×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Крупный подряд с ФИЗ Лицом

    Здравствуйте, Коллеги. Помогите пожалуйста разобраться как ИП на усн провести крупные строительные работы по белому с ФИЗ лицом и что для этого нужно и какой договор.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Что смущает конкретно? Или заявленные работы технически невозможны к проведению одним человеком? Тогда нанимайте бригаду...
    Договор так и будет называться: строительного подряда. Образов в инете просто море - конкретизируйте под себя.
    Ну и не забывайте, что по такому подряду ИП будет являться работодателем со всеми вытекающими.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Что смущает конкретно? Или заявленные работы технически невозможны к проведению одним человеком? Тогда нанимайте бригаду...
    Договор так и будет называться: строительного подряда. Образов в инете просто море - конкретизируйте под себя.
    Ну и не забывайте, что по такому подряду ИП будет являться работодателем со всеми вытекающими.
    Благодарю за ответ.
    Меня смущает то, как тут поступать например с расходными материалами(мешки с цементом например или провод). Как закрывать это все непонимаю. Если я с ЮР лицом работаю мы КС делаем и все там в акте прописывается... а тут кассовый аппарат что ли покупать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Расходные материалы логичнее возмещать по отчетным документам (как с подотчетным лицом), или вообще закупать самостоятельно на свое имя.
    А ККТ зачем? Вы какие наличные средства собираетесь получать?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Расходные материалы логичнее возмещать по отчетным документам (как с подотчетным лицом), или вообще закупать самостоятельно на свое имя.
    А ККТ зачем? Вы какие наличные средства собираетесь получать?
    Так материалы я куплю на ИП которое будет списывать их на этот объект. Но нужно заказчику как то отразить материал этот в спецификации к договору и следовательно как то его закрыть актом. Но материалл же тут выступает как товар(если я правильно понимаю), а на товар при оплате наличными нужно пробивать чек. Запутался совсем....

    Наличные средства будут обычными наличными которыми расплатиться физлицо которые пойдут в кассу ИП(опять же непонятно как эту процедуру организовать... мы по многим услугам и части работ выписываем БСО, а что в этом случае заказчику давать ?).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    Но материалл же тут выступает как товар(если я правильно понимаю), а на товар при оплате наличными нужно пробивать чек. Запутался совсем....
    откуда товар-то появился??? Вы же не продаете заказчику этот цемент, а используете его при выполнении работ.

    Первичку не видела (у ИП на УСН 6% я смотрю только банковские выписки), но у меня строители прописывают в договорах из чьего материала выполняются работы. Т.е. прописано в договоре, что материал закупает подрядчик, вот и приходит на р/с сумма и за работу и за материал, ну а потом ИП закупает материал и, наверное, как-то отчитывается перед заказчиком. Никакого товара тут и близко нет.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Злой Предприниматель, физлицо - заказчик услуг или исполнитель?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    откуда товар-то появился??? Вы же не продаете заказчику этот цемент, а используете его при выполнении работ.
    Товар куплен по безналу у оптового поставщика.
    Хорошо, тогда что мне выписывать заказчику(Физлицу) при принятии от него наличных денежных средств за строительные работы включающие в себя так же стоимость материала ?

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Первичку не видела (у ИП на УСН 6% я смотрю только банковские выписки), но у меня строители прописывают в договорах из чьего материала выполняются работы. Т.е. прописано в договоре, что материал закупает подрядчик, вот и приходит на р/с сумма и за работу и за материал, ну а потом ИП закупает материал и, наверное, как-то отчитывается перед заказчиком. Никакого товара тут и близко нет.
    Так заказчик не ИП и организация, а ФИЗ лицо и платит наличными, а не на р/с. В случае с деньгами поступившими на р/с все понятно.

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Злой Предприниматель, физлицо - заказчик услуг или исполнитель?
    Заказчик физлицо заказывает работы у моего подразделения которое ИП на УСН 6%.



    Может проще будет если попрошу зайти в банк и по паспорту в кассе оплатить на Р/с? Но тогда % будет еще за зачисление средств приличный

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    что мне выписывать заказчику(Физлицу)
    вот как все-таки важно внимательно формулировать вопрос.
    Злой Предприниматель, Вам три человека полдня отвечали на совершенно другой вопрос, потому что они так поняли (и я тоже так сначала поняла), что физ. лицо в данном случае - подрядчик, а вы - заказчик.


    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    при принятии от него наличных денежных средств за строительные работы включающие в себя так же стоимость материала ?
    надо иметь ККМ, или принимать перевод через банк без открытия расчетного счета.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    надо иметь ККМ, или принимать перевод через банк без открытия расчетного счета.
    Тоесть без ККТ никак кроме потери 1% при зачислении средств через банк? У меня очередь в июле моя на ККТ

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    без ККТ никак
    Если выполняемые работы подходят под бытовые услуги населению, можно обойтись БСО (до 01 июля 2018 г). Проверьте соответствие ОКВЭД2 исполнителя по Распоряжению 2496-р от 24.11.16 г
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #12
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если выполняемые работы подходят под бытовые услуги населению, можно обойтись БСО (до 01 июля 2018 г). Проверьте соответствие ОКВЭД2 исполнителя по Распоряжению 2496-р от 24.11.16 г
    Благодарю. Там почти все работы есть в оквед2. Даже не знал что теперь не по окун услуги характеризуются. Буду выписывать бсо.

    А скажите пожалуйста , на бытовые подряды(договор с физлицо как заказчиком и ИП как подрядчиком)ограничения на наличные действуют как в случае с юр лицами и ИП до 100 000 рублей в рамках 1го договора?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Злой Предприниматель Посмотреть сообщение
    Там почти все работы есть в оквед2.
    Вы не совсем поняли (или не так выразились): ОКВЭД Исполнителя должен быть поименован в Распоряжении 2496-р.
    Но таки да - там есть практически все строительные работы.
    Лимита расчета наличными с ФЛ нет в принципе.
    Последний раз редактировалось Тавита; 04.05.2017 в 19:41.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •