×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2017
    Сообщений
    3

    ИП на УСН приём оплаты от ООО на ОСНО

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в следующей ситуации: я ИП на УСН заключаю договор на выполнение работ с клиентом, ООО, который на ОСНО.
    Поскольку я неплательщик НДС, то клиент говорит, что ему придётся уплачивать НДС за работу по договору. Скажите, это верное заявление с его стороны?

    Вторая часть вопроса такая: клиент предлагает оплатить на мой личный, не расчётный, счёт сумму по договору, но при этом просит по завершению работ подписать акт приёма-передачи для того, чтобы потом он мог отчитаться в налоговой (и получить какой-то вычет, я не очень понимаю, что тут имеется в виду). Наверняка налоговая может провести сверку, и заметить, что у меня эта сумма никак не отражена, поэтому я хотел бы сделать всё по закону. Не подскажите, как поступить в этой ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    1) Не верное заявление.
    2) Если контрагент хочет вычет по НДС , то вы ему должны подписать/предоставить Акт выполненных работ с НДС и счет-фактуру ,и сами заплатить НДС в бюджет с этой суммы, сами должны подать декларацию по НДС за этот период в налоговую. Тогда он сможет принять к вычету у себя НДС.
    Если он покажет вычет по НДС от вас, якобы вы являетесь плательщиком НДС по этой сделке, то да, камеральная проверка по отношению к вам будет сразу.
    Пусть платит на р/счет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Причем декларация по НДС подается только в электронном виде.

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от onx Посмотреть сообщение
    Поскольку я неплательщик НДС, то клиент говорит, что ему придётся уплачивать НДС за работу по договору. Скажите, это верное заявление с его стороны?
    Не совсем. У него просто не будет входящего НДС к вычету по этой сделке.


    Цитата Сообщение от onx Посмотреть сообщение
    Вторая часть вопроса такая: клиент предлагает оплатить на мой личный, не расчётный,
    Не критично.
    Но могут быть проблемы со стороны банка.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2017
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    1) Не верное заявление.
    То есть, если речь, допустим, идёт о работах по договору на 100 рублей, то им не придётся помимо 100 рублей уплачивать в налоговую ещё 18 рублей? Они просто хотят получить вычет на 18 рублей, оплатив те же самые 100 рублей мне по договору?

    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Если контрагент хочет вычет по НДС , то вы ему должны подписать/предоставить Акт выполненных работ с НДС и счет-фактуру ,и сами заплатить НДС в бюджет с этой суммы, сами должны подать декларацию по НДС за этот период в налоговую. Тогда он сможет принять к вычету у себя НДС.
    А можете такой момент по НДС уточнить: я заплачу с суммы договора 6 рублей налогов по УСН, а потом ещё 18 рублей с этой же суммы как НДС. Не получается ли здесь двойного налогообложения?

    Большое спасибо за Ваш ответ.

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от onx Посмотреть сообщение
    А можете такой момент по НДС уточнить: я заплачу с суммы договора 6 рублей налогов по УСН, а потом ещё 18 рублей с этой же суммы как НДС. Не получается ли здесь двойного налогообложения?
    НДС в сумме доходов (и расходов) не учитывается.
    Если выставите счф покупателю, то доход будете считать с суммы без НДС.


    Цитата Сообщение от onx Посмотреть сообщение
    идёт о работах по договору на 100 рублей, то им не придётся помимо 100 рублей уплачивать в налоговую ещё 18 рублей?
    Не придётся.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от onx Посмотреть сообщение
    То есть, если речь, допустим, идёт о работах по договору на 100 рублей, то им не придётся помимо 100 рублей уплачивать в налоговую ещё 18 рублей? Они просто хотят получить вычет на 18 рублей, оплатив те же самые 100 рублей мне по договору?
    Если они работают с плательщиком НДС, то расчет для них по НДС будет такой -
    -они реализовали продукцию/услуги на 100 руб, НДС 18% сверху. Т.е. выручка для расчета прибыли у них 100руб, НДС к уплате в бюджет 18 руб;
    -они оплатили плательщику НДС за услуги (это их расход) 100 руб ,НДС 18% сверху -всего 118руб.
    вариант 1) вы оплатили НДС 18 руб в бюджет - тогда у них НДС к оплате в бюджет = 18р-18р=0р. Зато у вас расходы увеличились на сумму оплаченного НДС -18 руб. Уменьшить вы его не праве.
    Ваши налоги за этот период - 6% УСН от доходов +18% НДС по этой сделке.

    вариант 2) - вы на УСН, НДС не платите. Они оплатили вам 100 руб за услуги, без НДС (это д/быть указано в платежном поручении при оплате) .
    Тогда для налога на прибыль у них есть расход 100руб. Т.е. 100р-100р=0.
    По НДС у них ничего нет к уменьшению, они должны в бюджет 18 руб.
    Ваши налоги за этот период -6% от дохода.
    Поэтому они заинтересованы в НДС.

    Двойного налогообложения не будет, т.к. 6% облагается 100 руб, а не 118руб. НДС 18 р не учитывается, т.к. вы его оплатите в бюджет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2017
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Двойного налогообложения не будет, т.к. 6% облагается 100 руб, а не 118руб. НДС 18 р не учитывается, т.к. вы его оплатите в бюджет.
    Большое спасибо за ответ с примерами, мне теперь всё ясно.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Если они работают с плательщиком НДС, то расчет для них по НДС будет такой -
    -они реализовали продукцию/услуги на 100 руб, НДС 18% сверху. Т.е. выручка для расчета прибыли у них 100руб, НДС к уплате в бюджет 18 руб;
    -они оплатили плательщику НДС за услуги (это их расход) 100 руб ,НДС 18% сверху -всего 118руб.
    вариант 1) вы оплатили НДС 18 руб в бюджет - тогда у них НДС к оплате в бюджет = 18р-18р=0р. Зато у вас расходы увеличились на сумму оплаченного НДС -18 руб. Уменьшить вы его не праве.
    Ваши налоги за этот период - 6% УСН от доходов +18% НДС по этой сделке.

    вариант 2) - вы на УСН, НДС не платите. Они оплатили вам 100 руб за услуги, без НДС (это д/быть указано в платежном поручении при оплате) .
    Тогда для налога на прибыль у них есть расход 100руб. Т.е. 100р-100р=0.
    По НДС у них ничего нет к уменьшению, они должны в бюджет 18 руб.
    Ваши налоги за этот период -6% от дохода.
    Поэтому они заинтересованы в НДС.

    Двойного налогообложения не будет, т.к. 6% облагается 100 руб, а не 118руб. НДС 18 р не учитывается, т.к. вы его оплатите в бюджет.
    т.е. судя по варианту 2, я ИП на УСН без НДС мне платит ООО на ОСН за услугу 100р. у них нет ничего к уменьшению, но они должны перечислить в бюджет 18 р.? Из описанного выше, было ясно что не нужно платить дополнительно же, так в итоге нужно или нет ООО на ОСН платить 18 р. в бюджет, если оплатили ИП УСН без НДС счет на 100 р.?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •