×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Piratka555
    Регистрация
    07.01.2011
    Адрес
    Смоленск, Москва
    Сообщений
    104

    Сумма для паспорта сделки

    Добрый день. Если сумма контракта не определена или более 50000 долларов, то необходимо оформлять паспорт сделки. Это понятно. Подскажите кто-нибудь, если оплата поставщику-нерезиденту в валюте происходит просто по инвойсам (контракт не заключался), есть ли какие-то ограничения по общей сумме этих инвойсов. Например, за год не должна общая сумма превысить 50000? Или еще что-то? Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Если сумма контракта не определена не нужно оформлять ПС, до момента, пока сумма актов (счетов) или сумма оплаты на достигнет 50000 долларов на день подписания контракта,
    Если сумма контракта более 50000 долларов - обязательно оформлять ПС

    даже на маленькие счета требую от руководителей оформлять маленькие договоры-заказы - пока все проходило - банк не может юридически объединить маленькие договоры в один контракт,
    хотя в форуме были сообщения, что банк позвонил и настоятельно требовал заключения большого контракта с оформлением ПС. Нигде я не нашла (ни в форумах, ни в арбитраже - не значит конечно, что их нет- если найдете, буду благодарна за информацию), что хотя бы один раз оштрафовали

    и почему срок год? не за год не должна превысить сумма 50 т $, а по контракту.

  3. #3
    Клерк Аватар для Piratka555
    Регистрация
    07.01.2011
    Адрес
    Смоленск, Москва
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Если сумма контракта не определена не нужно оформлять ПС, до момента, пока сумма актов (счетов) или сумма оплаты на достигнет 50000 долларов на день подписания контракта,
    Если сумма контракта более 50000 долларов - обязательно оформлять ПС

    даже на маленькие счета требую от руководителей оформлять маленькие договоры-заказы - пока все проходило - банк не может юридически объединить маленькие договоры в один контракт,
    хотя в форуме были сообщения, что банк позвонил и настоятельно требовал заключения большого контракта с оформлением ПС. Нигде я не нашла (ни в форумах, ни в арбитраже - не значит конечно, что их нет- если найдете, буду благодарна за информацию), что хотя бы один раз оштрафовали

    и почему срок год? не за год не должна превысить сумма 50 т $, а по контракту.
    К сожалению, требовать от руководителя я не могу... И факт остается фактом, если несколько инвойсов, общая сумма которых пока не превышает 50000$, но на будущее хочется подстраховаться, поэтому и задаю вопрос здесь к знающим людям. Может кто-то что-то подскажет, т.к. тоже изучала этот вопрос, и везде информация о 50000 именно по контракту. А по такой ситуации конкретики нигде не нашла. Год - это просто для примера написала))

  4. #4
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    если вы главбух - научитесь требовать- вы отвечаете за штрафы
    если бухгалтер - информируйте главбуха о проблемах

    Вк банка при проведении оплаты от нерезидентов требует договор. У вас ВК пропускал оплату без договоров? (спрашиваю, потому что никогда так не делали, интересно... теоритически должны пропустить)

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Piratka555 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Если сумма контракта не определена или более 50000 долларов, то необходимо оформлять паспорт сделки. Это понятно. Подскажите кто-нибудь, если оплата поставщику-нерезиденту в валюте происходит просто по инвойсам (контракт не заключался), есть ли какие-то ограничения по общей сумме этих инвойсов. Например, за год не должна общая сумма превысить 50000? Или еще что-то? Заранее спасибо.
    1. Работать только по инвойсам (счетам) можно, банк никак никак это особо не реагирует. Если нет объединяющего элемента, т.е. каждый счет сам по себе, а не приложение к контракту, то и обязанность по паспорту определяется именно по сумме этого инвойса. ВремннЫх ограничений ( в течение года и т.д.) нет.
    2.А вот если инвойсы выставляют в рамках одного контракта, т.е. неопределенная на момент подписания сумма контракта формируется из этих инвойсов по ходу дела, тогда эти суммы складываются и при достижении обязательств 50 тыс. дол надо шустро оформлять паспорт, иначе нарушение. Если сумма контракта не определена - паспорт можно не оформлять. Мы оставляли письмо-обязательство по достижении порога его оформить и все.

  6. #6
    Клерк Аватар для Piratka555
    Регистрация
    07.01.2011
    Адрес
    Смоленск, Москва
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    если вы главбух - научитесь требовать- вы отвечаете за штрафы
    если бухгалтер - информируйте главбуха о проблемах

    Вк банка при проведении оплаты от нерезидентов требует договор. У вас ВК пропускал оплату без договоров? (спрашиваю, потому что никогда так не делали, интересно... теоритически должны пропустить)
    Я не глав бух, главному бухгалтеру само собой обо всех риска сообщаю. Далее решение принимает она. Но в первую очередь, я хочу быть спокойна сама, уж такой я человек))) Без договоров пропускали без проблем, оплаты в пределах 50000 были. Единственное, наш с нашим банком нужно заранее согласовывать данный инвойс

  7. #7
    Клерк Аватар для Piratka555
    Регистрация
    07.01.2011
    Адрес
    Смоленск, Москва
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Работать только по инвойсам (счетам) можно, банк никак никак это особо не реагирует. Если нет объединяющего элемента, т.е. каждый счет сам по себе, а не приложение к контракту, то и обязанность по паспорту определяется именно по сумме этого инвойса. ВремннЫх ограничений ( в течение года и т.д.) нет.
    2.А вот если инвойсы выставляют в рамках одного контракта, т.е. неопределенная на момент подписания сумма контракта формируется из этих инвойсов по ходу дела, тогда эти суммы складываются и при достижении обязательств 50 тыс. дол надо шустро оформлять паспорт, иначе нарушение. Если сумма контракта не определена - паспорт можно не оформлять. Мы оставляли письмо-обязательство по достижении порога его оформить и все.
    Спасибо, а это прописано в каком-то законодательном документе? Или это по логике "если не запрещено, значит можно"?)

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Piratka555 Посмотреть сообщение
    Спасибо, а это прописано в каком-то законодательном документе? Или это по логике "если не запрещено, значит можно"?)
    Инструкция 138. Там прописано, что паспорт оформляется по КОНТРАКТУ, а не по совокупности сделок, к примеру, да и вообще почти все там прописано. А про идентичность контракта и инвойса: когда-то очень давно я ИФНС доказывала , что договор, счет, контракт и т.д. суть одно - оферта, использовала ГК. Как-то не было у меня с тех пор случает непонимания по этому вопросу, доказывать не приходилось, валютному контролю разных банков в том числе.

  9. #9
    Клерк Аватар для Piratka555
    Регистрация
    07.01.2011
    Адрес
    Смоленск, Москва
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Инструкция 138. Там прописано, что паспорт оформляется по КОНТРАКТУ, а не по совокупности сделок, к примеру, да и вообще почти все там прописано. А про идентичность контракта и инвойса: когда-то очень давно я ИФНС доказывала , что договор, счет, контракт и т.д. суть одно - оферта, использовала ГК. Как-то не было у меня с тех пор случает непонимания по этому вопросу, доказывать не приходилось, валютному контролю разных банков в том числе.
    Про контракт да, написано. А вот если без контракта, то это не указано (ну я не видела по крайней мере). И если, например, такая ситуация, инвойс на 60000$, контракт не заключался, но паспорт сделки нужно будет все равно оформлять. Вот это и смущает: ситуация, когда контракта нет...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Piratka555 Посмотреть сообщение
    Про контракт да, написано. А вот если без контракта, то это не указано (ну я не видела по крайней мере). И если, например, такая ситуация, инвойс на 60000$, контракт не заключался, но паспорт сделки нужно будет все равно оформлять. Вот это и смущает: ситуация, когда контракта нет...
    Вы под контрактом что понимаете - набор листов А4 с надписью Контракт № дата и т.д. А инструкция понимает договорные отношения между резидентом и нерезидентом, которые могут быть оформлены в виде документа под названием контракт, договор, инвойс, счет и т.д. У нас куча покупателей платят по счетам, т.е. бумажка "Счет", в валюте в т.ч., банк принимает эти платежи и не требует паспорта. Мы оплачивали импорт по Invoice, т.е. опять же, не договор. Если вас одолевают такие сомнения - свяжитесь с валютным контролем, в конце концов, решение о валютном нарушении принимают они.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2017
    Сообщений
    31
    1) таможенное оформление уже проходили? таможня контракт запрашивала? что отвечали?
    2) кроме валютного контроля в банке, есть еще валютный контроль в налоговой. имейте это ввиду.

  12. #12
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Yulia M. Посмотреть сообщение
    1) таможенное оформление уже проходили? таможня контракт запрашивала? что отвечали?
    2) кроме валютного контроля в банке, есть еще валютный контроль в налоговой. имейте это ввиду.
    и что? у валютного контроля ИФНС другой закон?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2017
    Сообщений
    31
    а то, что если ваш банк проверяет документы те, что вы представили в банк и с банком худно-бедно можно договориться, какие-то пояснения представить. Им терять клиента зачем?
    То налоговая церемониться не будет. У нас в городе, например, они проверяют раз в год в виде выездной проверки.

    Но главное не в этом, а в том - проходили ли уже таможенное оформление? как там все прошло?
    Последний раз редактировалось Yulia M.; 03.05.2017 в 12:12.

  14. #14
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Yulia M. Посмотреть сообщение
    а то, что если ваш банк проверяет документы те, что вы представили в банк и с банком худно-бедно можно договориться, какие-то пояснения представить. Им терять клиента зачем?
    То налоговая церемониться не будет. У нас в городе, например, они проверяют раз в год в виде выездной проверки.

    Но главное не в этом, а в том - проходили ли уже таможенное оформление? как там все прошло?
    таможенного оформления может и не быть, если нерезиденту оказываются услуги

    что ИФНС (возвращаясь к заданному в данной ветке вопросу) может объединить все счета в один договор? где это написано? меня интересует закон, а не мнения

    и даже если вдруг... ИФНС не штрафует за нарушения валютного законодательства

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •