×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388

    Осторожно Что делать, когда квартирант не платит за жильё, но и съезжать не хочет ?

    Ситуация: сдаю комнату в м/с общежитии.
    С квартирантом заключен официальный договор со мной как с ИП с оплатой на р/с помесячно.
    Жил и платил нормально 5 лет.
    Вдруг перестал платить, уже не оплачено 3 месяца, каждый день "кормит обещаниями", что завтра-завтра.
    Теперь 10 дней он вообще не брал трубку. Сегодня взял, когда я позвонил с другого номера - и сказал, что "никуда не съедет, и платить не будет, и ничего я ему не смогу сделать, документы никакие не будет подписывать".

    В связи с этим вопрос - как поступить ?
    Дайте, плиз, пошаговую инструкцию - что и куда писать и нести, и в каком порядке.
    Поделиться с друзьями
    Пишите письма ...

  2. #2
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Ситуация: сдаю комнату в м/с общежитии.
    С квартирантом заключен официальный договор со мной как с ИП с оплатой на р/с помесячно.
    Жил и платил нормально 5 лет.
    Вдруг перестал платить, уже не оплачено 3 месяца, каждый день "кормит обещаниями", что завтра-завтра.
    Теперь 10 дней он вообще не брал трубку. Сегодня взял, когда я позвонил с другого номера - и сказал, что "никуда не съедет, и платить не будет, и ничего я ему не смогу сделать, документы никакие не будет подписывать".

    В связи с этим вопрос - как поступить ?
    Дайте, плиз, пошаговую инструкцию - что и куда писать и нести, и в каком порядке.
    А что в договоре написано на этот счет?
    Я бы предложил поменять замки, и пусть бы он стал искать вас, чтобы оплатить долг, и получить доступ к свои вещам...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Правильно посоветовали:
    Посмотреть в договор
    Поменять замки самое правильное. Еще можно отключить эл-во или другие ком. услуги.
    По закону надо подавать в суд, но это дело долгое и а долг не обязательно взыщут.

  4. #4
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Поменять замки самое правильное.
    Полиция сказала, что нельзя так делать. Типа он может потом заявить, что у него пропало 100000руб. или какое-то имущество.
    Пишите письма ...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Полиция сказала, что нельзя так делать. Типа он может потом заявить, что у него пропало 100000руб. или какое-то имущество.
    А повесить свой дополнительный замок на закрытую дверь?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Полиция сказала, что нельзя так делать. Типа он может потом заявить, что у него пропало 100000руб. или какое-то имущество.
    а вы скажите полицейскому, что если он так заявит, то этот полицейский, разоблачит ложь квартиранта и возбудит в отношении его уголовное дело за клевету.

  7. #7
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Договор найма заключен? аренды? что там по поводу неплатежей написано ? ответственность какая-то предусмотрена?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    полицейский, разоблачит ложь квартиранта
    Интересно узнать, КАК?

  9. #9
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    нет, вскрывать помещение - действительно чревато, только если в присутствии участкового и не мене 2-х свидетелей.

  10. #10
    Клерк Аватар для Кинзер
    Регистрация
    24.08.2009
    Сообщений
    21
    А как оформлено Ваше право на эту комнату?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    нет, вскрывать помещение - действительно чревато, только если в присутствии участкового и не мене 2-х свидетелей.
    Угу, если передача квартиры в аренду была оформлена как положено. Но навесить свой дополнительный замок на свою квартиру, не вскрывая ее, собственнику ни кто не может запретить. А вот сорвать этот дополнительный замок арендатор будет уже не вправе.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Интересно узнать, КАК?
    Так же как и будет доказывать, что украли у него 100000 руб.Абсолютно не вижу разницы. Че церемонится с человеком, который не имеет не каких прав на жилье, Какие 2 свидетеля, какой участковый, вы че. Взял за шкирку и выкинул из своей комнаты.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    как поступить ?
    Отправляете письменное уведомление в соответствии с п. 3 ст. 619 ГК ( более двух месяцев просрочка оплаты) о расторжении договора аренды, устанавливаете сроки, если не исполняет - в федеральный суд с иском о расторжении договора аренды и взыскании денег.
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  14. #14
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так же как и будет доказывать, что украли у него 100000 руб.Абсолютно не вижу разницы. Че церемонится с человеком, который не имеет не каких прав на жилье, Какие 2 свидетеля, какой участковый, вы че. Взял за шкирку и выкинул из своей комнаты.
    Можно опломбировать в присутствии ментов/приставов/свидетелей, сорвет - будет отвечать...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Ситуация: сдаю комнату в м/с общежитии.
    С квартирантом заключен официальный договор со мной как с ИП с оплатой на р/с помесячно.
    Жил и платил нормально 5 лет.
    Вдруг перестал платить, уже не оплачено 3 месяца, каждый день "кормит обещаниями", что завтра-завтра.
    Теперь 10 дней он вообще не брал трубку. Сегодня взял, когда я позвонил с другого номера - и сказал, что "никуда не съедет, и платить не будет, и ничего я ему не смогу сделать, документы никакие не будет подписывать".

    В связи с этим вопрос - как поступить ?
    Дайте, плиз, пошаговую инструкцию - что и куда писать и нести, и в каком порядке.
    Вообще не понимаю в чем проблема...
    Жилье его?
    Нет.
    ДА заявление в полицию о том, что въехал непонятно кто и живет непонятно на каких основаниях, самовольно.
    Пусть разбирается с правоохранительными органами.
    Договор об аренде?
    Какой договор? Ничего не заключал, ничего не знаю, подпись не моя. У кого сомнения - пусть делает графологическую экспертизу.
    Шучу, конечно.

    Но для начала можно озвучить ему подобный вариант развития событий, а он пусть подумает - оно ему надо?

  16. #16
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    нет, вскрывать помещение - действительно чревато, только если в присутствии участкового и не мене 2-х свидетелей.
    лучше фирму нанять и акт составить
    участкового можно лет 5-7 ждать

  17. #17
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    Можно опломбировать в присутствии ментов/приставов/свидетелей, сорвет - будет отвечать...
    штраф 500 руб

  18. #18
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Угу, если передача квартиры в аренду была оформлена как положено. Но навесить свой дополнительный замок на свою квартиру, не вскрывая ее, собственнику ни кто не может запретить. А вот сорвать этот дополнительный замок арендатор будет уже не вправе.
    вариант,но сколько держать закрытой?
    если он не будет появляться

  19. #19
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Полиция сказала, что нельзя так делать. Типа он может потом заявить, что у него пропало 100000руб. или какое-то имущество.
    у нас тетка заявляла что 2 ляма пропало,ничё,
    думаю кучу писем-претензий заказных по почте с описью вы уже наотправляли?
    если суд будет,они вам пригодятся,
    обязательно ссылку на пункт договора который нарушает

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Че церемонится с человеком, который не имеет не каких прав на жилье, Какие 2 свидетеля, какой участковый, вы че. Взял за шкирку и выкинул из своей комнаты.
    Если квартира была передана ему по акту и не была возвращена по акту, то в этом случае он вполне может написать заявление о том, что в квартире лежал на столе кошелек с 10 000 убиенных енотов, который в результате ваших действий исчез. Как будете возражать?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    вариант,но сколько держать закрытой?
    если он не будет появляться
    Ну месяца два-то можно подержать. А дальше посмотреть. Если у него там хранятся документы, месяца может быть вполне достаточно.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если квартира была передана ему по акту и не была возвращена по акту, то в этом случае он вполне может написать заявление о том, что в квартире лежал на столе кошелек с 10 000 убиенных енотов, который в результате ваших действий исчез. Как будете возражать?
    Читал, что в случае хищения денег и ценностей из банковской ячейки практически нереально что либо взыскать с банка, так как невозможно доказать, что конкретно находилось в ячейке.
    В случае с квартирой шансов у заявителя взыскать что-то с собственника квартиры вообще нет никаких при написании заявления о пропаже.

  23. #23
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Читал, что в случае хищения денег и ценностей из банковской ячейки практически нереально что либо взыскать с банка, так как невозможно доказать, что конкретно находилось в ячейке.
    В случае с квартирой шансов у заявителя взыскать что-то с собственника квартиры вообще нет никаких при написании заявления о пропаже.
    зачёт
    тока не люблю анонимов

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если квартира была передана ему по акту и не была возвращена по акту, то в этом случае он вполне может написать заявление о том, что в квартире лежал на столе кошелек с 10 000 убиенных енотов, который в результате ваших действий исчез. Как будете возражать?
    Не знаю, что за кошелек лежал, не знаю, что данный гражданин делает в этой квартире, никогда его не видел, договора не заключал, акт не подписывал. И вообще в квартире жила моя бабушка, которую этот гад топором зарубил, расчленил, и в лес вывез.
    А еще ложки серебряные, мои любимые, заныкал, и яйца Фаберже у меня тут в ящичке хранились.

  25. #25
    программист Аватар для autobuh
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    388
    Уф, в пятницу, квартиранта удалось выселить, но без мебели.
    Он сам выехал, все акты и соглашение о расторжении договора подписал.
    Осталась мебель ... Он сказал, что до воскресенья позвонит мне и вывезет всю свою мебель.
    Но этого не произошло.
    Что теперь делать ? В смысле, с мебелью что делать ?
    Как заставить поскорее её вывезти ?
    Последний раз редактировалось autobuh; 13.09.2015 в 17:46.
    Пишите письма ...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Осталась мебель ... Он сказал, что до воскресенья позвонит мне и вывезет всю свою мебель.
    Но этого не произошло.
    Что теперь делать ?
    С такими нервами не квартиры нужно сдавать а валидолку пить ведрами. А мебелью пользоваться

  27. #27
    Рабовладелица Аватар для Lemori
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    531
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Уф, в пятницу, квартиранта удалось выселить, но без мебели.
    Он сам выехал, все акты и соглашение о расторжении договора подписал.
    Осталась мебель ... Он сказал, что до воскресенья позвонит мне и вывезет всю свою мебель.
    Но этого не произошло.
    Что теперь делать ? В смысле, с мебелью что делать ?
    Как заставить поскорее её вывезти ?
    а вот теперь пусть он за вами побегает))))
    Все женщины по своей сути ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле»

  28. #28
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Lemori, уверены, что он бегать будет? У него бесплатное место для хранения мебели есть. А топикстартер не может никому эту гостинку по новой сдать.

    Нужно было в соглашении о расторжении устанавливать срок на вывоз вещей и пеню за невыполнение. По факту он продолжает арендовать вашу жилплощадь, только теперь не как жильё, а как склад. По идее можно продолжать ему начислять плату за продолжение пользования имуществом. Вопрос, сможете ли вы её взыскать и будет ли взысканное стоить затраченных усилий и ресурсов...

  29. #29
    Гэст
    Гость
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    LemoriПо факту он продолжает арендовать вашу жилплощадь, только теперь не как жильё, а как склад. По идее можно продолжать ему начислять плату за продолжение пользования имуществом. Вопрос, сможете ли вы её взыскать и будет ли взысканное стоить затраченных усилий и ресурсов...
    Пошлина и в суд,докажет если,то стоит,затраты тоже тому гению оплачивать,даже если гол как сокол,исполнительный лист так и будет в компе светиться по всей стране,какой-нибудь кредит взять уже проблема

  30. #30
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от autobuh Посмотреть сообщение
    Уф, в пятницу, квартиранта удалось выселить, но без мебели.
    Он сам выехал, все акты и соглашение о расторжении договора подписал.
    Осталась мебель ... Он сказал, что до воскресенья позвонит мне и вывезет всю свою мебель.
    Но этого не произошло.
    Что теперь делать ? В смысле, с мебелью что делать ?
    Как заставить поскорее её вывезти ?
    тык надо было сразу в актах указывать сроки вывоза мебели и в случае нарушения срока,что вы имеете полное право её вынести на помойку.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •