×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2015
    Сообщений
    27

    КоАП: в чем разница статей 30.9 и 30.12 (Пересмотр Решений и Право на обжалование)

    Вопрос возник из поиска сроков подачи жалобы в надзорном порядке. Мировой суд вынес Постановление. Районный суд вынес Решение об оставлении без изменения Постановления. Теперь это Решение можно обжаловать в порядке надзора в вышестоящий суд.

    Интернет говорит, что пресекательных сроков для подачи жалобы в порядке надзора нет. Утверждают, что хоть через 10 лет подавай. Но это все весьма старые статьи. Им веры нет. 2017-й год на дворе.

    Я же вижу в КоАП статью 30.9 - "Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении", которая утверждает, что срок для надзорного обжалование всего 10 дней:

    3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
    А статья 30.3 как раз и говорит, что срок обжалования 10 дней.

    Статья 30.12 выглядит альтернативой статье 30.9, только сформулировано другими словами: "Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов"

    В ней и последующих о сроках подачи жалобы в надзорном порядке речи не идет.

    Так в чем разница между этими статьями? Какой из них руководствоваться при подаче надзорной жалобы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    я надеюсь вы не представитель прокуратуры?!
    подавайте, не стесняйтесь
    Последний раз редактировалось Storn; 22.04.2017 в 10:05.
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2015
    Сообщений
    27
    Нет, я обычный гражданин. В вопросе разобрался. Я как-то не учел, что поставления могут выносить не только судьи, но и другие органы, и обжаловать эти постановления, следовательно, можно не только в суде, но и в вышестоящие органы/должности. Вот к этим случаям и относятся положения статьи 30.9. А для моего случая работает статья 30.12, то есть бессрочно можно обжаловать.

    Ну да, я с прокуратурой пообщался, так такой детсад творится, что районные судьи по сравнению с ними выглядят как самые компетентные и справедливые судьи в мире. Так что не удивляюсь вашему вопросу; наверняка 25-летние прокурорчики шерстят интернеты в поисках ответов на свои вопросы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •