×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641

    Уведомление на переход на усн,а налоговая не считает это усн-ом.

    Здравствуйте форумчане!Выручайте кто чем сможет....пожалуйста.Ситуация ,даже не знаю как и начать.
    1.ИП образован июль-2015.-ЕНВД-грузоперевозки.
    2.В окт-15 появляются лесозаготовки:
    подаем уведомление ф.115001-переход на усн с 01.01.16.
    3.За 2015 г-(3мес)отчитываемся 03ндфл и ндс.
    4.Идем неделю назад взять квитанцию на уплату усн за 2016 г.-говорят :У вас нет УСН.
    Спрашиваю почему,говорят "Нет " и всё. Говорю:"А как же мы все квартала авансовые платежи делали..?" Отвечают: "Да,уплату видим,а усн-нет". Почему так у них?
    5.Присылают вчера требование такого содержания:
    а)" На р/счет поступают деньги за продажу бревен леса. Применение ЕНВД вами неправомерно.Необходимо сдать за 4 кв.2016 г по общему режиму декларацию,и ндс,или приостановим р/счет";
    б) Также следует рассмотреть вопрос о закрытии объекта и снятии с учета как плат-ка ЕНВД и переходе на иной режим н/обложения".
    6.Как же так,я что то совсем запуталась...Мы же ежеквартально сдавали и ЕНВД-1 грузовик есть.
    Завтра надо уже идти в налоговую время-1 ночь.может кто не спит и что нибудь посоветует,как нам быть.Очень благодарны заранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Уведомление о переходе на УСН как подавали? Есть отметка о приеме налоговой? если есть - отвечайте на требование, прикладывайте копию. Налоговая может ваше уведомление потерять.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    На р/счет поступают деньги за продажу бревен леса
    что написано в платежках и какой договор заключался в реальности?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    что написано в платежках и какой договор заключался в реальности?
    "Оплата за бревна березовые для выработки лущеного шпона НДС не облагается"
    А составлен "Договор на поставку материалов".
    ИП оказывает услуги по грузоперевозкам.Ему взаимзачетом отдают лесом ,который он и продает уже.
    (Прости,Господи,за всуе поминая имя Твое) ,но я так благодарна ,что кто то из форумчан помогает .

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    "Оплата за бревна березовые для выработки лущеного шпона НДС не облагается"
    А составлен "Договор на поставку материалов".
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    отдают лесом ,который он и продает уже.
    это действительно не ЕНВД.

    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Ему взаимзачетом отдают лесом
    взаимозачет за что?

    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    ИП оказывает услуги по грузоперевозкам
    и еще торгует бревнами. С грузоперевозок - ЕНВД, с продажи леса дополнительно УСН, если найдете копию заявления с отметкой о приеме.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    подаем уведомление ф.115001-переход на усн с 01.01.16.
    Копия есть со штампом налоговой?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    что написано в платежках и какой договор заключался в реальности?
    "Оплата за бревна березовые для выработки лущеного шпона НДС не облагается"
    А составлен "Договор на поставку материалов".
    ИП оказывает услуги по грузоперевозкам.Ему взаимзачетом отдают лесом ,который он и продает уже.
    (Прости,Господи,за всуе поминая имя Твое) ,но я так благодарна ,что кто то из форумчан помогает .

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Копия есть со штампом налоговой?
    ага,со штампиком.А я вот думаю может неправильно выбрали там пунктик 3 (признак налпл.),но вроде узнавала тогда в налоговой не думаю,что сама решила так,потому что знаю что все должно быть как требует налоговая.А еще форма называется "Уведомление о пееходе на упрощенную...",может они решили,что всё-с грузоперевозками они кончают и переходят на усно... Нет,а мы ж сдаем енвд-то...как бы они должны и то видеть что авансы платим по усн и енвд ежеквартально сдаем по ав/машине (еще запрашивали-почему у нас один грузовик,однажды)...я вообще не пойму.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и еще торгует бревнами. С грузоперевозок - ЕНВД, с продажи леса дополнительно УСН
    Ну да,грузперевозки как были так и остались.
    Он и возит(пользуются его грузовиком фирма лесная),а деньгами не платит, а отдает лесом ,вот он их потом и продает.
    Поэтому я ему один год 3ндфл отчиталась(за 3мес 2015-нулевой,т.к.еще не возили лес),и в октябре 2015 и написала это увдомление, чтоб с 01.01.16 реализацию бревен начал делать.

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Таня GH2, если все как вы говорите, то паниковать не надо. ЕНВД есть. И УСН есть.
    Пояснить налоговой, что по ЕНВД деятельность продолжается и сниматься с учета в ваши планы не входит. По УСН выслать им копию с их отметкой.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Спасибо вам всем огромное!И дай вам Бог здоровья и счастья в жизни.
    Уж много-много лет я работаю,но нигде не встречала, ни на одном форуме столь активных людей, готовых помочь,поддержать других . Удивляюсь этому,ну и конечно радуюсь,ибо, при сложных ситуациях всегда бежишь ТОЛЬКО СЮДА на наш КЛЕРК- это всегда-конечный пункт : если -не здесь,то уже нигде не найдешь ответа на вопросы,будь они легкими или сложными! А здесь всегда кто-то откликнется!
    Завтра пойду...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Хорошо бы ещё жалобу накатать в УФМС со всеми пояснениями.
    И на конкретного инспектора, который подобное требование выставил.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Ну вот сходила,вернее съездила( у нас головная то в другом городе за 40 км).Показала им со штампиком уведомление,сказала,что "грузоперевозки не намерены убирать" (..как здесь научили..!!!).Проверили и сказали : есть у вас УСН. (я ,аж,перекрестилась)...а то ведь ехала уж считала сколько ндс с 2 млн...мысли всякие лезли-ужас. Хорошо хоть здесь на форуме прочитала все вчера ночью,немного успокоилась и стала надеяться на лучшее.Ведь когда за себя ,свое ,отвечаешь -одно,а когда за свою работу у кого то,это другое.(это в старые наши времена- всё на организацию списывали,то бишь на убытки,а теперь все-частное,права на ошибку никто не дает,он просто не понимает,что ошибка может быть у любого...хотя тут деньги хозяина..тоже понять надо.Вот так работать сейчас Бухгалтером! Одни патриоты остались-рискуют, а работают.Еще раз огромное спасибо всем за помощь и поддержку!!!!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Ну вот сходила,вернее съездила
    Таня! Попросите у хозяина премию, ведь решили же вопрос, а другой мог бы повестись на развод. И нервы же потрачены! Не стесняйтесь.
    Аргументируйте, что отбились от претензий!
    Если он скажет, что это ваша работа, скажите, что с бумажками у вас все ОК, а нервы зря тратить никто не собирается.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    ...Да хоть бы за проезд- то отдали 200 руб. А вы знаете,чё то уж 2й день,а неприятность от волнения осталась( где то еще в глубине..а может еще что то..),наверное-это я старый главбух " просто,"несовремЁнный",вернее сказать. . Спасибо вам!.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •