×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    6

    Лизинг досрочное погашение

    Добрый день!
    Нужна Ваша помощь, не могу разобраться.
    Организация купила машину в 2014 г по договору лизинга 4517587,70 ( по графику платежей эта сумма состоит из лизинговых платежей и авансового платежа), выкупная стоимость в договоре указана 112050 но она не включается в график платежей .Машина у нас на балансе. Приняли к учету по договору 4517587,7. Далее платили согласно графика до декабря 2016 г и решили досрочно выкупить. До декабря оплатили платежей в сумме 3656802,48. Остаток 860785,22.Лизинговая компания присылает нам тн где указано транспортное средство и сумма по документу 972835,22.Это остаточная стоимость 112050 и лизинговые платежи 860785,22. Как правильно закрыть эти взаиморасчеты? На сколько я понимаю выкупная стоимость должна увеличить первоначальную стоимость на 112020 ,а 860785,22 -на лизинговые платежи.Но у меня 1 документ без разбивки.
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Оксана2204 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Нужна Ваша помощь, не могу разобраться.
    Организация купила машину в 2014 г по договору лизинга 4517587,70 ( по графику платежей эта сумма состоит из лизинговых платежей и авансового платежа), выкупная стоимость в договоре указана 112050 но она не включается в график платежей .Машина у нас на балансе. Приняли к учету по договору 4517587,7. Далее платили согласно графика до декабря 2016 г и решили досрочно выкупить. До декабря оплатили платежей в сумме 3656802,48. Остаток 860785,22.Лизинговая компания присылает нам тн где указано транспортное средство и сумма по документу 972835,22.Это остаточная стоимость 112050 и лизинговые платежи 860785,22. Как правильно закрыть эти взаиморасчеты? На сколько я понимаю выкупная стоимость должна увеличить первоначальную стоимость на 112020 ,а 860785,22 -на лизинговые платежи.Но у меня 1 документ без разбивки.
    Спасибо
    Немного внесу поправки .Прислали договор на выкупную стоимость 972835,22, то есть документы нам верно дали в лизинговой компании. Но как же все это правильно отразить? Не могу разобраться.
    Спасибо

  3. #3
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Имхо, первоначальная стоимость у вас не должна поменяться. Думаю выкупная стоимость учитывается на 91 счете

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Имхо, первоначальная стоимость у вас не должна поменяться. Думаю выкупная стоимость учитывается на 91 счете
    Спасибо за ответ.

    Если выкупная не меняется, то как тогда быть? Я провожу выкупную на 08 и принимаю к учету. А как же тогда быть с ТС которое мы изначально приняли? Должны вернуть лизингодателю?
    В договоре прописано
    -по окончанию срока лизинга право собственности на предмет лизинга передается лизингодателем лизингополучателю путем заключения отдельного договора купли продажи , составляющего Предмет лизинга.

  5. #5
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Сейчас еще раз внимательно все перечитала, и не поняла в чем досрочность выкупа? Лизингодатель изменил выкупную сумму, добавив в нее остаток лизинговых платежей, так? По идее вы доджны были изначально определить первоначальную стоимость как сумму лиз.платежей и выкупной стоимости, но раз вы так не сделали, то получается, что у вас должно появится еще одно ОС на сумму выпукной стоимости и с амортизацией по оставшемуся СПИ. Вот как-то так я это вижу, могу ошибаться

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2017
    Сообщений
    6
    Да, все верно. Предыдущий бух не включила в первоначальную стоимость выкупной платеж т к он по отдельному договору. Сумма выкупного это остаток лизинговых платежей + выкупная стоимость. Но если я сейчас внесу еще 1 ТС то как потом я его продам .

  7. #7
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Я бы технически продала два ОС, написала бы бух.справку, но стоимость уже введенного ОС менять не стала, все-таки в ПБУ 6/01 указаны конкретные основания

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •