×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Аня7
    Гость

    Как отразить возврат от покупателя в декларациях по НДС и налогу на прибыль, чтобы не

    Добрый день. УК нас во втором квартале был возврат товаров от покупателя. Реализовывали товар мы в том же квартале. Я составила документ "возврат товаров от покупателя", он сторнировал все проводки по предыдущей реализации. Соответственно, в декларации по НП это реализации нет. а в декларации по НДС она у нас прошла и в книге продаж и в книге покупок. теперь образовалась разница в сумме реализации в обеих декларациях. Налоговая просит предоставить пояснения. Я не могу понять, какую из деклараций надо корректировать или может это нормально в такой ситуации, что есть расхождение? подскажите, пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аня7 Посмотреть сообщение
    был возврат товаров от покупателя.
    это был брак или просто вернули? если просто вернули, то они вам его вернуть д.б. через реализацию.

    если
    Цитата Сообщение от Аня7 Посмотреть сообщение
    он сторнировал все проводки по предыдущей реализации.
    то почему

    Цитата Сообщение от Аня7 Посмотреть сообщение
    в декларации по НДС она у нас прошла и в книге продаж и в книге покупок
    ?
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    если просто вернули, то они вам его вернуть д.б. через реализацию.
    Глупости это. Никогда возврат не был реализацией.

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Глупости это. Никогда возврат не был реализацией.
    Налоговики обычно настаивают, что возврат нереализованного товара следует оформлять как обратную продажу. Логика проста: раз право собственности на товар уже перешло к покупателю, то при отказе от части поставки клиент сам становится продавцом, а бывший поставщик — покупателем, ссылаясь на позицию Минфина.
    Оформляя возвраты как обратную продажу, компании соблюдают алгоритм, изложенный в пункте 1 письма Минфина России от 07.03.07 № 03-07-15/29. Там говорится, что если покупатель успел принять товар к учету, и только после этого вернул поставщику, то клиент должен выставить счет-фактуру, а продавец — зарегистрировать его в книге покупок. Только в этом случае у поставщика появляется право на вычет НДС по возвращенной части продукции. Таким образом, достоинство обратной реализации в том, что она гарантированно избавляет поставщиков от проблем с вычетами.

    и еще

    для целей налога на прибыль операции по возврату покупателем нереализованного товара продавцу, которые осуществляются на основании дополнительного соглашения после исполнения договора поставки, являются операциями по реализации (приобретению) товара. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 18.02.13 № 03-03-06/1/4213.

    Чиновники исходят из положений статьи 39 Налогового кодекса. В ней, в частности, сказано, что под реализацией товаров следует понимать передачу на возмездной основе права собственности на товары одним лицом для другого лица (в том числе обмен товарами).

    Этому определению соответствуют и операции по возврату покупателем нереализованного товара продавцу. Соответственно, такие операции в целях налогообложения прибыли следует считать реализацией (приобретением) товара. Поэтому при определении доходов и расходов сторонам сделки необходимо руководствоваться положениями статей 268 и 320 НК РФ.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Налоговики обычно настаивают, что возврат нереализованного товара следует оформлять как обратную продажу. Логика проста: раз право собственности на товар уже перешло к покупателю, то при отказе от части поставки клиент сам становится продавцом, а бывший поставщик — покупателем, ссылаясь на позицию Минфина.
    Оформляя возвраты как обратную продажу, компании соблюдают алгоритм, изложенный в пункте 1 письма Минфина России от 07.03.07 № 03-07-15/29. Там говорится, что если покупатель успел принять товар к учету, и только после этого вернул поставщику, то клиент должен выставить счет-фактуру, а продавец — зарегистрировать его в книге покупок. Только в этом случае у поставщика появляется право на вычет НДС по возвращенной части продукции. Таким образом, достоинство обратной реализации в том, что она гарантированно избавляет поставщиков от проблем с вычетами.
    Угу. Осталось только понять, что делать, когда товар возвращает упрощенец или физическое лицо.
    и еще

    для целей налога на прибыль операции по возврату покупателем нереализованного товара продавцу, которые осуществляются на основании дополнительного соглашения после исполнения договора поставки, являются операциями по реализации (приобретению) товара. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 18.02.13 № 03-03-06/1/4213.

    Чиновники исходят из положений статьи 39 Налогового кодекса. В ней, в частности, сказано, что под реализацией товаров следует понимать передачу на возмездной основе права собственности на товары одним лицом для другого лица (в том числе обмен товарами).

    Этому определению соответствуют и операции по возврату покупателем нереализованного товара продавцу. Соответственно, такие операции в целях налогообложения прибыли следует считать реализацией (приобретением) товара. Поэтому при определении доходов и расходов сторонам сделки необходимо руководствоваться положениями статей 268 и 320 НК РФ.
    Забавно. Столько текста и ни одной ссылки на решения судов. К чему бы это?

  6. #6
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    когда товар возвращает упрощенец или физическое лицо.
    да стописят раз уже было объяснено. письма лень искать.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ни одной ссылки на решения судов. К чему бы это?
    к тому, что поиском решений судов я не занималась. а вы только решениями судов руководствуетесь? Письма Минфина в топку?
    Почему-то я Вам верю...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    да стописят раз уже было объяснено. письма лень искать.
    Не. Не лень искать. Просто при вашем подходе случаи с упрощенцами и физиками ведут к попадалову по НДС.


    к тому, что поиском решений судов я не занималась.
    А зря.
    а вы только решениями судов руководствуетесь?
    Исключительно.
    Письма Минфина в топку?
    Да.

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто при вашем подходе случаи с упрощенцами и физиками ведут к попадалову по НДС.
    конечно. а никто и не спорит.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А зря.
    понадобится-поищу.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Исключительно.
    забавно...а если практика не сложилась или нет вообще? сами судитесь?
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Тоже сталкивалась с этим вопросом, действительно возврат качественного товара это обратная реализация.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    конечно.
    Так это и доказывает, что "обратная реализация" - миф и вымысел, приводящий к неразрешимым противоречиям, т.к. налогообложение операций продавца не может зависеть от систем налогообложения, используемых покупателем.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аня7 Посмотреть сообщение
    Добрый день. УК нас во втором квартале был возврат товаров от покупателя. Реализовывали товар мы в том же квартале. Я составила документ "возврат товаров от покупателя", он сторнировал все проводки по предыдущей реализации. Соответственно, в декларации по НП это реализации нет. а в декларации по НДС она у нас прошла и в книге продаж и в книге покупок. теперь образовалась разница в сумме реализации в обеих декларациях. Налоговая просит предоставить пояснения. Я не могу понять, какую из деклараций надо корректировать или может это нормально в такой ситуации, что есть расхождение? подскажите, пожалуйста
    Это "нормальная " ситуация -соответствует нашему "нормальному" законодательству. У нас физики возвращают.Ежегодно отвечаю на такие запросы ИФНС :
    В ответ на Требование_____ о предоставлении пояснений сообщаем, что расхождения в декларациях по НДС и прибыли объясняются разными правилами их заполнения с учетом многообразных хозяйственных операций.....................В процессе деятельности происходят возвраты товаров от покупателей .........
    1. В декларации по налогу на прибыль доходы от реализации отражаются за минусом возвратов от покупателя в строке 010 Листа 02.
    В декларации по НДС выручка от реализации товаров отражается по строкам 010,020 Раздела 3 по ставкам НДС полностью.
    Вычеты НДС при возвратах товара отражаются в строке 120 Раздела 3 согласно ст.171НК РФ п.5.
    В налоговую базу по НДС также включается сумма по возврату бракованного товара поставщику. Стоимость бракованного товара не учитывается в расходах, и возмещение от поставщика не является доходом по налогу на прибыль.
    ,,,,,,,,Таким образом, декларации по НДС и прибыли сданы верно и не требуют внесения исправлений.

    Добавьте свои цифры, водички налейте.. Отправьте и забудьте

  12. #12
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    налогообложение операций продавца не может зависеть
    так оно и не зависит.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сумма по возврату бракованного товара поставщику. Стоимость бракованного товара
    ключевое слово "бракованного". выше речь шла о возврате качественного товара. Правда, ТС не уточнила, какие товары у нее возвращались.
    Почему-то я Вам верю...

  13. #13
    Аня7
    Гость
    у нас товар был надлежащего качества. просто не подошел покупателю по параметрам.
    Спасибо за ответы

  14. #14
    Аня7
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это "нормальная " ситуация -соответствует нашему "нормальному" законодательству. У нас физики возвращают.Ежегодно отвечаю на такие запросы ИФНС :
    В ответ на Требование_____ о предоставлении пояснений сообщаем, что расхождения в декларациях по НДС и прибыли объясняются разными правилами их заполнения с учетом многообразных хозяйственных операций.....................В процессе деятельности происходят возвраты товаров от покупателей .........
    1. В декларации по налогу на прибыль доходы от реализации отражаются за минусом возвратов от покупателя в строке 010 Листа 02.
    В декларации по НДС выручка от реализации товаров отражается по строкам 010,020 Раздела 3 по ставкам НДС полностью.
    Вычеты НДС при возвратах товара отражаются в строке 120 Раздела 3 согласно ст.171НК РФ п.5.
    В налоговую базу по НДС также включается сумма по возврату бракованного товара поставщику. Стоимость бракованного товара не учитывается в расходах, и возмещение от поставщика не является доходом по налогу на прибыль.
    ,,,,,,,,Таким образом, декларации по НДС и прибыли сданы верно и не требуют внесения исправлений.

    Добавьте свои цифры, водички налейте.. Отправьте и забудьте
    мне очень понравился Ваш ответ))) после него вопросов у налоговой больше не возникало? а физики Вам качественный товар возвращают?

  15. #15
    Аня7
    Гость
    просто у меня, получается, возврата поставщику не было

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аня7 Посмотреть сообщение
    просто у меня, получается, возврата поставщику не было
    тогда что у вас
    Цитата Сообщение от Аня7 Посмотреть сообщение
    в декларации по НДС она у нас прошла и в книге продаж и в книге покупок
    два варианта:
    1. или вы минусуете везде ( и в прибыли и в продажах)-как для некачественого товара (тогда не встает ни в прибыль ни в книгу продаж)
    2. или продаете и возврат покупаете (тогда встает реализация и снова покупка везде)
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    Аня7
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    тогда что у вас


    два варианта:
    1. или вы минусуете везде ( и в прибыли и в продажах)-как для некачественого товара (тогда не встает ни в прибыль ни в книгу продаж)
    2. или продаете и возврат покупаете (тогда встает реализация и снова покупка везде)
    насколько я поняла по декларации по НДС вариантов нет, мы указываем эту сумму в сумме реализации и потом на основании счет-фактуы от покупателя ставим ее в вычет. а по декларации по Налогу на прибыль, получается, я провела возврат, как возврат брака, через сторнирование. а надо, получается, через обратную реализацию. тогда, получается разница себе стоимости, я покупаю свой же товар, но оприходуется он у меня по продажной цене, я правильно понимаю?

  18. #18
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аня7 Посмотреть сообщение
    мы указываем эту сумму в сумме реализации и потом на основании счет-фактуы от покупателя ставим ее в вычет
    так он вам все таки дал счф? и накладную? значит он реализацию у себя провел?.. почему вы же тогда пишите
    Цитата Сообщение от Аня7 Посмотреть сообщение
    возврата поставщику не было
    я уже ничего не понимаю какие документы у вас есть....
    Почему-то я Вам верю...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    я уже ничего не понимаю какие документы у вас есть....
    я так понимаю Аня7 прочитала в поясниловке абзац про наличие возврата бракованых товаров
    И решила что у нее должен быть также отражен и возврат уже ею своему поставщику, а его у нее нет.

  20. #20
    Аня7
    Гость
    Покупатель нам вернул качественный товар, потому что он не подошел по параметрам. предоставил накладную, в которой написано, что это возврат, и счет-фактуру. Я отразила этот возврат в программе сторнированием, то есть как будто товар бракованный, но так как товар мы поставщику не возвращали, так как он не бракованный, я так понимаю, что я теперь должна исправить проводки. вместо сторнирования сделать оприходование возвращенного товара по продажной цене. в таком случае сумма реализации в декларациях совпадет. правильно?

  21. #21
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аня7, напишите просто что расхождения потому что В 1 квартале 2016г по декларации НДС в строке 010 раздела 3 отражен возврат товаров поставщику
    . За полугодие 2016г по декларации прибыли в строке 010 листа 02 отражен возврат товаров от покупателя и тому подобное.. и налоговую вполне устроит

  22. #22
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Аня7, напишите просто что расхождения потому что В 1 квартале 2016г по декларации НДС в строке 010 раздела 3 отражен возврат товаров поставщику
    . За полугодие 2016г по декларации прибыли в строке 010 листа 02 отражен возврат товаров от покупателя и тому подобное.. и налоговую вполне устроит
    Неа...там как раз реализация и им возврат от покупателя прошел в ндс.а в прибыли отменилась реализация и поэтому обороты по выручке не идут.
    Проще вернуть реализацию обратно и пересдать прибыль. На прибыль это не повлияет.
    Почему-то я Вам верю...

  23. #23
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аня7 Посмотреть сообщение
    Покупатель нам вернул качественный товар, потому что он не подошел по параметрам. предоставил накладную, в которой написано, что это возврат, и счет-фактуру. Я отразила этот возврат в программе сторнированием, то есть как будто товар бракованный, но так как товар мы поставщику не возвращали, так как он не бракованный, я так понимаю, что я теперь должна исправить проводки. вместо сторнирования сделать оприходование возвращенного товара по продажной цене. в таком случае сумма реализации в декларациях совпадет. правильно?
    Да
    Почему-то я Вам верю...

  24. #24
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    saigak, ну не идут и не идут.. итог то НДС не влияет и прибыль не изменится...Смысл какой менять проводки и сдавать уточненки?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    так оно и не зависит.
    Зависит: при "обратной реализации" от УСН-щика продавец не получит от него счет-фактуру и "попадет" на сумму НДС.

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    по упрощенцам и физикам письмо налоговой было,что можно использовать корректировку реализации.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    по упрощенцам и физикам письмо налоговой было,что можно использовать корректировку реализации.
    Гы. Спасибо им, что разрешили то, что не запрещено законом! Ну и тогда что же запрещает использовать ту же "корректировку реализации" для Неупрощенцев и НЕфизиков?

  28. #28
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    .Смысл какой менять проводки и сдавать уточненки?
    просто если это хрень получилась в середине года, то она так и будет тянуться по конца года и каждый раз налоговая начнет требования слать. а с нынешней ее любовью на все писать бумажки, придется отвлекаться каждый раз на ответ.
    Пысы. Я просто люблю чтобы все красиво было.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зависит: при "обратной реализации" от УСН-щика продавец не получит от него счет-фактуру и "попадет" на сумму НДС.
    ну в данной ситуации ( а мы только ее на данный момент и рассматриваем) этого нет, т.к.
    Цитата Сообщение от Аня7 Посмотреть сообщение
    предоставил .. счет-фактуру

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что же запрещает использовать ту же "корректировку реализации" для Неупрощенцев и НЕфизиков?
    да ничего, только придется отписываться каждый раз.
    Почему-то я Вам верю...

  29. #29
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    просто если это хрень получилась в середине года, то она так и будет тянуться по конца года и каждый раз налоговая начнет требования слать
    у меня заготовка ответа, я просто циферки каждый раз новые добавляю и все..

  30. #30
    Аня7
    Гость
    Спасибо большое за ответы. я, наверное, все же исправлю проводки и сдам уточненку по прибыли. будет спокойнее на душе)))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •