×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    КНО и увольнение в последний рабочий день месяца

    Всем здравствуйте, скажите правильно ли включить в расчетный период апрель 2017 при расчете КНО, если увольняем сотрудника 28.04. или же период будет март2017-апрель 2016. или апрель 2017-май 2016.

    И, еще такой вопрос сотрудник увольняется через отпуск. Пишет заявление
    Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 02 мая 2017 года продолжительностью 10 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию.
    Надо ли указать что 12.05. - дата увольнения - последний день отпуска?

    и тут я так понимаю, что апрель 2017 входит в расчетный период, хоть и выплата отпускных и все расчеты будут 28.04.2017.

    Заранее благодарна за помощь
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    правильно ли включить в расчетный период апрель 2017 при расчете КНО, если увольняем сотрудника 28.04
    нет. Вот если дата увольнения 30.04, то тогда апрель нужно включать, т.к. он является полностью отработанным месяцем
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  3. #3
    Аноним
    Гость
    т.е. получается что вроде как 28.04 последний рабочий день в апреле и все отработано, но для того кто берет кно апрель 2017 не берем в расчетный период, а для того кто с последующим увольнением через отпуск берем? верно?

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    нет. Вот если дата увольнения 30.04, то тогда апрель нужно включать, т.к. он является полностью отработанным месяцем
    здрассьти! Он же увольняется аж 12 мая! И в трудовой у него запишется - уволен 12 мая. А не 28-го апреля. Таким образом, апрель полностью отработан будет. И в списочном составе организации он будет аж до 12 мая.
    А ещё может и "передумать"...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #5
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Он же увольняется аж 12 мая!
    в самом первом посте автор написАл(а):
    если увольняем сотрудника 28.04
    А про 12-е мая - это уже другая ситуация и другой вопрос. Я так поняла, по крайней мере...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    А ещё может и "передумать"...
    В отпуске с последующим увольнением не может!

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    получается что вроде как 28.04 последний рабочий день в апреле и все отработано, но для того кто берет кно апрель 2017 не берем в расчетный период, а для того кто с последующим увольнением через отпуск берем?
    Для учёта, какой период учитывать в расчете СЗ не имеет значения, выплачивается ли КНО или есть отпуск с последующим увольнением. А имеет значение, что считать последними 12 месяцами. В принципе, последним месяцем можно считать и не полностью отработанный месяц увольнения, ПП 922 не исключает такой возможности и не обязывает в расчете учитывать только полные календарные месяцы (как пример - учет неполного месяца при поступлении на работу). ИМХО главное, чтобы в этом месяце был заработок. Однако письмо Роструда от 22.07.10 № 2184-6-1 предписывает учитывать последний месяц только при увольнении в его последний календарный день, ссылаясь на общие положения ст. 139 ТК РФ, но не учитывая особенности исчисления СЗ, изложенные в ПП 922. Так что в данной ситуации при увольнении 28.04 лучше апрель в РП не учитывать, так принято.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Уважаемые, огромное вам спасибо как всегда помогаете.
    Да, все понятно и верно. тому кто 28.04 увольняется и берет КНО возьмем март 17-апрель 16
    тому кто в отпуск с посл. увольнением апрель17-май 16. Всем выплатим в последний рабочий день 28.04
    Всем приятного дня)

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    в самом первом посте автор написАл(а):


    А про 12-е мая - это уже другая ситуация и другой вопрос. Я так поняла, по крайней мере...
    Не точно. Увольняется 12 мая, в 28 апреля его рассчитывают.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •