×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Вышедший потом может потребовать с процентами. Да и налоговая будет просить его предоставить информацию о том, почему не было уплаты НДФЛ.
    А если он расписку напишет?? Налоговая наверное может потребовать только при какой нибудь проверки? не при регистрации изменений

    По протоколу я все поняла. Прочитала всю главу 3 ФЗ и все же боюсь ошибиться.
    Спасибо Вам огромное!

  2. #32
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от id43858506 Посмотреть сообщение
    А если он расписку напишет??
    О чем? О том, что деньги получил? Общество же не физ. лицо, у общества должен быть либо из кассы РКО, либо со счета деньги уйти, либо акт п-п имущества.
    Цитата Сообщение от id43858506 Посмотреть сообщение
    Налоговая наверное может потребовать только при какой нибудь проверки?
    У вышедшего участника налоговая будет требовать информации, когда он НДФЛ не заплатит.
    Цитата Сообщение от id43858506 Посмотреть сообщение
    не при регистрации изменений
    Нет, конечно. На выплату есть 3 месяца. А выход в ЕГРЮЛ отразить должны в течение месяца.
    Цитата Сообщение от id43858506 Посмотреть сообщение
    По протоколу я все поняла.
    Поняли, что его вообще не должно быть? Документ называется решение единственного участника.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    О чем? О том, что деньги получил? Общество же не физ. лицо, у общества должен быть либо из кассы РКО, либо со счета деньги уйти, либо акт п-п имущества.
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    У вышедшего участника налоговая будет требовать информации, когда он НДФЛ не заплатит.
    Теперь непонятно как это провести, уходящий участник на деньги не претендует.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Поняли, что его вообще не должно быть? Документ называется решение единственного участника.
    Да поняла, теперь пытаюсь отразить это все.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от id43858506 Посмотреть сообщение
    Поняли, что его вообще не должно быть? Документ называется решение единственного участника.
    Я, __________, - обладаю 50% (Пятьюдесятью процентами) долей Уставного капитала Общества, 50% (Пятьдесят процентов) долей Уставного капитала принадлежит Обществу на основании полученного заявления участника Общества о выходе.

    Приглашен:
    _____________________


    РЕШИЛ:

    1. В соответствии со статьей 23 Федерального закона об «Обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. о предложении доли, принадлежащей обществу, для приобретения третьему лицу, не являющемся участником Общества – ___________ В.А. по цене 50 (Пятьдесят тысяч) рублей.
    2. Заключить договор купли-продажи доли принадлежащей Обществу между ООО ЧОП «___________» и _____________ В.А.
    3. Утвердить размер и номинальную стоимость долей участников Общества после заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале Общества следующим образом:
    Участник Общества – __________- Е.М. - размер доли в Уставном капитале Общества – 50 % (Пятьдесят процентов) номинальной стоимостью 50 (Пятьдесят тысяч) рублей.
    Участник Общества – ______________ В.А. - размер доли в Уставном капитале Общества – 50% (Пятьдесят процентов) номинальной стоимостью 50 (Пятьдесят тысяч) рублей.

    Как думаете может мне прописать в решении распределение долей?

  6. #36
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от id43858506 Посмотреть сообщение
    Теперь непонятно как это провести, уходящий участник на деньги не претендует.
    Прощением долга. Но общество на налог попадет.

    id43858506, дарю:

    РЕШЕНИЕ
    единственного участника
    Общества с ограниченной ответственностью
    «Ромашка»

    г. ХХХ «25» мая 2017 г.

    Я, Иванов Иван Иванович, являясь единственным участником ООО «Ромашка» (далее - Общество) принял решение о нижеследующем:

    1. В соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ об ООО долю, принадлежащую Обществу, в размере 50% уставного капитала, номинальной стоимостью 50 000 (Пятьдесят тысяч) руб., перешедшую к Обществу в связи с выходом из Общества Петрова Петра Петровича на основании его заявления о выходе, предложить для приобретения третьему лицу Сидорову Сидору Сидоровичу.
    2. Определить, что доля продается по цене 50 000 руб. Оплата Сидоровым Сидором Сидоровичем за долю будет производиться путем передачи денежных средств в кассу Общества в срок до «30» мая 2017 г.
    3. Определить, что после приобретения Сидоровым Сидром Сидоровичем доли, принадлежащей Обществу, доли в уставном капитале Общества распределятся следующим образом:
    - Иванов Иван Иванович – доля в размере 50% уставного капитала номинальной стоимостью 50 000 руб.;
    - Сидоров Сидор Сидорович – доля в размере 50% уставного капитала номинальной стоимостью 50 000 руб.
    Последний раз редактировалось Leila; 25.05.2017 в 14:57.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    спасибо

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Прощением долга. Но общество на налог попадет.
    правильно ли я понимаю:
    1. Прощение долга (50 тыс.) общество попадает на налог 6500.
    2. А если я выплачиваю по расчету 50 000 (доля) : 100 000 (УК ЧОПа) * 17 000 (активы по балансу (контора маленькая) = 8 500
    Эта разница меньше действительной стоимости доли (50 000 руб.). Следовательно после выплаты причитающейся суммы обществу необходимо уменьшить уставный капитал на 41 500 руб. Но закон о чепе гласит что УК не может быть меньше 100 000.
    Тут же, если заплатить номинальную 50 000 (ну или заплатить по документам) и отпустить учредителя с миром. Но рано или поздно он вернется, ну когда к нему НИ постучит, он вернется и пристрелит т.к. ндфл не оплачен.
    3. Все оформить куплей продажей между учредителем и третьим лицом. Получается тогда платит налог тот кто получил деньги. Но придется раскошелиться и оплатить нотариуса, а это как я поняла очень дорого. А впридачу у меня два учредителя пока.
    В общем везде траты и нет выгодных вариантов((((

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    Leila, можно вопросик маленький когда организация проводим прошение долга, платит налог на прибыль, а по договору купли продажи. Новый учредитель вносит деньги (50т.) за УК. Налог на эти деньги опять платит организация???

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    и еще мы же подаем только форму 14001 (внесение изменений, касающихся сведений о компании, не связанных с изменением учредительных документов), на сайтах налоговой говорится, что госпошлина не оплачивается, и КБК я даже не найду

  11. #41
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Цитата Сообщение от id43858506 Посмотреть сообщение
    Новый учредитель вносит деньги (50т.) за УК. Налог на эти деньги опять платит организация???
    Он не учредителем становится, а участником. Пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ. При реализации обществом доли, приобретенной у вышедшего участника, общество может уменьшить доходы от реализации данной доли, определяемые с учетом требований ст. 24 ФЗ об ООО, на цену приобретения доли, а также на сумму расходов, связанных с ее приобретением и реализацией.
    Цитата Сообщение от id43858506 Посмотреть сообщение
    и еще мы же подаем только форму 14001 (внесение изменений, касающихся сведений о компании, не связанных с изменением учредительных документов), на сайтах налоговой говорится, что госпошлина не оплачивается, и КБК я даже не найду
    Гос. пошлина в данном случае не платится.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Он не учредителем становится, а участником. Пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ. При реализации обществом доли, приобретенной у вышедшего участника, общество может уменьшить доходы от реализации данной доли, определяемые с учетом требований ст. 24 ФЗ об ООО, на цену приобретения доли, а также на сумму расходов, связанных с ее приобретением и реализацией.
    я малость запуталась. У нас упращенка. Мы сперва проводим прощение долга и уменьшаем доходы от реализации доли? Налогов мы уже не платим? Потом составляем договор куплю-продажу по которому новый участник вносит 50 тыс., а организация вносит их на основные средства и налога не плати?
    Просто не знаю какой алгоритм тут должен быть. Что бы бухгалтер могла это все провести.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    Ураа Ураа, спасибо огромное за подсказки и советы!!!!Первый этап регистрации прошел!!! Теперь готовлюсь ко второму, ну и тут нужен совет. Напомню, у меня было 2 участника, они хотят уйти оставив долю третьему (который не был участником). Через нотариальную куплю-продажу пойти не захотели. Так вот. В первом этапе по Вашим советам я вывела 1 участника и ввела нового участника, доля в УК провелась куплей продажи от общества к новому участнику не нотариально соответственно.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    У меня вопрос по второму этапу. В данный момент у меня два участника у каждого по 50% УК. Из которых один сейчас уйдет путем нотариального заявления, а его УК упадет на общество. Подскажите. Если я поступлю так:
    1 вариант - Предоставлю в налоговую:
    - заявление о выходе участника,
    - форму 14001 в которой пропишу о выходе участника и распределение УК,
    - Решение ед. участника (который останется) о распределение себе доли принадлежащей Обществу и в результате распределения данной доли у единственного участника доля составит 100%.
    2 вариант - Вместо решения предоставлю договор купли-продажи между обществом и оставшимся участником.
    Есть ли разница в этих документах? в деньгах в бухгалтерии, это же может быть прибыль

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    820
    id43858506,
    только первый вариант,.... а вот в нем можете бесплатно распределить долю (+решение участника) или продать долю единственному участнику (решение участника + договор к.п. + документ подтверждающий оплату доли). И еще..... - при покупке доли участник не получит прибыль и не нужно будет декларировать доход с "бесплатной" части доли
    Последний раз редактировалось Gera77; 04.07.2017 в 09:02.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    спасибо, тогда воспользуюсь первым вариантом.
    Подскажите такая формулировка в решении подойдет?
    Решил:
    1. Распределить долю, принадлежащую Обществу, в размере 50% уставного капитала, номинальной стоимостью 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, перешедшую к Обществу в связи с выходом __________________ на основании его заявления о выходе, распределить единственному участнику Общества.
    2. В результате распределения доли принадлежащей Обществу, доля единственного участника устанавливается в размере 100% уставного капитала, номинальной стоимостью 100 000 (Сто тысяч) рублей.

    И второй вопрос по форме 14001
    я предоставляю первый лист, лист Д о выходе участника, лист З сведения о доле ну и лист Р.
    в листе З я прописываю только "1.1. Приобретение обществом доли в уставном капитале общества - 50000"
    "1.2. Распределение доли (части доли), принадлежащей обществу - 50000"
    "2.1. Номинальная стоимость - 0"
    вроде больше ничего тут не заполняется???

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    и еще вопрос у меня прошла неделя как я вывела одного учредителя есть ли риски если я сейчас начну выводить еще одного, Я ведь ничего не нарушу?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    820
    id43858506,
    1 ничего не нарушите
    2 формулировка подойдет
    3. еще лист на оставшегося участника - 3 - изменения сведений

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2017
    Сообщений
    47
    3. еще лист на оставшегося участника - 3 - изменения сведений

    Составляю лист Д на участника который остался. Как вы и сказали ставлю 3 - внесение изменений в сведения об участники.
    Заполняю ФИО, ИНН.
    А вот тут вопрос, что я должна заполнить дальше:
    "Сведения об участнике, вносимые в Единый государственный реестр юридических лиц" - думаю это не надо?
    "Доля в уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевом фонде)" - тут пишу, что п. 4.1. номинальная стоимость -100 000,00; п. 4.2.1. Процент 100. Помоем больше ничего не надо тут заполнять?
    "Сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования" - не заполняю?
    Как я поняла в данном листе на оставшегося участника я пишу ток ФИО и УК, правильно????

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •