×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2016
    Сообщений
    4

    Вопрос Нужно ли представлять Оборотки/Регистры в разрезе документов (Требование пояснений)?

    Добрый день, дорогие коллеги!

    Сомневаюсь, стоит ли представлять расшифровки расходов в разрезе документов? Или можно постатейно? Не хотелось бы дополнительных вопросов.

    Ситуация следующая:
    В ходе камеральной проверки годовой декларации по прибыли за 2016 год, налоговая запрашивает дословно
    "Необходимо предоставить в соответствии со ст.252 НК РФ постатейную расшифровку прямых, косвенных расходов и внереализационных расходов.
    В соответствии с п.4 ст.88 НК РФ налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации и противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета и иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию."


    Вопрос вызван низкой налоговой нагрузкой.
    Я еще пояснение не формулировала

    Просто Постатейно в части прямых расходов будет всего одна статья, потому что номенклатурная группа всего одна. Косвенные и Внереализационные расходы меня не смущают.
    Я конечно могу и в разрезе документов, но в части прямых расходов помимо Реализаций у меня отражены Регламентные операции "Корректировка стоимости списания" с положительными суммами. Суммы довольно значительные, это доп. расходы (транспортные и т.д., но это как раз в расшифровке не видно).

    Вызовут ли у инспектора данные операции дополнительные вопросы?

    А еще предлагают провести самостоятельную оценку рисков выездной налоговой проверки
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от ValeryBuh Посмотреть сообщение
    Вопрос вызван низкой налоговой нагрузкой.
    Я еще пояснение не формулировала
    Держи формулировку:
    "На ваш № ... от ... поясняю, что налоговая декларация составлена в соответствии с гл. 25 НК РФ".
    всё.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2016
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Держи формулировку:
    "На ваш № ... от ... поясняю, что налоговая декларация составлена в соответствии с гл. 25 НК РФ".
    всё.
    Очень смешно!
    Спасибо конечно, но это было просто отступление. А вопрос заключается в другом

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от ValeryBuh Посмотреть сообщение
    Очень смешно!
    Спасибо конечно, но это было просто отступление. А вопрос заключается в другом
    "Нужно ли представлять Оборотки/Регистры в разрезе документов (Требование пояснений)?" - в этом?
    Ответ: нет такой обязанности. Оборотки, регистры, с разрезами или без них, с рюшечками, оборочками - никакой нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2016
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    "Нужно ли представлять Оборотки/Регистры в разрезе документов (Требование пояснений)?" - в этом?
    Ответ: нет такой обязанности. Оборотки, регистры, с разрезами или без них, с рюшечками, оборочками - никакой нет.
    Статью 88 НК РФ перечитала. Хочется ответить так, чтобы галочку о проверке поставили и дополнительных требований не присылали.
    Меня интересуют случаи именно из практики, а не кто что обязан. У меня требования пояснений по прибыли не приходили больше двух лет, так что хочется именно услышать об опыте за последние пару лет. Я все по НДСу отписываюсь )))

    Попробую переформулировать:
    1. Насколько глубоко проверяют при низкой налоговой нагрузке?
    2. Значит ли, что может приехать выездная, если в Требовании предлагают проверить риски выездной проверки? Само Юр лицо существует меньше 3-х лет, а деятельность ведет 1,5 года.

    Буду благодарна за конструктивные ответы и комментарии.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Они всем предлагают, у кого низкая налоговая нагрузка или вычетов по НДС больше, чем им хотелось бы. Противоречия/несоответствия в декларации есть? Нет? Тогда п. 7. ст.88 НК РФ. Они уже совсем обленились. даже статьи, по которым имеют право истребовать, не указывают. Догадайтесь, мол, сами...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2016
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Они всем предлагают, у кого низкая налоговая нагрузка или вычетов по НДС больше, чем им хотелось бы. Противоречия/несоответствия в декларации есть? Нет? Тогда п. 7. ст.88 НК РФ. Они уже совсем обленились. даже статьи, по которым имеют право истребовать, не указывают. Догадайтесь, мол, сами...
    Не то слово обленились! К слову о несоответствиях, есть внереализационные доходы и есть прочие доходы, не подлежащие налогообложению. Так налоговики в Требовании пояснений внереализационные/прочие доходы ссумировали с доходами от реализации. И пишут мне как ни в чем не бывало: а что это у вас доходы от реализации составляют в НДСе (1-4 кв) столько-то, в прибыли другая сумма, а в форме 2 третья сумма. Я так возмутилась! Но это у меня вопросов не вызвало, я без сомнений написала пояснение по этому поводу. Это не сложно, так как сумма доходов от реализации у меня во все отчетах одинаковая.

    Просто сумма выручки у нас около 100 миллионов, а производственных мощностей нет, и прибыль копеечная. Поэтому меня очень напрягло предложение проверить риск выездной проверки. А ведь риски у нас зашкаливают (((
    Хорошо хоть стали в 2016 году 3% НДСа платить. Конечно 11% это не реально для нас.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    ValeryBuh, ну, если у вас все документы в порядке, то чего вам бояться? А если не в порядке, то обычно директору доводят до сведения, что "оптимизация" может быть "чревата боком", а бухгалтеру лучше вовремя распрощаться с фирмой.

  9. #9
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    ValeryBuh, Вы не возмущайтесь, относитесь спокойно, как к рутине))). Нас постоянно спрашивают, обо всем и всех. Я привыкла. Последнее время сразу пишу пояснение (с всевозможной расшифровкой, указанием причин и т.д. и т.п.). Не поверите! отправив всю отчетность за год + пояснения, в праздники получаю требование о "даче пояснений" (а все разбежались по дачам). Звоню, спрашиваю, а вы читали письма? нет отвечают, не читали, просьба повторить)))). Повторяю..... Не вижу ничего страшного ни в убытках, ни в низкой нал.нагрузке, ни в превышении "чего то там". Чтобы организовать выездную именно к Вам, нужны веские причины. Почитайте архив форума, всех спрашивают, напрягают и т.д. и т.п. Все "при деле"

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    ValeryBuh, Вы не возмущайтесь, относитесь спокойно, как к рутине))). Нас постоянно спрашивают, обо всем и всех. Я привыкла. Последнее время сразу пишу пояснение (с всевозможной расшифровкой, указанием причин и т.д. и т.п.). Не поверите! отправив всю отчетность за год + пояснения, в праздники получаю требование о "даче пояснений" (а все разбежались по дачам). Звоню, спрашиваю, а вы читали письма? нет отвечают, не читали, просьба повторить)))). Повторяю..... Не вижу ничего страшного ни в убытках, ни в низкой нал.нагрузке, ни в превышении "чего то там". Чтобы организовать выездную именно к Вам, нужны веские причины. Почитайте архив форума, всех спрашивают, напрягают и т.д. и т.п. Все "при деле"
    ага, я то же так понял..
    хотя в этом году чудеса.. у нас 3 юр.лица--сдали ВСЕ годовые 2016 за день до окончания срока..
    в личном кабинете ЧЕРЕЗ 5 дней после сдачи появились отметки о завершении камералок без вопросов..
    а обороты нормальные..
    что за чудеса?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •