×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    413

    Отдаем продукцию по договору комисии

    Здравствуйте, прошу подсказать, кто знает:

    ООО на УСН15% передает по договору комиссии свои товары комиссионеру. Цены на товар в накладных будут прайсовые, комиссионер сам будет устанавливать продажную цену, продавать и перечислять комитенту сумму за реализованный товар (по отчету о продажах) в ценах при получении товара. Т.е. свое вознаграждение он будет определять сам и оставлять себе из выручки. Вопрос: Нужно ли комитенту отражать сумму выручки комиссионера в доходах и отражать удержанную сумму вознаграждения в расходах, если через него эти деньги не проходят и товар он отгрузил по ценам без вознаграждения комиссионера?

    Пример: комиссионер по накладной отгрузил 1 шт по 1000 руб, комиссионер продал эту 1 шт по 1500 руб. и перевел комитенту сумму за реализованный товар 1000 руб.,а 500 руб. оставил себе, как вознаграждение. Получается, что в доход комиссионер должен поставить 1000 руб. (согласно накладной) и не отражать расхода в сумме 500 руб. Правильно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от persona Посмотреть сообщение
    Нужно ли комитенту отражать сумму выручки комиссионера в доходах и отражать удержанную сумму вознаграждения в расходах, если через него эти деньги не проходят и товар он отгрузил по ценам без вознаграждения комиссионера?
    Нужно, потому что доход у вас вся сумма, за которую комиссионер продал, а удержание вознаграждения - это зачет, т.е. оплата
    Цитата Сообщение от persona Посмотреть сообщение
    Получается, что в доход комиссионер должен поставить 1000 руб. (согласно накладной) и не отражать расхода в сумме 500 руб.
    Доход комиссионера? 500 руб. у него доход

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Нужно, потому что доход у вас вся сумма, за которую комиссионер продал, а удержание вознаграждения - это зачет, т.е. оплата

    Доход комиссионера? 500 руб. у него доход
    Нет, я и мела ввиду комитента.
    Тогда по-правильному мы должны отгружать свой товар в ценах конечной продажи. Но у нас в договоре условие, что мы должны отгружать по обычным прайсовым ценам, без наценки. Как я могу отразить реализацию на 1500 руб., если у мена накладная идет на 1000 руб. Или так можно делать?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,247
    Цитата Сообщение от persona Посмотреть сообщение
    Тогда по-правильному мы должны отгружать свой товар в ценах конечной продажи
    Откуда это "правильное"? Отгрузка комиссионеру - это 45 - 41 по себестоимости вообще, а цифра указанная накладной комиссионеру роли не играет.

    Цитата Сообщение от persona Посмотреть сообщение
    Как я могу отразить реализацию на 1500 руб., если у мена накладная идет на 1000 руб.
    У вас отчет комиссионера должен быть с конечными цифрами

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    413
    Понятно, а я надеялась, что лишний доход и расход отражать не придется. Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •