необходимости вывести валютную выручку со своего расчетного счета на свой счет физлица необходим следующий ритуал: продать валюту банку с расчетного счета, перевести рубли на счет физлица, купить валюту обратно. Я права?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Алина К Посмотреть сообщение
    Например, вот это письмо Минфина.
    Письмо Минфина к вашей ситуации никакого отношения не имеет. Вы торгуете со счета физлица на ЕТС межбанковских валютных биржах?

    Цитата Сообщение от Алина К Посмотреть сообщение
    Получается, что если рассматривать валюту как "иное имущество"
    Видите ли, рубли тоже валюта. Только российская. И тоже имущество. Вы не собираетесь ведь платить налоги с покупки чего-либо за рубли? А ведь это можно тогда при знать реализацией. Потому как обмен одного имущество на другое есть реализация. Это я продолжаю Вашу идею насчет уплаты НДФЛ при обмене одной валюты на другую.

    Цитата Сообщение от Алина К Посмотреть сообщение
    продать валюту банку с расчетного счета, перевести рубли на счет физлица, купить валюту обратно.
    Я не поняла, зачем вы сначала продаете иностранную валюту, потом её же покупаете?

    Цитата Сообщение от Алина К Посмотреть сообщение
    то при продаже этой валюты физлицо не сможет применить вычет и заплатит НДФЛ со всей суммы.
    Да ничего не заплатит физлицо, не выдумывайте. Вы сами вдруг решили дарить государству деньги. Именно дарить, потому как никакой другой причины платить НДФЛ не наблюдается

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы торгуете со счета физлица на ЕТС межбанковских валютных биржах?
    Да. Обмениваю валюту там, так дешевле. Не совсем ясна разница в налогообложении. Какая разница где обменивать валюту?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Видите ли, рубли тоже валюта. Только российская. И тоже имущество. Вы не собираетесь ведь платить налоги с покупки чего-либо за рубли?
    Я понимаю Вашу точку зрения, но мнение налоговиков может отличаться, а неадекватность законов не освобождает от ответственности.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не поняла, зачем вы сначала продаете иностранную валюту, потом её же покупаете?
    Если предположить, что валюта (кроме рубля) является "иным" имуществом и ИП хочет получить свою валютную выручку на свой счет физлица (чтобы через какое-то время продать), то возможны два варианта:
    №1: ИП переводит валютную выручку с расчетного валютного счета на свой валютный счет физлица. Продает через какое-то время и должен будет заплатить 13% НДФЛ со всей суммы (так как не сможет предъявить затраты на получение этой валюты к вычету);
    №2: ИП продает валютную выручку своему банку (платит 6% УСН с возможной положительной курсовой разницы), переводит рубли на счет физлица и как физлицо покупает валюту обратно. Когда он будет продавать эту валюту (по, возможно, гораздо более выгодному курсу) он сможет предъявить покупную стоимость валюты к вычету.
    Очевидно вариант №2 гораздо менее затратный в плане налогов.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Алина К Посмотреть сообщение
    Какая разница где обменивать валюту?
    Да без разницы на самом деле. Потому как в НК четко написано
    3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
    1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);
    Поэтому реализации и нет

    Цитата Сообщение от Алина К Посмотреть сообщение
    но мнение налоговиков может отличаться
    Т.е. Вы решили в превентивном, так сказать, порядке взять и отдать свои деньги государству? Да уж (с)

    Цитата Сообщение от Алина К Посмотреть сообщение
    Продает через какое-то время и должен будет заплатить 13% НДФЛ со всей суммы (так как не сможет предъявить затраты на получение этой валюты к вычету);
    Не должен!

    Я еще раз спрашиваю, почему при покупке любого товара в магазине Вы не считаете, что реализовываете российскую валюту? Вы ведь меняете имущество на имущество. А при обмене валюты вдруг доход себе хотите нарисовать
    Впрочем, если хотите, дело добровольное. Обсуждать этот абсурд, извините, я не буду

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да без разницы на самом деле.
    Если разницы нет, то письмо Минфина, приведенное выше, относится к любым валютообменным операциям.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы решили в превентивном, так сказать, порядке взять и отдать свои деньги государству?
    Я просто пытаюсь управлять рисками. Очевидно вопрос спорный и поэтому нужно оценить оба варианта.

    Вы так уверены в своей правоте, что вдохновили меня на письмо в Минфин Если скажут, что нужно платить налог, то буду действовать как раньше, если не нужно - отправлю в налоговую заявление на возврат.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Алина К Посмотреть сообщение
    Если разницы нет, то письмо Минфина, приведенное выше, относится к любым валютообменным операциям.
    Минфин очень часто пишет чушь. Это вроде уже ни для кого не секрет. Иногда они умудряются писать письма, прямо противоположные по смыслу в один и тот же день

    Цитата Сообщение от Алина К Посмотреть сообщение
    Вы так уверены в своей правоте
    Абсолютно. Я Вам даже ссылку на норму закона привела.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •