×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275

    Требование из ИФНС об уплате пени по взносам до 01.01.17

    Не знаю, как быть, чтобы решить проблему.
    Нам в карточку ИФНС вкинули остатки пени за просрочку платежей ОПС и ОМС до 01.01.17. Суммы завышены примерно втрое! С ПФР официально не сверялись - только посматривали в личный кабинет, чтобы вовремя отловить невыясненные суммы - пени по еще не уплаченным взносам там начислены не были, но пени, рассчитанные за более ранние периоды, сомнений не вызывали.
    Дозвониться в ПФР нереально: трубку не берут ни по одному из ранее работавших телефонов. Отправила им по ТКС просьбу прислать расчет пени и проверить платеж от 26.12.16 - в ответ прислали только реестр платежей (там все нормально).

    Теперь поступило Требование из ИФНС на уплату пени - на меньшие суммы, чем я вижу в карточке, но тоже завышенные. Исполнитель по требованию говорит: ничего не знаю, ни за какой период посчитано, ни как - звоните в ПФР, т.к. это требование сформировано ими.

    Просто какой-то замкнутый круг(((.

    Слегка утешает то, что до июня инспекция эти суммы списывать не собирается, чтобы дать нам возможность решить вопросы с ПФР в случае несогласия.

    Ну за что нам эта головная боль: администратором стала ФНС, а разбираться в переданных им остатках должны мы??? Что делать - ехать в ПФР и околачивать пороги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Что делать - ехать в ПФР и околачивать пороги?
    писать по ткс письмо о предоставлении оснований для начисления пеней переданных для взыскания

    не утешит, но вы не одиноки
    страна колбасится

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    писать по ткс
    Писать в ИФНС? Наверное, да, ведь это они нам направили требование. Отсутствие у них информации не должно быть нашей проблемой.

    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    не утешит, но вы не одиноки
    Не сомневаюсь в этом. Тем более важна согласованность действий "пострадавших"...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Писать в ИФНС
    может в ПФ запросить сверку

    а в минфс написать что проводите сверку с пф

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    может в ПФ запросить сверку
    Да в ПФ-то я уже дважды запрос отправляла (что-то вроде "пришлите расчет пени по месяцам начисления взносов") - но молчат они(((

    А есть вообще такое понятие "сверка с ПФР", кто-нибудь ее видел? Я пыталась ее получить в декабре, запросив по ТКС, но в фонде заявили: "приезжайте и сверяйтесь".
    Да и если удастся ее получить, и она будет подобна сверке ИФНС - поможет ли это проверить расчет пени?

    Нам бы что-то вроде банковской расшифровки начисленных процентов. Но это уж я размечталась))).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    А есть вообще такое понятие "сверка с ПФР", кто-нибудь ее видел?
    Пару недель назад пыталась ту же проблему в ПФР решить. Поехала к ним, на месте сказали написать заявление на выдачу (дословно) "справки о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам". Срок исполнения - 30 дней.
    И это максимум того, что удалось мне получить от них в попытках сверится

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    У меня сегодня "прорыв": удалось дозвониться до ПФР! Сказали что да, такие проблемы сейчас у многих: у кого-то уже списали безакцептно, кому-то уже счет заблокировали... И что сегодня они опять будут передавать остатки в ИФНС - может, завтра в карточке что-то изменится.

    Предложили привезти им (по ТКС они теперь письма не получают) заявку на расшифровку про пени - через 5-10 дней обещали что-то выдать.

    В инспекцию планирую параллельно написать:
    1) сообщаю, что с предъявленной к взысканию суммой задолженности ООО .. не согласно;
    2) прошу сообщить, по каким срокам уплаты страховых взносов начислены вышеуказанные пени;
    3) информирую о направлении аналогичного запроса в УПФР РФ №6 по Москве;
    4) прошу приостановить вышеуказанное Требование до окончательного решения данного вопроса.

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Я пыталась ее получить в декабре, запросив по ТКС,
    давно уже этот сервис в электронном виде не работает

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Выход - надо всем забрасывать письмами налоговиков. Свое уже отнесла Теперь думаю надо было и вышестоящую обратиться... За этот беспредел пусть сами отвечают

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Надо идти в ПФР писать им запрос-обращение на уточнение платежей. Они будут ковыряться и состыковывать то что должны были состыковать изначально. ПФР после принятия решения что администрировать взносы будет ИФНС бросило их администрировать вообще начиная со второго полугодия 2016 года.
    Из ПФР надо взять экземпляр этого обращения с отметкой что ПФР у вас его взял и идти в ИФНС с этим запросом из ПФР и письмом об отмене необоснованных требований.
    Как сказали в ПФР и ИФНС такая схема прокатит чтобы не было списаний. Два дня потратил на эти забеги от ПФР к ИФНС. У многих такая ситуация.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от yanich Посмотреть сообщение
    Из ПФР надо взять экземпляр этого обращения с отметкой что ПФР у вас его взял и идти в ИФНС с этим запросом из ПФР и письмом об отмене необоснованных требований. Как сказали в ПФР и ИФНС такая схема прокатит чтобы не было списаний.
    Поделитесь пжл потом, чем дело кончилось - отменили ли. В какие сроки это должно решиться?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •