×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    135

    Списание МБП

    Добрый день. Как правильно в 1 с списать 10.9? Создаю требование-накладная по форме М -11? Дело в том, что на 01/01/2011 по счету 10.9 числился остаток. На конец 2016 года решила списать, потому что давно уже нет этого. То есть я создаю требование-накладную, а потом какие дальнейшие действия? Это требование должно было быть создано 01/01/11, так как инвентарь передан в эксплуатацию? И если это сейчас сделать, то правомерно ли и что на такое позднее списание может сказать налоговая? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Julia1983 Посмотреть сообщение
    Это требование должно было быть создано 01/01/11, так как инвентарь передан в эксплуатацию?
    когда был передан, тогда и надо было.
    Но кто и откуда может узнать, что этот инвентарь не лежал 5 лет на складе и использован только сейчас?
    Цитата Сообщение от Julia1983 Посмотреть сообщение
    На конец 2016 года решила списать, потому что давно уже нет этого.
    конец 2016 года уже прошел и отчетность уже сдана, ка Вы собираетесь прошлым годом что-то делать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    когда был передан, тогда и надо было.
    Но кто и откуда может узнать, что этот инвентарь не лежал 5 лет на складе и использован только сейчас?

    Ну вряд ли поверят,что шкаф, стол,стулья лежали 5 лет на складе. Тем более,что мы НКО и работают 3 человека. Нет никаких складов и т.п.

    конец 2016 года уже прошел и отчетность уже сдана, ка Вы собираетесь прошлым годом что-то делать?
    Я уже списала на конец 2016 года этот 10.9. В балансе показала, что эта сумма списана. Налоговая решила,что это доход. Но я объяснила,что это списание инвентаря. Теперь надо им объяснить письменно и приложить документы о списании. Письменно я описала, что мы делаем. Но не могу понять,какие документы приложить. Просто М-11 (требование-накладная о списании?) И все?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Нарисовать М-11 от 2011 года и приложить как только что найденную и не отраженную своевременно в учете.


    Цитата Сообщение от Julia1983 Посмотреть сообщение
    Ну вряд ли поверят,что шкаф, стол,стулья лежали 5 лет на складе
    как раз они могли и лежать - т.е. не использоваться. И склад, на котором они лежали - это не значит огромное помещение тысячу кв.м., это значит, что мебель в упаковочке стояла у стеночки и муха на ней не с... сидела.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Нарисовать М-11 от 2011 года и приложить как только что найденную и не отраженную своевременно в учете.

    А за не отраженную в учёте вовремя ничего не будет? И я списываю со счета 10.9. Но по идее этого инвентаря уже нет. Я должна сделать ещё проводку, списан инвентарь? Правильно? И какой проводкой?



    как раз они могли и лежать - т.е. не использоваться. И склад, на котором они лежали - это не значит огромное помещение тысячу кв.м., это значит, что мебель в упаковочке стояла у стеночки и муха на ней не с... сидела.
    😊

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Julia1983 Посмотреть сообщение
    А за не отраженную в учёте вовремя ничего не будет?
    в угол поставят.

    Цитата Сообщение от Julia1983 Посмотреть сообщение
    Я должна сделать ещё проводку, списан инвентарь? Правильно? И какой проводкой?
    Д 91 К 10.09
    Вы бух.учет совсем не знаете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в угол поставят.



    Д 91 К 10.09
    Вы бух.учет совсем не знаете?
    У меня некоммерческая организация. Я 91 должна использовать,а 86?. Я сделала уже по 86. Просто столько всего начиталась, что там всякие 13 счета всплывали, которых уже нет. Поэтому и запуталась окончательно. Бухгалтерский осваиваю.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •