×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2017
    Сообщений
    4

    Проблемы с авансовой счет-фактурой.Ситуация не стандартная,пожалуйста прочтите.

    Добрый день. Проблема такая, в конце декабря 2016 покупатель перечисляет аванс на 225 тысяч, я выставляют ему авансовую счет-фактуру на эту сумму. Далее часть товара мы отгружаем им в конце января 2017, а вторую часть закупаем у ИП, которое работает без НДС, и отгружаем покупателю в феврале. И дальше я полностью запуталась... В НД по НДС за 4 кв 2016 у меня получается, что ндс за авансы равен 34 455. А в 1 квартале я не могу взять эту сумму к возмещению из-за того,что продукция была закуплена без НДС? Или могу? Если нет, то как это все отобразить. Получается, что мне нужно было увидеть будущее и авансовую счет-фактуру изначально выписать только на часть суммы? Очень нужна помощь,пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Какая разница, как закуплено?
    В момент отгрузок ставите к вычету с/ф с зачитываемой части аванса.

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Noverra Посмотреть сообщение
    А в 1 квартале я не могу взять эту сумму к возмещению из-за того,что продукция была закуплена без НДС?
    У вас нет входного НДС по закупке у ИП.
    А НДС с аванса примите к вычету в обычном порядке-на дату отгрузки в счёт этого аванса.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2017
    Сообщений
    4
    Пришло требование о предоставлении документов с налоговой,хотя мы сдаем отчетность электронно и есть время еще самим найти свои косяки и исправить до 25 апреля. Причина требования в том,что мы превысили налоговые вычеты. Глав. бухгалтер сказала,что это из-за всего того,что я написала ранее в этой теме. Вот я и не знаю что делать и что думать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2017
    Сообщений
    4
    Т.е. как мы закупали не важно, мы действуем в обычном порядке. Спасибо за помощь всем. Придется закупать 3 пачки бумаги,что бы предоставить налоговой,все то,что она запросила(((

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Noverra Посмотреть сообщение
    Причина требования в том,что мы превысили налоговые вычеты.
    Да это обычное явление, когда есть авансы, переходящие с одного квартала на другой.

    У вас в 4 кв 2016г НДС с аванса к уплате в бюджет.
    А заявляете его к вычету в 1 квартале 2017 ( частично- в январе, оставшуюся часть -в феврале).

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2017
    Сообщений
    4
    Спасибо большое, вы меня успокоили. Хотя мы и работаем давно с авансами,таких требований ранее не получали. Пожалуйста,если вам не трудно, ответьте еще на один уточняющий вопрос. Эти обычные явления в виде требований всегда включают в себя такой большой объем документов,который они просят предоставить?Книги продаж и покупок по контрагентам и с приложением счетов-фактур,первичные учетные документы, оборотно-сальдовые ведомости и анализы кучи счетов,карточки счетов, и все документы по приобретенным товарам. Вот последнее меня больше всего интересует, документы по приобретенным товарам за весь квартал? И там еще много всего. Это нормально? Спасибо.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Noverra Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, вы меня успокоили. Хотя мы и работаем давно с авансами,таких требований ранее не получали. Пожалуйста,если вам не трудно, ответьте еще на один уточняющий вопрос. Эти обычные явления в виде требований всегда включают в себя такой большой объем документов,который они просят предоставить?Книги продаж и покупок по контрагентам и с приложением счетов-фактур,первичные учетные документы, оборотно-сальдовые ведомости и анализы кучи счетов,карточки счетов, и все документы по приобретенным товарам. Вот последнее меня больше всего интересует, документы по приобретенным товарам за весь квартал? И там еще много всего. Это нормально? Спасибо.
    это стандартный набор документов к требованию налоговой по ндс. если в требовании написано за весь квартал- значит за весь квартал.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Noverra Посмотреть сообщение
    Причина требования в том,что мы превысили налоговые вычеты. Глав. бухгалтер сказала,что это из-за всего того,что я написала ранее в этой теме.
    то что вы написали вовсе не привело к превышению вычетов,
    наоборот вы сначала заплатили ндс в 4 кв,
    а в 1 кв вычет ндс по авансу перекрывается начислением ндс по реализации
    так что превышение вычетов в чем-то другом

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    в 1 кв вычет ндс по авансу перекрывается начислением ндс по реализации
    Маловато перекрылось видимо. Это просто беда с долей вычетов, у нас импорт: в одном квартале завозим - НДС вычитаем, объясняемся с налоговой. В следующем квартале продаем - никто даже не похвалит за большой НДС.
    Кстати о запросе документов по камералке: "инспекция в ходе камеральной проверки декларации по НДС вправе истребовать у налогоплательщика лишь те подтверждающие вычеты документы, которые предусмотрены налоговым законодательством (п. 8 ст. 88 НК РФ). К таким документам относятся (ст. ст. 171 и 172 НК РФ):
    - счета-фактуры, выставленные поставщиками;
    - документы, подтверждающие, что организация приняла на учет приобретенные товары, работы или услуги;
    - платежные документы, подтверждающие фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.
    Причем запрашивать указанные документы налоговики могут только в тех случаях, когда в поданной декларации по НДС заявлен налог, подлежащий возмещению из бюджета (п. 8 ст. 88 НК РФ и п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
    Но правота отстаивается в суде.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •