×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Angelina V
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    619

    Баланс стр.1230 и Прибыль стр.10 - должны быть равны?

    Добрый день!
    Пришло требование о предоставлении пояснений. по годовому Балансу и Прибыли.
    Ими выявлены противоречия:
    "В бухгалтерской отчетности в Ф. 1 "Бухгалтерский баланс" за 2016 год отражено увеличение дебиторской задолженности на конец налогового периода (стр. 1230_4 - стр. 1230_5 "Дебиторская задолженность"). При этом в налоговой декларации по налогу на прибыль за
    2016 год доходы отражены в меньшем размере (или отсутствуют) (стр. 010 + стр. 020 Листа 02 декларации)."
    Я посмотрела в Балансе: стр 1230 = 46 013 "Дебит.задолж", (стр.1230 - пустая)
    Прибыль: стр 10 = 50 847 "Доходы от реализации" , (стр 20 -пустая)

    Создала новые Приб и Баланс - ничего не поменялось.. данные такие же.
    Подскажите, эти два показателя должны быть равны???
    И что можно ответить на это требование? Как объяснить? Не очень понимаю...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Angelina V
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    619
    Я просмотрела инфо, получается, что у нас большая Дт задолженность...т.е. ее нужно уменьшить. и тогда ИФНС устроит это. Я делала взаимозачет между дебиторами и кредиторами. Но не стала влезать в декабрь, сделала от января.
    Может мне влезть в декабрь и сделать взаимозачет в прошлом периоде? и подать уточненку....

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Мне тоже такое письмо пришло, но у нас ситуация другая - деятельности не было (т.е. выручки), а вот расходы были. Чтобы не показывать убытки отнесла в дебиторку расходы. Теперь вот пишу письмо, но очень трудно что-то с отпиской. Вот посоветовали не показывать убытки, теперь директора вызывают в налоговую....

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Angelina V Посмотреть сообщение
    эти два показателя должны быть равны???
    доходы и дебиторская задолженность????
    ну примерно так же, как теплое равно мягкому.
    Новый бред. И кто там у них придумывает эти соотношения?

    Они равны могут быть только в одном случае - если организация за всё, что реализовала, ни разу за год не получила оплату и сама не делала никакой предоплаты никогда, и переплаты никакой никому нет.


    Цитата Сообщение от Angelina V Посмотреть сообщение
    И что можно ответить на это требование? Как объяснить?
    написать вкратце, из чего состоит ДЗ, а из чего - доходы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    отнесла в дебиторку расходы.
    это какой проводкой, интересно?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Д 76 К60

    Да, понимаю что неправильно, а что делать? И баланс нужен был красивый и форма 2 (Отчет о финансовый результатах.) . Написала приблизительно так:
    .... В течение 2016 года доходов у организации не было. Вследствие этого, налоговой базы для исчисления налога на прибыль за 2016год не возникло. Поэтому строки 010, 020 Листа 02 и строка 010 Листа 05 налоговой декларации по налогу на прибыль имеют нулевые показатели.
    При этом расходы по аренде помещения, оплату банковских услуг и прочих расходов мы вынуждены были оплачивать. так как даже при отсутствии производственной деятельности банк начисляет комиссию за обслуживание расчетного счета.
    В связи с этим, расходы 2016 года ООО.... вынуждено было перенести на следующий налоговый период, при этом соответственно и произошло увеличение дебиторской задолженности (без НДС), отраженной по строке 1230 Формы №1 «Бухгалтерский баланс».
    Показатели деятельности организации не искажены. Исправления в декларацию по налогу на прибыль и в в форму №1 «Бухгалтерский баланс» 2016 года вноситься не будут. ..
    Не знаю будет достаточно этого?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Д 76 К60

    Да, понимаю что неправильно, а что делать? И баланс нужен был красивый и форма 2 (Отчет о финансовый результатах.) . Написала приблизительно так:
    .... В течение 2016 года доходов у организации не было. Вследствие этого, налоговой базы для исчисления налога на прибыль за 2016год не возникло. Поэтому строки 010, 020 Листа 02 и строка 010 Листа 05 налоговой декларации по налогу на прибыль имеют нулевые показатели.
    При этом расходы по аренде помещения, оплату банковских услуг и прочих расходов мы вынуждены были оплачивать. так как даже при отсутствии производственной деятельности банк начисляет комиссию за обслуживание расчетного счета.
    В связи с этим, расходы 2016 года ООО.... вынуждено было перенести на следующий налоговый период, при этом соответственно и произошло увеличение дебиторской задолженности (без НДС), отраженной по строке 1230 Формы №1 «Бухгалтерский баланс».
    Показатели деятельности организации не искажены. Исправления в декларацию по налогу на прибыль и в в форму №1 «Бухгалтерский баланс» 2016 года вноситься не будут. ..
    Не знаю будет достаточно этого?
    Как же показатели не искажены? Как раз то и искажены. А красивые балансы не так делаются.

  8. #8
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Подумаешь налоговики спрашивают)) у них
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    теплое равно мягкому
    (замечательное выражение))). Звонит аналитик из банка и рассуждает: " У вас ф.1 + ф.2 заполнены с нарушениями." Я впадаю в ступор??? лихорадочно пытаюсь вспомнить, где когда и почему я не посчитала "арифметику". Аналитик рассуждает: "я смотрю стр. 2400 в форме 2 (а это чистая прибыль) прибавляю эту прибыль к стр. 1370 баланса ( предыдущему сальдо) и у меня не получается текущее сальдо в балансе." Видите ли, отвечаю я, прибыль может расходываться, ф.2 показывается сколько "заработано" прибыли, а в балансе ее остаток. Молчание. "А вы пытались посмотреть отчет об изменениях капитала? в ней все отражено" говорю я. Аналитик пошел смотреть и сравнивать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •