×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Выпала из маршрутки. Какие у меня права?

    Два дня назад случилось неприятное событие. Утром при посадке в маршрутку я из нее вывалилась. Как это получилось я точно не могу описать. Вот как помню. Я нмного подбежала, стояла на нижней ступеньке, так как впереди еще были люди, которые расплачивались за проезд и отдавали проездные. Пройти было некуда. По логике водитель не должен был поехать, пока не примет оплату. Но маршруткка тронулась, да еще и с открытыми дверями.
    Я упала, вывалилась из нее спиной, ударилась спиной, сильнее всего головой , руками. Благо водитель затормозил, а то и вопросов бы у меня не было. Отключилась, не сразу поняла , что произошла. Благо помогли подняться ( правда не сразу). Подбежал водитель, начал кричать, что я не смотрю , должна была видеть, что впереди машина ( он не просто вперед поехал, а попытался объехать маршрутку впереди). Криком предлагал высадить пассажиров и ждать ГИБДД, а то мол иначе его обвинят, что он скрылся. Причем это он начал кричать, когда я сказала " дайте свои координаты, фио, телефон".
    Я на тот момент плохо соображала, но рядом поликлиника, в которой оказался травмпункт. Меня больше волновало состояние здоровья и я ушла в поликлинику.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Мне сделали снимок черепа. Дали больничный на четверг и пятницу. Потом выяснилось, что травмпункт сообщает в ГИБДДД о таких обращениях.
    Череп у меня благо цел. И я вчера попросила больничный закрыть, т.к еще два выходных.
    Но теперь у меня заболела очень сильно шея, видимо при падении я потянула мышцы, так как падала навзничь откинув голову. разбит локоть.
    Состояние общее удовлетворительно.

    Меня вызовут в ГИБДД? Какие мои действия правильные в данной ситуации? Какие у меня права, куда обращаться.
    Пока я отделалась сильными ушибами. И мне похоже повезло, что я осталась жива. Но я так ударилась головой, что мне за последствия страшно.
    Простите за сумбур.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А вы госномер автобуса запомнили?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Да, запомнила.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Сижу дома, понимаю, что зря закрыла БЛ. Голова не поворачивается, т.к очень стала болеть шея. то есть уже проявляются то, что сразу не заметила, т.к просто испугалась удара по голове.
    Даже если пассажир не посмотрел, то разве водитель имеет права ехать, не закрыв двери и видя, что у него на входе столпились люди?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Данное событие однозначно ДТП. И соответственно водитель был обязан вызвать сотрудников ДПС.
    При этом в ваших действиях нет вины(вы не обязаны ждать ДПС и преднамеренно под машину не бросались). А вот водитель
    1) виноват, что тронулся не убедившись, что все сели и отвечает за состояние здоровья
    2) Не вызвал ДПС (За это по КОАП предусмотрено лишение прав)

    При этом даже без вины водитель(перевозчик) отвечает за последствия т.к. управляет средством повышенной опасности.(да и как написал выше вашей вины нет). При этом он должен быть застрахован и страховая за него должна покрыть убытки.

    Медицина у нас бесплатная и ее вам и так окажут. А кто за нее платит(ваша мед. страховая, водитель, его ОСАГО) вам все равно.

    Вы же можете требовать расходы за назначенное лечение(если сами покупали лекарства, санаторий), компенсацию за уменьшение ЗП на время больничного и трудоспособности(если будет инвалидность), ну и моральный вред(а он у нас в стране минимальный).

    Таким образом долечивайтесь и можете потребовать "компенсацию" с водителя пригрозив лишение прав...
    Последний раз редактировалось doubtpoint; 22.04.2017 в 15:00.

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    и можете потребовать "компенсацию" с водителя пригрозив лишение прав...
    и подставив себе под вымогательство......поскольку виновность водителя может установить только суд
    кто ищет, тот...

  8. #8
    АнонимАвтор
    Гость
    А какие ГИБДД теперь действия должна предпринять?
    Мне к чему готовиться? Меня куда то будут вызывать? Опрашивать?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    и подставив себе под вымогательство......поскольку виновность водителя может установить только суд
    Виновность(гражданскую) могут установить и заинтересованные стороны без суда. Например страховая обычно выплачивает без суда, только на основании справки и копии протоколов из полиции.

    Вымогательство:
    Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
    Угроза пойти в полицию и рассказать как было чему из этого соответствует?

    PS: я конечно имел ввиду провести переговоры на предмет досудебного урегулирования морального и материального вреда автора в связи с инцидентом.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Цитата Сообщение от АнонимАвтор Посмотреть сообщение
    А какие ГИБДД теперь действия должна предпринять?
    Мне к чему готовиться? Меня куда то будут вызывать? Опрашивать?
    инспектор должен провести всесторонне расследование и вынести в отношении водителя постановление об административном наказании(если усмотрит его). Для этого, возможно, он отправит повестку Вам по почте, а возможно и не отправит. Вы можете как по повестке, так и самостоятельно придти и дать объяснения. Вряд ли он будет Вас принудительно доставлять для дачи показаний.

    Инспектор должен подготовить протокол Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием(оставление места ДТП ), а также причинение вам легкого или среднего вреда здоровью. Рассмотрение их возможно только судом. Так что возможно и суд вас вызовет.
    Но есть большая вероятность, что все это где-то "завязнет".

    А что вы хотите?
    Возможно Вам самим сходить к инспектору соответствующего района.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •