×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2016
    Сообщений
    8

    Подтверждение ставки 0% спустя 180 дней

    У меня есть неподтвержденные ставки 0% по НДС по экспорту в Беларусь за 14-16 годы.
    Получил часть документов, хотел сейчас их подать.
    Они, я так понимаю, подаются по старым правилам и делать все надо для них по старым правилам еще.
    Читаю инструкцию от 1С, правлю регистры (ручные операции), делаю все и в итоге прихожу в тупик. Хотя декларация нормальная выходит, бух учет плывет. И вот почему.

    1)
    Когда я вводил в прошлых годах документ "подтверждение нулевой ставки" со статусом "Не подтверждена ставка 0%" этот документ создавал две проводки
    Дт 68.22 Кт 68.02
    Дт 91.02 Кт 68.22
    Т.е. экспортный ндс тут же улетал на прочие расходы принимаемые в целях расчета налога на прибыль.

    теперь же, когда надо восстановить ндс и списать его Делается проводка
    Дт 68.02 Кт 68.22
    Но на 68.22 ничего нет и квартал закрывается с отрицательным значением на 68.22
    а сего быть не может, это активный счет.

    Как быть в такой ситуации?

    В инструкции от 1С сказано, что если вы думаете, что в бущем все-таки соберете все документы, то не делайте проводу
    Дт 91.02 Кт 68.22
    в документе подтверждения.
    Ну и как ее не делать? Она автоматом делается, я даже внимание не обращал.
    Галки никакой нет. Ручную правку включать проводок что ли?

    2) Проблема косвенных расходов (НДС по ним)

    Из-за косвенных расходов тоже получается минус на счете 68.02
    В документе распределения косвенных расходов в этом квартале признается выручка по ндс 0% (когда собрали документы, тогда и признается). Она попадает в графу "Облагаемой НДС по ставке НДС 0% (кроме экспорте несырьевых товаров)"
    Эти товары и есть несырьевые, но видимо имеется ввиду и товары экспортированые до 17 го года. Если сумму оставить, то после распределения косвенных расходов образуется минус, так как вообще то эти расходы уже были списаны ранее и не были восстановлены. Я восстановил ндс только по самому товару.

    Если из этой графу убрать сумму вообще, то 1С ругается:

    "Сумма выручки облагаемой НДС по ставке 0% (0 руб.) не совпадает с информацией в регистрах учета!"


    Инструкция от 1С про косвенный расходы в этом случае ничего не пишет.
    Как правильно поступить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2016
    Сообщений
    8
    Я думал по первому вопросу. Сторно за прошедшие периоды запрещены, так что это исключено.
    По сумме данная ошибка не существенна. И я могу считать ее не существенной.
    Но тогда можно восстановить ндс на 68.22 так
    Дт 68.22 Кт 91.01 прочие доходы

    Есть ли какие возражения по данному методу?

    Во вопросу восстановления ндс с косвенных доходов идей что-то нет. Как вообще определить верно эту сумму? Пропорционально от всей реализации? Или от затрат? Какой период брать для расчета пропорции, давний, когда была отгрузка, или сейчас, когда собраны документы?
    И если я получу какую-то сумму, что с ней делать? В документе восстановление НДС должна быть одна строка с товаром, только добавить к нему ндс по косвенным расходам или там еще строки должны быть, но тогда что там указывать?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    43
    ArtemKuchin,
    Доброго дня! К сожалению по вашему вопросу ничем не могу помочь, у меня схожая ситуация. Во 2 кв 2017 года подтверждаю ставку ндс 0% за 3 кв 2014 г.
    В результате НД не прошла контрольные соотношения кс1.27 и кс 1.28
    Как я делал: в 1с создал документ подтверждение ставки 0%, вручную добавил туда документы реализации из 3 кв 2014 года.

    В раздел 4 внес вручную по кодам операции стр 40 и стр 50 раздела стр 20 автоматом заполнилась.
    Как вы декларацию заполняете? При проверке кс не выдает ошибки?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •