×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    16

    ОКВЭД для ИП - изменились цифры? Нужно ли менять "основной" код ОКВЭД?

    Здравствуйте! Не нашла здесь на форуме этой темы, поэтому задам вопрос (хоть и поздно уже, декларацию отправила со старыми данными :-()

    Из того, что узнала, начитавшись в интернет:
    Летом 2016 г. изменились коды ОКВЭД -и цифры, и формулировки. Налоговая автоматически произведет замену старых кодов на новые где-то у себя.

    Вопрос 1: про новые цифры кода ОКВЭД.

    В налоговой декларации по УСН на стр.1 нужно указать "код вида экономической деятельности по ОКВЭД"
    Логично, что нужно указывать новый? Где его взять? У меня, увы старый. Никаких уведомлений ни в бумажной форме, ни в электронной я не получала - о том, что "Уважаемая ИП, теперь у Вас новые коды ОКВЭД".

    Поскольку я сейчас отправила старые коды в налог.декларации - нужно ли будет подавать корректировку?

    Вопрос 2: Про другой основной вид деятельности.

    Я как ИП регистрировалась давно, в 2006 году, и с тех пор "основы не перетрясала". Сейчас обнаружила, что в качестве основного кода ОКВЭД у меня в "Выписке из единого гос.реестра ИП" фигурирует вид деятельности, которым я вообще не занимаюсь уже несколько лет. Но в Налоговой декларации каждый год я его указывала. Фактические доходы шли от видов деятельности, которые есть в Выписке.

    Карается ли со стороны государства:
    - указание "основным" вида деятельности, по которому доходов не было в отчетном году?
    - сохранение "основным" вида деятельности, который вообще перестал применяться?

    Нужно ли что-то исправлять в моем случае, может заранее "покаяться", написать какое-то письмо куда-то (в налоговую,в статистику?)

    Вопрос 3. Про отчеты в статистику

    У меня коды ОКВЭД каким-то образом ассоциируются со статистикой. Помню, были какие-то разговоры об обязательных отчетах и штрафах при отсутствии отчетов. Как с этим обстоят дела?

    Заранее благодарю!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от MariaKa Посмотреть сообщение
    Где его взять?
    Заглянуть в ЕГРИП. Это можно сделать на сайте ФНС, даже без всяких личных кабинетов ИП

    Цитата Сообщение от MariaKa Посмотреть сообщение
    Карается ли со стороны государства:
    Нет. Но неприятности могут ожидать в других местах. Например, от контрагентов. Поэтому если Вы занимаетесь оптовой торговлей, а в кодах стоит вязание носков, то лучше коды сменить

    Цитата Сообщение от MariaKa Посмотреть сообщение
    У меня коды ОКВЭД каким-то образом ассоциируются со статистикой.
    По кодам, указанным у вас в ЕГРИП, Ростат определяет список отчетности, которую надо сдавать. Вот уж про отчеты в статистику тут на форуме полным-полно тем

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    16
    Огромное спасибо! Действительно через ЕГРИП нашла коды. Но поскольку поменялись не только цифры, но и формулировки, в новых формулировках моя текущая деятельность практически не представлена. В старых формулировках было лучше. Полагаю, теперь мне нужно обратиться за уточнением/изменением видов деятельности? Это можно как-то через интернет сделать?

    Еще раз благодарю!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от MariaKa Посмотреть сообщение
    Это можно как-то через интернет сделать?
    Можно. При наличии цифровой подписи

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •