×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,322

    Прием на работу белоруса без регистрации

    Добрый день. Уважаемые клерки, скажите пожалуйста:
    1.Обязательно ли у директора должна быть регистрация временная? Может можно раз в полгода въезжать-выезжать на территорию РФ? Или это обязательное условие для временной регистрации(я уже запуталась)...
    2.Инн для уплаты ндфл используем его белорусский?
    3.снилс получаем сами как работодатели?
    4.больше никаких особых условий же нет(я про документы)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    1. Что подразумевается под временной регистрацией? Откуда въезжать/выезжать, если между РФ и РБ по сути нет паспортного режима на границе?
    Граждане РБ имеют право пребывать на территории РФ без постановки на миграционный учет в течение 90 дней. Если фактически пребывает дольше + еще трудоустроен - проще оформить регистрацию на 1 год по месту временного пребывания (принимающей стороной выступает работодатель).
    2. Ни в коем разе. Или получить ИНН РФ -или вообще не указывать никакой
    3. Да.
    4. Нет.

    ЗЫ: много и подробно в ветке Иностранцы...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949

    прием на работу гражданина респ.Беларусь

    Здравствуйте!
    гражданин респ.Беларусь уже поехал в рейс от нашей фирмы. И только сейчас меня спросили "что там надо с ним по оформлению"?
    я слегка в шоке потому что интересовалась только 1 раз иностранцами - и то не пришлось оформлять, так и остался вопрос не изученным. Сейчас актуально, подскажите - по информации просмотренной на сайте фнс и прочих ресурсах выяснила что не надо уведомлять никого и работать с ним как обычным россиянином, но остается вопрос про ИНН и СНИЛС - требовать с него или это не обязательно?
    буду благодарна любой помощи, вопрос срочный , а я чего только у же не нашла тут в ответах... запуталась

  4. #4
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    вопр.1 - пост #3
    вопр.2 еще не ясно, почему на некоторых сайтах правовых или бухгалтреских - говорят - "лучше уведомить", почему такая неясность и разная инфа? или я не там где надо читаю?
    вопр.3 про ставку НДФЛ - не видела его документы поэтому пока не знаю является ли он резидентом рф.
    вопр.4 можно ли не платить за него НДФЛ как Н/А, пусть может сам как-то за себя, а мы пропишем это в договоре с ним.
    вопр.5 страховые взносы с суммы оговоренной в договоре? а обязательно ли заводить/заполнять ему трудовую книжку образца РФ?

  5. #5
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    вопр.1 - пост #3
    вопр.2 еще не ясно, почему на некоторых сайтах правовых или бухгалтреских - говорят - "лучше уведомить", почему такая неясность и разная инфа? или я не там где надо читаю?
    вопр.3 про ставку НДФЛ - не видела его документы поэтому пока не знаю является ли он резидентом рф.
    вопр.4 можно ли не платить за него НДФЛ как Н/А, пусть может сам как-то за себя, а мы пропишем это в договоре с ним.
    вопр.5 страховые взносы с суммы оговоренной в договоре? а обязательно ли заводить/заполнять ему трудовую книжку образца РФ?
    Он в РФ уже пару лет работает, сейчас уточняю с регистрацией что у него... и какие документы вобще есть
    Прошу помощи или ссылку на ресурс где есть информация которой можно верить, а то я разное вычитала и не пойму что в итоге. Буду оч.благодарна за помощь!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    вопр.2 еще не ясно, почему на некоторых сайтах правовых или бухгалтреских - говорят - "лучше уведомить", почему такая неясность и разная инфа?
    Уведомить надо согласно п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. No 115-ФЗ. Однако есть и другое мнение по этому поводу. В постановлении Верховного суда от 30 мая 2017 г. No 78-АД17-19 говорится, что при приеме на работу граждан Белоруссии в 2018 году ГУ по вопросам миграции можно не уведомлять

    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    вопр.3 про ставку НДФЛ
    для граждан ЕАЭС-13% с первого дня
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    вопр.4 можно ли не платить за него НДФЛ как Н/А, пусть может сам как-то за себя, а мы пропишем это в договоре с ним.
    нельзя. исключение-если заключить с ним ГПД как с ИП, но это не ваш случай.
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    вопр.5 страховые взносы с суммы оговоренной в договоре?
    как с россиян
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    а обязательно ли заводить/заполнять ему трудовую книжку образца РФ
    да, но можно использовать ТК "советского образца"

  7. #7
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Уведомить надо согласно п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. No 115-ФЗ. Однако есть и другое мнение по этому поводу. В постановлении Верховного суда от 30 мая 2017 г. No 78-АД17-19 говорится, что при приеме на работу граждан Белоруссии в 2018 году ГУ по вопросам миграции можно не уведомлять


    для граждан ЕАЭС-13% с первого дня

    нельзя. исключение-если заключить с ним ГПД как с ИП, но это не ваш случай.

    как с россиян

    да, но можно использовать ТК "советского образца"
    СПАСИБО большое за разъяснения!
    значит сообщу директору, что не надо уведомлений никаких.
    А ссылка только на ВАС есть? может какие-то письма есть или другие законодательные акты или распоряжения?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    что не надо уведомлений никаких
    Я бы послала уведомление, т.к. цена этого спора для вас-до 1 млн. руб. либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток

  9. #9
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Я бы послала уведомление, т.к. цена этого спора для вас-до 1 млн. руб. либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток
    ого! а это реально вобще сделать - если человек в рейсе? он водитель и мне вчера сообщили только что вот мол такой есть у нас теперь булорусский работник и уже поехал...
    я ни разу не сталкивалась с иностарнцами и уведомлениями((( засада вроде
    или это не так страшно

  10. #10
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Уведомление - это уведомление о принятии на работу гражданина Респ.Беларусь? какая-то форма есть? по почте можно направить?
    или имеется в виду чтото другое?

  11. #11
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    не могу найти бланк уведомления, хотлеа понять оттуда какие данные понадобятся , в принципе, для заполнения.
    И почемуто в интернете указано что отправить надо в Миграциооную службу, но я точно видела, что порядок изменился с недавних пор и надо отправлять в МВД, а куда именно? где узнать точно адрес?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Приложение N 13 к приказу МВД России от 10.01.2018 N 11

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    а это реально вобще сделать - если человек в рейсе?
    а он тут при чем?

  14. #14
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    есть про него такие данные:
    Официально он работал только в РБ.
    но у него есть СНИЛС и ИНН тут полученные
    ну паспорт только Белорусский
    в России живет уже 5-6 лет.
    Есть временная регистрация.
    Эта информация что-то меняет? или все равно срочно уведомление?

  15. #15
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    а он тут при чем?
    не ззнаю))) я прошшу прощения, наверное тупые вопросы, но в виду срочности и огромных штрафов на горизонте, я не успеваю восполнить пустоту в знаниях по данному вопросу, и мало что знаю

  16. #16
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Спасибо огромное за ссылку! многое становится понятным... но не все
    "наименование международного соглашения или ссылка на акт законодательства Российской Федерации, предусматривающие осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу или патента"
    не понятно что там написать? он просто водитель...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    - для граждан Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Армении, Кыргызстана – п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    в виду срочности и огромных штрафов на горизонте, я не успеваю
    так донесите это до руководства-сначала прием, а затем отправлять...по маршруту

  18. #18
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    1. Что подразумевается под временной регистрацией? Откуда въезжать/выезжать, если между РФ и РБ по сути нет паспортного режима на границе?
    Граждане РБ имеют право пребывать на территории РФ без постановки на миграционный учет в течение 90 дней. Если фактически пребывает дольше + еще трудоустроен - проще оформить регистрацию на 1 год по месту временного пребывания (принимающей стороной выступает работодатель).
    2. Ни в коем разе. Или получить ИНН РФ -или вообще не указывать никакой
    3. Да.
    4. Нет.

    ЗЫ: много и подробно в ветке Иностранцы...
    Добрый день! а что в 2020 году сейчас по поводу пункта 1?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •