×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк Аватар для Gamer013
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    58

    нестандартные номера ГТД в НД по НДС

    добрый день, столкнулись с тем, что короткие номера ГТД декларация по НДС (точнее, 1с) не пропускает.

    "Обнаружены ошибки, препятствующие отправке декларации
    Указан некорректный регистрационный номер таможенной декларации
    Допустимы номера, состоящие из 23-27 символов"

    пример номера
    55307/200115/0001068
    50417/040913/0009487/1
    когда-то я уже узнавала у своих менеджеров, вроде такие номера при импорте то ли через Таможенный союз, то ли через Белоруссию, не запомнила.
    сами мы не импортируем, поэтому особо и не знаю точно.

    а Вы указываете такие номера в книге покупок в НД по НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    вполне нормальные номера...

    55307-Таможенный пост "Алмалы - центр таможенного оформления"
    Адрес:
    050054, Республика Казахстан, Алматинская обл., г. Алматы, восточнее ул. Свободная, севернее ул. Бекмаханова, Красно-гвардейский тракт, 258/4
    Код таможни:
    39855307
    Пятизначный код:
    55307


    50417-Код Таможни: 39850417
    Код СОАТО:
    Город: АКТОБЕ
    Наименование таможни: Т/П "АКТОБЕ-ЦЕНТР ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ"
    Таможенное оформление: производится
    Работа с Карнетами АТА: нет

    Адрес таможни: РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН , АКТЮБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. АКТОБЕ, 41-Й РАЗЪЕЗД
    Телефон: 8-7132-964212
    E-Mail: 50417@Q0100.CUSTOMS.KZ
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    по правлам формирования номеров ГТД количество символов в номере может быть от 23 до 27.
    Эту проверку налоговики реализовали у себя в проверочной программе декларации по НДС
    Так как в в данных номерах количество символов меньше 23 (т.е. такого номера не может быть, кто-то ошибся в цепочке контрагентов), то такой номер не пройдет проверку.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    по правлам формирования номеров ГТД количество символов в номере может быть от 23 до 27.
    Эту проверку налоговики реализовали у себя в проверочной программе декларации по НДС
    Так как в в данных номерах количество символов меньше 23 (т.е. такого номера не может быть, кто-то ошибся в цепочке контрагентов), то такой номер не пройдет проверку.
    у меня так же из-за этих коротких номеров не прошло проверку, пришлось добавлять нули...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2016
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Gamer013 Посмотреть сообщение
    точнее, 1с
    Не только 1С, при загрузке таких ГТД в Контур, тоже ругается и не дает загрузить.

    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    вполне нормальные номера...
    Нормальные номера для Казахстана.
    Код таможни у нас - 39855307 (см. базу ТКС
    И что указывать - непонятно, ведь если указать верный код таможенного поста - будет несовпадение с первичкой.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2016
    Сообщений
    10
    Информация от наших покупателей:

    Сообщаем вам, что в связи с началом действия Приказа ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@ "О внесении изменений и дополнений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@", с 1 мая 2017 года мы будем закупать только тот товар, документы на который (Счета-фактуры, УПД), в том числе передаваемые по системе ЭДО, соответствуют действующему законодательству (номер таможенной декларации должен содержать от 23 до 27 знаков, при том что часть ГТД перед первым слэшем (таможенный пост) должна содержать 8 знаков).
    Просим вас привести номера ГТД, указываемых в документах, в соответствии с действующим законодательством, так как в данный момент времени основная часть товара закупаемого в странах Таможенного Союза имеет 5-значный номер таможенного поста в документах.
    В случае не заполнения граф 10 и 11 в Счетах-фактурах(УПД) для товара, закупаемого в странах ТС, просим выслать нам информационное письмо по этому поводу.
    Так же рекомендуем вам обратиться к поставщикам, работающим с таможенными органами стран ТС, на предмет возможности заполнения ГТД с указанием 8-значного номера таможенного поста (добавляются первые 3 цифры соответствующие стране таможенного поста - 112 – Белоруссия, 398 – Казахстан, 051 – Армения, 417 – Киргизия )

    Так же жду звонка с горячей линии 1с, для подтверждения или опровержения этих данных. Тк не понятно с кого и как спрашивать исправленные документы.

  7. #7
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Тоже жду ответа от 1с
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  8. #8
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    а что Вы хотите от 1С-то услышать?
    программу по приемке налоговых деклараций пишут не сотрудники 1С

  9. #9
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Ну, мне просто интересно было, кто был инициатором всего этого, т.к. неправильный номер гтд не являться основанием для отказа в вычете НДС. П.2 ст. 169 нк рф. 1с ответил, что это новый регламент от налоговиков.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  10. #10
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от JULIAHA Посмотреть сообщение
    Информация от наших покупателей:

    Сообщаем вам, что в связи с началом действия Приказа ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@ "О внесении изменений и дополнений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@", с 1 мая 2017 года мы будем закупать только тот товар, документы на который (Счета-фактуры, УПД), в том числе передаваемые по системе ЭДО, соответствуют действующему законодательству (номер таможенной декларации должен содержать от 23 до 27 знаков, при том что часть ГТД перед первым слэшем (таможенный пост) должна содержать 8 знаков).
    Просим вас привести номера ГТД, указываемых в документах, в соответствии с действующим законодательством, так как в данный момент времени основная часть товара закупаемого в странах Таможенного Союза имеет 5-значный номер таможенного поста в документах.
    В случае не заполнения граф 10 и 11 в Счетах-фактурах(УПД) для товара, закупаемого в странах ТС, просим выслать нам информационное письмо по этому поводу.
    Так же рекомендуем вам обратиться к поставщикам, работающим с таможенными органами стран ТС, на предмет возможности заполнения ГТД с указанием 8-значного номера таможенного поста (добавляются первые 3 цифры соответствующие стране таможенного поста - 112 – Белоруссия, 398 – Казахстан, 051 – Армения, 417 – Киргизия )

    Так же жду звонка с горячей линии 1с, для подтверждения или опровержения этих данных. Тк не понятно с кого и как спрашивать исправленные документы.
    Ага, и мы такое же получили. Видимо, наш покупатель и Ваш тоже
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2016
    Сообщений
    10
    Это, конечно, все хорошо, что это новый регламент, но чем подкрепить, то, что мы должны от поставщика потребовать переделать документы и добавить в код таможни - код страны. На что нужно ссылаться.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Gamer013;54832425]
    сами мы не импортируем, поэтому особо и не знаю точно.QUOTE]

    если не импортируете, а покупаете у поставщика на территории рф, наверно можно и вовсе не заполнять строку гтд.
    если не ошибаюсь, за это ничего не грозит, вам подтверждать импорт не надо-зачем с этими гтд возиться?
    заполняют те, кому импорт подтверждать надо, я думаю так.

  13. #13
    Клерк Аватар для Gamer013
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если не импортируете, а покупаете у поставщика на территории рф, наверно можно и вовсе не заполнять строку гтд.
    если продаем импортный товар, то мы обязаны писать ГТД.
    освобождающих от этого положений нормативных документов я не встречала.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2016
    Сообщений
    10
    Есть еще такое письмо, что скажете: Письмо Минфина России от 15.09.2016 № 03-07-13/1/53940

  15. #15
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от JULIAHA Посмотреть сообщение
    Это, конечно, все хорошо, что это новый регламент, но чем подкрепить, то, что мы должны от поставщика потребовать переделать документы и добавить в код таможни - код страны. На что нужно ссылаться.
    Вот на этот приказ я и ссылаюсь в письмах к поставщикам. Я, думаю, этого достаточно.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Gamer013 Посмотреть сообщение
    если продаем импортный товар, то мы обязаны писать ГТД.
    освобождающих от этого положений нормативных документов я не встречала.
    На самом деле и отражать гтд в декларации не импортером тоже нигде нет. Пару-тройку месяцев назад нам это доказал один из анонимов.что номера гтд отражаются в декларации пишут только консультанты всякие разные, а больше нигде нету. Я тогда перешерстила все ссылки и поняла, что он был прав.
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2016
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    На самом деле и отражать гтд в декларации не импортером тоже нигде нет. Пару-тройку месяцев назад нам это доказал один из анонимов.что номера гтд отражаются в декларации пишут только консультанты всякие разные, а больше нигде нету. Я тогда перешерстила все ссылки и поняла, что он был прав.
    С этим соглашусь, т.к сегодня в связи с этим вопросом прозвонила несколько налоговых и все они сказали, что мы можем не заносить гтд, если мы не импортеры.
    А по поводу того, что делать в данной ситуации, мнения налоговиков разные, несколько предложили убрать гтд, а одни предложили добавить нули.

    Поэтому нами до сих пор не принято решение, как быть в данной ситуации.

  18. #18
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    у нас поставщики поставили прочерки - не могу отправить с такими данными декларацию((( - выдает 1с ошибку.
    Даже не выгружается. Как быть?

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,466
    Цитата Сообщение от twix Посмотреть сообщение
    у нас поставщики поставили прочерки - не могу отправить с такими данными декларацию((( - выдает 1с ошибку.
    Даже не выгружается. Как быть?
    страна происхождения товара?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    Клерк Аватар для Gamer013
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    На самом деле и отражать гтд в декларации не импортером тоже нигде нет. Пару-тройку месяцев назад нам это доказал один из анонимов.что номера гтд отражаются в декларации пишут только консультанты всякие разные, а больше нигде нету. Я тогда перешерстила все ссылки и поняла, что он был прав.
    до 1кв17 в книге продаж (раздел9 декларации) действительно не было графы номер ГТД. но теперь-то она появилась!!!.
    ну, а в книге покупок всегда был номер ГТД. похоже раньше он просто не проверялся программами на предмет длины номера.

  21. #21
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Gamer013 Посмотреть сообщение
    до 1кв17 в книге продаж (раздел9 декларации) действительно не было графы номер ГТД. но теперь-то она появилась!!!.
    ну, а в книге покупок всегда был номер ГТД. похоже раньше он просто не проверялся программами на предмет длины номера.
    По моему он и раньше там был, но это именно в самой форме, а что нас заставляет его туда ставить? Я так и не нашла.
    Почему-то я Вам верю...

  22. #22
    Клерк Аватар для Gamer013
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    По моему он и раньше там был, но это именно в самой форме, а что нас заставляет его туда ставить? Я так и не нашла.
    лично меня заставляет порядок ведения книги покупок, Постановление 1137

  23. #23
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от Gamer013 Посмотреть сообщение
    лично меня заставляет порядок ведения книги покупок, Постановление 1137
    В этом постановлении ничего не говорится о гтд в книге продаж. А в декларации такой столбец есть. В 1с он не заполняется. Отправила так. Ошибки не было. Вот теперь думаю, что не так?
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,466

    О кн. продаж и декларациях

    1.
    47.4. В графе 3 по строкам 010 - 220 отражаются данные, указанные, соответственно, в графах 2 - 8, 10 - 19 книги продаж. Показатели по строкам 010 - 220 заполняются в порядке, аналогичном порядку заполнения показателей граф 2 - 8, 10 - 19 книги продаж, установленному разделом II Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137.
    (Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (ред. от 20.12.2016)
    "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме")




    2. В упомянутом разделе II Правил ведения книги продаж нет никаких номеров ГТД. И в самой книге продаж (раздел I прил. 5) их тоже нет.

    (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 29.11.2014)
    "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость")
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Клерк Аватар для Iren
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Разобралась. Для Калининграда этот столбец.
    Работать надо не 12 часов в сутки, а головой. (с)

  26. #26
    Нам поставщик вписал короткий номер ГТД. Как он сообщил, ему этот товар поставил поставщик, который получил его из Белоруссии. Что нам теперь делать? Вписывать самостоятельно в первую группу цифр 112, или вообще у себя эти номера не отражать?
    Декларацию за 2 квартал отправить теперь не можем.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    по правлам формирования номеров ГТД количество символов в номере может быть от 23 до 27.
    Эту проверку налоговики реализовали у себя в проверочной программе декларации по НДС
    Так как в в данных номерах количество символов меньше 23 (т.е. такого номера не может быть, кто-то ошибся в цепочке контрагентов), то такой номер не пройдет проверку.
    НДС за 1 квартал сдавала повторно(за последние лет 15 такого не было))) и вот решила с вами поделиться "секретной" информацией:
    Сообщаем вам, что в связи с началом действия Приказа ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@ "О внесении изменений и дополнений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@", с 1 мая 2017 года мы будем закупать только тот товар, документы на который (Счета-фактуры, УПД), в том числе передаваемые по системе ЭДО, соответствуют действующему законодательству (номер таможенной декларации должен содержать от 23 до 27 знаков, при том что часть ГТД перед первым слэшем (таможенный пост) должна содержать 8 знаков).
    Просим вас привести номера ГТД, указываемых в документах, в соответствии с действующим законодательством, так как в данный момент времени основная часть товара закупаемого в странах Таможенного Союза имеет 5-значный номер таможенного поста в документах.
    В случае не заполнения граф 10 и 11 в Счетах-фактурах(УПД) для товара, закупаемого в странах ТС, просим выслать нам информационное письмо по этому поводу.
    Так же рекомендуем вам обратиться к поставщикам, работающим с таможенными органами стран ТС, на предмет возможности заполнения ГТД с указанием 8-значного номера таможенного поста (добавляются первые 3 цифры соответствующие стране таможенного поста - 112 – Белоруссия, 398 – Казахстан, 051 – Армения, 417 – Киргизия )
    После этих исправлений ГТД НДС принят как всегда-зелёненький)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •