×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Ипотека, вычет НДФЛ

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, когда, за какие годы можно подавать на вычет НДФЛ?
    В 2015 заключен кредитной договор с банком, и начались платежи по ипотеке.
    В феврале 2017 получена квартира по акту приемки-передачи. В мае 2017 зарегистрировано право собственности.
    1)В 2015-2016 была большая уплата НДФЛ в бюджет. Можно ли сейчас подать декларацию за эти годы и попросить вычет по НДФЛ?
    2) За 2017 год можно ли сразу обратиться в ИФНС, чтобы получать вычет на работе? Или нужно ждать окончания года?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    За 2017 год можно ли сразу обратиться в ИФНС, чтобы получать вычет на работе? Или нужно ждать окончания года?
    можно. только 2ндфл за 2017 надо взять.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В 2015-2016 была большая уплата НДФЛ в бюджет. Можно ли сейчас подать декларацию за эти годы и попросить вычет по НДФЛ?
    не уверена, у самой % нет, но делая знакомому 3ндфл, поняла, что сначала идет вычет по собственности, потом уже по процентам. но думается что в любом случае право на вычет появляется с момента регистрации в собственность.
    С уважением, Наталия

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Я в 2018году выхожу на пенсию, могу ли я при вышеназванных условиях как пенсионер обратиться за вычетом НДФЛ по приобретению квартиры и уплате % за предыдущие 3 года ( 2017,2016,2015), при условии, что право собственности оформлено в 2017?

  4. #4
    Аноним
    Гость

    супруги

    Еще вопрос:
    ДДУ заключен в 2015г, оформлен на меня и мужа. Мы приобретаем общую совместную собственность. Стоимость квартиры 3,2 млн, ( без %)
    Вопрос:
    1) и я , и муж имеем право на налоговый вычет при приобретении квартиры по 2 млн.?
    2) В данном случае нам нужно заполнить заявление о разделении вычета, например, моя часть=2 млн, его часть =1,2млн?
    3) и я , и муж имеем право на налоговый вычет по уплате % по 3 млн.?
    В итоге будет уплачено % за весь срок кредитования всего 4 млн. Их тоже нужно будет по заявлению разделить? Например, моя часть =2 млн,его часть=2млн.

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я в 2018году выхожу на пенсию, могу ли я при вышеназванных условиях как пенсионер обратиться за вычетом НДФЛ по приобретению квартиры и уплате % за предыдущие 3 года ( 2017,2016,2015), при условии, что право собственности оформлено в 2017?
    да. Для пенсионеров можно получать за прошлые года

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Возмещение НДФЛ

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста.
    1. Моя мама уже получала вычет в размере 1 млн при приоретении недвижимости в 2005 году. В 2017 году она снова купила квартиру. Она уже не может до 2 млн добрать? Т.е. подать в 2018 году на возмещение еще с 1 млн (ведь сумма увеличилась с 1 млн до 2 млн за этот период)
    2. Тот же вопрос если бы в прошлых годах (в начале 2000) человек при приобретении недвижимости заявил на вычет, но даже до 1 млн не добрал. (Т.е. там сумма сделки была ок 600 тыс руб.). Может ли он сейчас при приобретении новой недвижимости заявить на вычет, добрав до 1 млн или может быть можно до 2 млн

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Она уже не может до 2 млн добрать?
    нет


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может ли он сейчас при приобретении новой недвижимости заявить на вычет, добрав до 1 млн или может быть можно до 2 млн
    нет, если вычет был по НДФЛ, а не по подоходному налогу

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Еще вопрос:
    ДДУ заключен в 2015г, оформлен на меня и мужа. Мы приобретаем общую совместную собственность. Стоимость квартиры 3,2 млн, ( без %)
    Вопрос:
    1) и я , и муж имеем право на налоговый вычет при приобретении квартиры по 2 млн.?
    2) В данном случае нам нужно заполнить заявление о разделении вычета, например, моя часть=2 млн, его часть =1,2млн?
    3) и я , и муж имеем право на налоговый вычет по уплате % по 3 млн.?
    В итоге будет уплачено % за весь срок кредитования всего 4 млн. Их тоже нужно будет по заявлению разделить? Например, моя часть =2 млн,его часть=2мл

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1) и я , и муж имеем право на налоговый вычет при приобретении квартиры по 2 млн.?
    да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В данном случае нам нужно заполнить заявление о разделении вычета, например, моя часть=2 млн, его часть =1,2млн?
    да


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и я , и муж имеем право на налоговый вычет по уплате % по 3 млн.?
    да


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В итоге будет уплачено % за весь срок кредитования всего 4 млн. Их тоже нужно будет по заявлению разделить? Например, моя часть =2 млн,его часть=2мл
    да. Раньше ИФНС хотела, чтоб пропорция по процентам была = пропорции о квартире. Но сейчас это отдельный вид вычета.

  10. #10
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Вопрос в тему: Мы с будущей женой купили квартиру в 2012 году в долевую собственность (1/2), после поженились.
    За 2012 и 2013 я по ней подавал декларацию 3-НДФЛ на налоговый вычет на квартиру, вычет выбрали не весь.
    Жена ушла на декрет в 2013 г. и на работы вышла только в конце 2016 года.
    Может ли она сейчас, в 2017 году подать на вычет за 2016? Или сроки прошли?
    Последний раз редактировалось room111; 24.05.2017 в 14:29.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Может ли она сейчас, в 2017 году подать на вычет за 2016?
    может

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •