×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280

    Не приняли в зачет НДС с авансов вовремя

    Добрый вечер! Помогите решиться, пожалуйста ) Бывший бухгалтер ООО на ОСНО не зачла НДС с авансов уже бывших арендаторов, полученных в 2015 году, отгрузки были во 2, 3 и 4 кварталах 2016 года, а она закрыла год и эти суммы висят у меня теперь на 76АВ. Причин не было, НДС в указанных периодах был к уплате, причем приличный. Наверное забыла просто.
    1. Это очень грубое нарушение если принять его сейчас, в 1 кв 2017г? Требование прилетит сразу или это при проверке только разбирательство начнется?
    2. Если так категорически нельзя сделать, то куда мне его теперь списать?
    Спасибо заранее!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    1. Это очень грубое нарушение если принять его сейчас, в 1 кв 2017г?
    По мнению МФ и налоговиков, переносить вычет с аванса нельзя, т.к. это прямо не прописано в НК ( НК прямо предусмотрена возможность переноса вычетов по т.р.у.).
    Поэтому, безопасный вариант -подать уточнёнки (убедитесь, что овчинка стоит выделки) либо забыть про вычеты и списать этот НДС на сч 91 (непринимаемые д/налогооблож).
    Если готовы спорить -принимайте к вычету
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    в 1 кв 2017г
    .
    Последний раз редактировалось gnews; 21.04.2017 в 23:49.

  3. #3
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Спасибо! Т.к. уточненки к уменьшению уже оплаченного налога аж за 3 кв-ла, соответственно придут требования, руководители не хотят, да и я не очень, НДС более чем на 90т.р., приличная сумма конечно, но придется наверное списывать...
    А списать то хоть смогу когда захочу на 91? А то у меня налог на прибыль не очень большой получается за этот квартал, опять же руководство уменьшать его уже не захочет... Списывать бух.справкой?
    Вообще у них как-то принято было переносить расходы, сажая их на 97 счет, а потом списывать когда удобно... Это можно так вообще? (Это для того чтобы платить "средний" НП исходя из доходов)

  4. #4
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Простите, но еще вопросик, почти по теме )
    А НДС, уплаченный на таможне, за материалы в 1 квартале 2017 я обязана зачесть только в этом кв-ле? Материал поступил и был списан (передан подрядчику) для ремонтных работ.
    Спасибо заранее!

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    А списать то хоть смогу когда захочу на 91? А то у меня налог на прибыль не очень большой получается за этот квартал, опять же руководство уменьшать его уже не захочет...
    Списать, когда решите точно, что уточненку по НДС сдавать не будете. А на налог на прибыль этот "расход" не влияет

  6. #6
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Списать, когда решите точно, что уточненку по НДС сдавать не будете. А на налог на прибыль этот "расход" не влияет
    А, точно, спасибо! Т.е. будет разница БУ и НУ?

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    Т.е. будет разница БУ и НУ?
    Будет. И это совершенно не страшно

  8. #8
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Спасибо, я тоже так думаю ) А не подскажите еще про НДС уплаченный на таможню? (пост №4) Могу ли зачесть позже?

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    А не подскажите еще про НДС уплаченный на таможню? (пост №4) Могу ли зачесть позже?
    Да, п.1.1 ст.172 НК.

  10. #10
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Спасибо! Подскажите еще, как мне узнать перечислила ли таможня НДС в бюджет? у меня только таможенная декларация и договор с продавцом-иностранным ЮЛ...
    И еще, ничего страшного, что это материал и он был уже списан в расходы (на ремонт подрядчиком)? Все-равно можем учесть НДС?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    Подскажите еще, как мне узнать перечислила ли таможня НДС в бюджет?
    Во-во! А меня интересует, перечислил ли премьер-министр НДФЛ туда же..
    А вы думаете, что таможня может что- то не перечислить в бюджет? Вот ведь не хорошие люди!!! Как им не стыдно...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    VVO
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Подскажите еще, как мне узнать перечислила ли таможня НДС в бюджет? у меня только таможенная декларация и договор с продавцом-иностранным ЮЛ...
    И еще, ничего страшного, что это материал и он был уже списан в расходы (на ремонт подрядчиком)? Все-равно можем учесть НДС?
    100 % перечислила иначе выпуск товара невозможен технически.(если обычный импорт- ИМ40)

  13. #13
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Во-во! А меня интересует, перечислил ли премьер-министр НДФЛ туда же..
    А вы думаете, что таможня может что- то не перечислить в бюджет? Вот ведь не хорошие люди!!! Как им не стыдно...
    От души посмеяться не удалось... Я имела в виду должен ли у меня быть от них документ какой-нибудь? Кроме ТД ничего мне не дали, потому и спросила

  14. #14
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Цитата Сообщение от РКТ Посмотреть сообщение
    100 % перечислила иначе выпуск товара невозможен технически.(если обычный импорт- ИМ40)
    Спасибо большое!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •