×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    Вопрос ИП УСН доходы и вычет взносов, есть тут ошибка, или нет?

    Добрый день.
    Прошу разъяснить ситуацию с вычетом взносов.

    Я ИП без сотрудников на УСН доходы.
    В 2016 году я заплатил налоги за КВ-1.
    Взносы за КВ-1 не платил.

    В квартале КВ-2 я заплатил взносы за КВ-1 и за КВ-2.
    И вычел сумму взносов за эти оба квартала из налога КВ-2.
    После этого оплатил оставшуюся после вычета сумму налога за КВ-2.

    Правомочны ли такие действия? И примет ли налоговая вычет взносов?
    Ранее я читал на форумах объяснение, что так можно "сдвигать" взносы в пределах полугодия. То есть из объяснений следовало, что налоговая будет считать уплату налогов за полугодие, и вычет взносов тоже за полугодие. И по сумме всё совпадёт. Верно это, или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Anubis75 Посмотреть сообщение
    налоговая будет считать уплату налогов за полугодие, и вычет взносов тоже за полугодие
    да
    По УСН налоговый период - год, а не квартал

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    да. По УСН налоговый период - год, а не квартал
    Спасибо. А нет противоречия с этой информацией "ИП на УСН доходы без работников вправе уменьшить «упрощенный» налог на всю сумму страховых взносов, применив вычет. Взносы уменьшают налог по УСН за тот период, в котором они уплачены, — квартал, полугодие, 9 месяцев, год." ?

    То есть получается что я оплатил взносы за КВ-1 и КВ-2 во втором квартале, т.е. получилось за полугодие. А налоги заплатил не за полугодие, а разбил на части, оплатив в КВ-1 и в КВ-2. То есть это не страшно, и налоговая сама просуммирует налоги за полугодие? Сорри, если вопросы детские, я пока начинающий ИПшник, всё читать не успеваю.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Anubis75, не бывает налога за 2 квартал при УСН, бывает именно за полугодие. И при расчете налога за полугодие, Вы учитываете как доходы за полугодие, так и взносы, уплаченные в полугодии.

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Anubis75 Посмотреть сообщение
    Взносы уменьшают налог по УСН за тот период, в котором они уплачены, — квартал, полугодие, 9 месяцев, год." ?
    вы и уменьшили налог за полугодие на взносы,уплаченные в полугодии


    Цитата Сообщение от Anubis75 Посмотреть сообщение
    налоговая сама просуммирует налоги за полугодие?
    это все будет видно в декларации

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо! То есть я правильно понимаю, что для ИП на УСН неприменимо "Отчетным периодом по страховым взносам является первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год", потому что собственно нет никакой отчётности, кроме годовой декларации?
    Т.е. отчётный период в этом случае = расчётный период = 1 год?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Anubis75 Посмотреть сообщение
    что для ИП на УСН неприменимо "Отчетным периодом по страховым взносам является первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год",
    Применимо. Мы же Вам и пишем об отчетном периоде "полугодие"
    Просто такая вот ситуация, что по итогам отчетных периодов при УСН отчетов нет (с 2011 года, до этого были). Есть только уплата авансовых платежей
    А вот год это уже не отчетный период, а налоговый. И по его итогам и сдается декларация
    Что есть отчетный и налоговый период, написано в главе 26.2 НК

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Еще раз спасибо! Вот это и было непонятно, откуда берутся и считаются эти пол года, если отчётности нет.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Просто такая вот ситуация, что по итогам отчетных периодов при УСН отчетов нет. Есть только уплата авансовых платежей
    Про отчетный и налоговый период я уже прочитал, но там как-то многословно и многовариативно это всё описанно, с непривычки сложно найти нужное.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Добавлю сюда же. УСН доходы, работников нет. Взносы уплачены в апреле ( 1 полугодие), доход получен в июле (9 месяцев). В декларации сумму взносов ставим за 9 месяцев и уменьшаем тем самым налог на 100%?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да

  11. #11
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, если доп.взнос (1% с доходов, превышающих 300000 руб. за год) за 2015 год уплачен в сентябре 2016 года (а должен быть уплачен до 01.04.2016г.), можно на него уменьшить УСН к уплате за 9 месяцев 2016г.?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Можно

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    доп.взнос (1% с доходов, превышающих 300000 руб. за год) за 2015 год уплачен в сентябре 2016 года (а должен быть уплачен до 01.04.2016г.), можно на него уменьшить УСН к уплате за 9 месяцев 2016г.?
    можно

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно
    подскажите, пожалуйста, на что сослаться при ответе на требование налоговой?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    можно
    подскажите, пожалуйста, на что сослаться при ответе на требование налоговой?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    На то, что право уменьшать налоги на взносы дано Налоговым кодексом. И оно не зависит от того, вовремя уплатили взносы или нет.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На то, что право уменьшать налоги на взносы дано Налоговым кодексом. И оно не зависит от того, вовремя уплатили взносы или нет.
    Большое спасибо, я в налоговой также сказала, а они говорят, тогда оспаривайте и идите на акт.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    они говорят, тогда оспаривайте и идите на акт.
    Так они уже умудрились это письменно изложить в акте камеральной проверки? Тогда обязательно надо оспаривать, они же по голове от начальства и получат ))

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Получил акт сверки.


    Подскажите пожалуйста, как правильно написать о возражениях?
    Вот поле внизу акта "Согласовано <с разногласиями> или <без разногласий>" заполняю я, или налоговая?

    В графе 4 "отметка заинтересованного лица или его представителя о расхождениях (рублей)" что мне писать, если я не согласен со всей суммой вменяемого мне налога 17370 руб? Минус 17370 руб, или 0 руб, или просто "разногласие"?

    Уже полтора часа ищу поиском - не могу найти ни одного примера заполнения акта сверки (может из-за того, что форма январская?), ни правил заполнения акта сверки Спасите-помогите.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Anubis75, Вы в столбце 4 пишете свои данные. Т.е. если задолженности по налогу нет, то и пишете там ноль. Тоже самое по пеням.
    В поле "Согласовано" пишете "с разногласиями".

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо, снова выручаете

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •