×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2017
    Сообщений
    5

    Расходы на участие в тендере, если тендер проигран

    Здравствуйте!
    Компания занимается полиграфической деятельностью, на ОСНО. Собираемся принять участие в тендере на издание книги. По условиям тендера для участия нужно предоставить несколько сигнальных образцов книги. Изготавливать будем частично сами, частично у сторонних подрядчиков.
    Если тендер будет нами проигран, то возникает несколько вопросов:
    1. На основании чего можно будет списать продукцию (сигнальные образцы), находящуюся на складе? Реализовать ее никому другому мы однозначно не сможем, т.к. заказ очень специфический.
    2.Сможем ли принять затраты на изготовление и произвдоство как внереализационные для целей налогообложения?
    3.Нужно ли будет восстанавливать НДС по расходам, понесенным для изготовления и производства (на основании Письма Минфина России от 29.03.2012 N 03-03-06/1/163)
    Надеюсь, поделитесь опытом или советом.
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    На сегодняшний день как специалисты финансового ведомства, так и представители налоговой службы поменяли свое мнение по данному вопросу и согласились с налогоплательщиками. Теперь «расходы организации, связанные с участием в тендерных торгах, которые проиграны, могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов» (письмо Минфина от 16 января 2008 г. № 03-03-06/1/7, письмо УФНС по г. Москве от 27 января 2006 г. № 20-12/5557). Правда, для этого необходимо выполнить несколько условий. Во-первых, тематика конкурса должна соответствовать направлениям основной деятельности фирмы. Во-вторых, расходы должны быть понесены в связи с выполнением требований, предъявляемых организаторами тендера к участникам, и не возвращаться при проигрыше. В-третьих, затраты и факт участия в конкурсе должны быть подтверждены документально.

    а так же http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=63392
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2017
    Сообщений
    5
    Спасибо за ответ!
    С расходами на конкурсную документацию и банковскую гарантию мне все понятно.
    У меня сомнения относительно продукции, предоставление которой является обязательным условием участия в тендере. Т.е. нам необходимо будет закупить определенные материалы, оплатить полиграфические услуги стороннему подрядчику, часть работ выполнить своими силами, в результате у нас на складе появится продукция - сигнальные образцы книги.
    В случае проигрыша мы сможем списать все расходы и саму продукцию на 91 счет как внереализационные расходы? Или нам не приходовать продукцию на склад, а сразу все расходы относить на 91 счет? что-то я уже совсем запуталась

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Ну образцы же условие участия. Имхо, сначала к себе на склад, а потом уже дальше.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2017
    Сообщений
    5
    Еще раз спасибо!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    к себе на склад, а потом уже дальше.
    со склада каким документом лучше списывать, я думаю накладной по передаче этой книги не будет

    укажется просто в описи документов для тендера?

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    со склада каким документом лучше списывать, я думаю накладной по передаче этой книги не будет

    укажется просто в описи документов для тендера?
    Это да...но если изготовление образцов и сам тендер будут в разных кварталах или что еще хуже в разных годах, то списывать сразу затраты будет совсем не логично. Имхо, можно бухсправкой на основании этих документов списать. Не?
    Почему-то я Вам верю...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    то списывать сразу затраты будет совсем не логично.
    я бы списывала датой представления документов на тендер
    думаю требование -накладная

    бух справка может что-нибудь не зацепить, потом или со склада не спишется или в регистры попадать не будет, морока еще та

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •