×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Аноним
    Гость

    правомерен ли запрос ИФНС

    У нашего контрагента ИФНС запросила сведения по нашей организации. Среди них -фото нашего склада и численность наших сотрудников. Это правомерно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Глупость какая-то.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2014
    Сообщений
    473
    Здравствуйте, да законно, таким образом налоговики выявляют мнимые сделки. вот недавнее письмо на эту тему (письмо ФНС от 23.02.2017 № ЕД-5-9-547/@).

  4. #4
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от AkulaPS Посмотреть сообщение
    таким образом
    каким таким? Что Вы ответите, AkulaPS, если у Вас попросят предоставить фотографию гаража Свечкова и сведения о численности его семьи?

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от AkulaPS Посмотреть сообщение
    да законно
    Т.е. контрагент должен не только фотографировать склад, но и считать сотрудников по головам ?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Среди них -фото нашего склада
    А чего только фото? Почему не картину маслом в исполнении Ника Сафронова?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от AkulaPS Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, да законно, таким образом налоговики выявляют мнимые сделки. вот недавнее письмо на эту тему (письмо ФНС от 23.02.2017 № ЕД-5-9-547/@).
    то есть если контрагент пришлет фотку шикарного склада или офиса, возможно взятую из интернета и напишет, что видел на складе около 20 человек - возможно это сотрудники - то все? никаких сомнений в мнимости сделки?

  8. #8
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    фото нашего склада и численность наших сотрудников.
    в свете ужесточения налогового (и еще какого-то) контроля, вначале посмеиваясь, предлагала наашим снабженцам делать сэлфи на фоне складов контрагентов))) видимо надо "развить" эту мысль дальше)) делать "групповое" сэлфи....

  9. #9
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от AkulaPS Посмотреть сообщение
    вот недавнее письмо на эту тему
    С каких пор письма стали "законами"? На основании какого закона кто-то имеет право фотографировать чужое имущество?
    Я бы сделал отписку, что мой контрагент против того, чтобы я производил фотографирование, и если налоговая хочет проверить его, пусть сделает это самостоятельно. Заодно напомнил бы о "презумпции добросовестности" по Закону о защите прав ЮЛ и ИП.
    Последний раз редактировалось С.В; 28.04.2017 в 12:28.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  10. #10
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    ... Еще меня прикалывают просьбы предоставить сведения по МОИМ поставщикам, когда при ходит встречка (НДС) по проверке МОИХ покупателей. Я даже заготовку сделал в ответ:

    Вся сумма НДС, отраженная в предоставляемых по настоящему требованию документах, и предъявленная к оплате ООО "Мой Покупатель", была полностью получена ООО "Моё" и в соответствии с Налоговым Кодексом РФ была отражена в книгах продаж ООО "Моё", а впоследствии в установленные Налоговым кодексом сроки переведена в бюджет РФ.

    В связи с тем, что в ХХХХ-ХХХХ годах ООО "Моё" являлся налогоплательщиком НДС (а не налоговым агентом), никто из контрагентов ООО "Моё" - третьих лиц (поставщики и подрядчики ООО "Моё") - на правильность начисления налогов ООО "Мой Покупатель" повлиять не мог.

    На Вашу просьбу предоставить документы по поставщикам ООО "Моё" сообщаю, что в связи с огромным объемом таких документов (товар, реализованный в адрес ООО "Мой Покупатель", мог быть приобретен в период с 2000 по 2016 годы), предоставить их в установленные данным требованием сроки не представляется возможным по техническим причинам. Прошу Вас уточнить, про какую конкретно сделку идет речь в Требовании, и по этой сделке прочие документы будут предоставлены, если не вышел их срок хранения (ООО "Моё" ведет свою деятельность с 2000 года). В случае, если имеется цель произвести проверку деятельности ООО "Моё", не имеющую отношения к ООО "Мой Покупатель", прошу сообщить об этом дополнительно.
    Никто из проверяющих после никакие документы по моим поставщикам не запрашивал.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  11. #11
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340

  12. #12
    Аноним
    Гость
    В соответствии с п.1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, документы. Документы, не касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, истребованию у его контрагентов не подлежат. Согласно подпункту 11 п.1 ст.21 НК РФ налогоплательщик вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие НК РФ или иным ФЗ.
    В письме говорится о знании информации о фактическом местонахождении контрагента, а также о местонахождении складских и (или) производственных и (или) торговых площадей, но не как о том, что нужно делать и посылать фотографии в налоговую. С фотографиями их можно послать, но написать в ответе, что склад у поставщика имеется или не имеется по такому то адресу, запросить копию штатного расписания у поставщика и отправить это в налоговую.

  13. #13
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    запросить копию штатного расписания у поставщика
    ага, а вы дадите своему покупателю копию вашей штатки по его первому требованию? я так пошлю сразу и далеко.с какого лешего я ему должна свои внутренние документы давать?
    Почему-то я Вам верю...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ага, а вы дадите своему покупателю копию вашей штатки по его первому требованию? я так пошлю сразу и далеко.с какого лешего я ему должна свои внутренние документы давать?
    Я вообще требую копию штатки при заключении договора и даю ее остальным, кто просит при заключении сделки.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ага, а вы дадите своему покупателю копию вашей штатки по его первому требованию? я так пошлю сразу и далеко.с какого лешего я ему должна свои внутренние документы давать?
    К предыдущему сообщению. Вы тоже заинтересованы, чтоб вашу фирму признали благонадежной, а не посылали к вам дополнительные проверки через вашу налоговую инспекцию.

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я вообще требую копию штатки при заключении договора и даю ее остальным, кто просит при заключении сделки.
    а смысл? вам могут вообще липу дать...и ничего им за это не будет. а еще можно записать в ШР 100 человек, а на работу принять 1го...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не посылали к вам дополнительные проверки через вашу налоговую инспекцию.
    да пусть уж лучше через налоговую посылают, чем давать ВНУТРЕННИЙ документ кому не попадя.
    Последний раз редактировалось saigak; 30.04.2017 в 01:22.
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а смысл? вам могут вообще липу дать...и ничего им за это не будет.


    да пусть уж лучше через налоговую посылают, чем давать ВНУТРЕННИЙ документ кому не попадя.
    Штатное расписание не содержит персональных данных. Штатное расписание – это организационно-распорядительный документ, который обязательно должен быть в наличии у каждого работодателя. Так, в ч.2 ст.57 ТК РФ указано, что в трудовом договоре указывается должность работника в соответствии со штатным расписанием. Отметим, что штатное расписание:
    позволяет определиться с количеством сотрудников, необходимых организации, денежными суммами на их содержание и со структурой самой организации;может подтвердить обоснованность применения льгот по налогам и отнесения расходов на себестоимость продукции (работ, услуг, затрат)

    Странный вы бухгалтер, коли не знаете прописных истин.

  18. #18
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отметим, что штатное расписание:
    позволяет определиться с количеством сотрудников, необходимых организации, денежными суммами на их содержание и со структурой самой организации;может подтвердить обоснованность применения льгот по налогам и отнесения расходов на себестоимость продукции (работ, услуг, затрат)
    цитату откуда выдернули?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Странный вы бухгалтер, коли не знаете прописных истин.
    я как раз нормальный бухгалтер, который знает, что из ШР ничего увидеть нельзя.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Штатное расписание не содержит персональных данных. Штатное расписание – это организационно-распорядительный документ, который обязательно должен быть в наличии у каждого работодателя.
    так оно и есть. но на основании чего организация обязана, кроме налоговой, ну еще и банка(хотя банку он обычно не нужен) предоставлять его контагенту?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    позволяет определиться с количеством сотрудников, необходимых организации
    только самой организации

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    может подтвердить обоснованность применения льгот по налогам и отнесения расходов на себестоимость продукции
    да что вы говорите? если в ШР 150 чел, а по факту 5, то и льготы применены быть не могут?
    Почему-то я Вам верю...

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    цитату откуда выдернули?



    я как раз нормальный бухгалтер, который знает, что из ШР ничего увидеть нельзя.



    так оно и есть. но на основании чего организация обязана, кроме налоговой, ну еще и банка(хотя банку он обычно не нужен) предоставлять его контагенту?

    только самой организации


    да что вы говорите? если в ШР 150 чел, а по факту 5, то и льготы применены быть не могут?
    Спорить с людьми имеющими поверхностное знание в законодательства - пустая трата времени. Я бы направила вам письменный запрос про штатное расписание, не пришлете - ваши проблемы, так и будет указано в ответе в налоговую инспекцию. Главное правильно им ответить, почему не предоставлены документы и по какой причине. И на будущее - поставщиков товара много. Добропорядочные фирмы предоставляют копию штатного расписания без вопросов. Навряд ли с вами захотят еще заключать сделки, если налоговая за вашу фирму вынесет фирме покупателю мозг.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Я вообще требую копию штатки при заключении договора и даю ее остальным, кто просит при заключении сделки.
    Да уж (с).
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы тоже заинтересованы, чтоб вашу фирму признали благонадежной, а не посылали к вам дополнительные проверки через вашу налоговую инспекцию.
    А какая может быть "послана" проверка через налоговую инспекцию? И что такое "благонадежная фирма"?
    ЗЫ: представила фирму с тысячей поставщиков, собирающих с них штатные расписания. Идиотизм же, другого слова не подобрать. Это же сколько трудозатрат на это потребуется?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спорить с людьми имеющими поверхностное знание в законодательства - пустая трата времени.
    В каком законодательстве содержится обязанность требовать штатные расписания? И как Вы собираетесь проверять их достоверность? Любую штатку можно за пять минут нарисовать.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я бы направила вам письменный запрос про штатное расписание, не пришлете - ваши проблемы, так и будет указано в ответе в налоговую инспекцию.
    Вот прям так налоговая и напишет - ваши проблемы? ))

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Главное правильно им ответить, почему не предоставлены документы и по какой причине.
    В ситуации автора этой темы ответ очевиден всем.
    А штатное расписание налоговая сама может запросить, если ей надо. И пусть сама оценивает его достоверность

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да уж (с).
    А какая может быть "послана" проверка через налоговую инспекцию? И что такое "благонадежная фирма"?
    ЗЫ: представила фирму с тысячей поставщиков, собирающих с них штатные расписаний. Идиотизм же, другого слова не подобрать. Это же сколько трудозатрат на это потребуется?
    В нормальных белых фирмах стало уже давно в норме собирать полный комплект документов, которые в том числе, кроме выписки из ЕГРЮЛ, справок из налоговой об отсутствии задолженности по налогам, копии банковской карточки с заверенной подписью и печатью, учредительных документов, входит и штатное расписание. Все это в суде будет считаться доказательством организации проверки вашего контрагента.

  23. #23
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Навряд ли с вами захотят еще заключать сделки,
    угу...что-то до сих пор нашим контагентам никто мозг не выносил, так же как и нам по поводу наших контагентов..

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спорить с людьми имеющими поверхностное знание в законодательства
    закон назовете?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И на будущее
    учтем обязательно!
    Почему-то я Вам верю...

  24. #24
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В нормальных белых фирмах
    значит наши контагенты не нормальные и не белые...особенно военнные ...
    Почему-то я Вам верю...

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да уж (с).
    А какая может быть "послана" проверка через налоговую инспекцию? И что такое "благонадежная фирма"?
    ЗЫ: представила фирму с тысячей поставщиков, собирающих с них штатные расписания. Идиотизм же, другого слова не подобрать. Это же сколько трудозатрат на это потребуется?
    По поводу проверки. Налоговая инспекция может направить требование по встречной проверке с выездом инспектора, чтоб проверить ваш юридический адрес. И желаю вам чтоб вы там и находились, иначе блокируют расчетный счет и не принимают отчетность по ТКС за недостоверность информации с данными ЕГРЮЛ.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В нормальных белых фирмах стало уже давно в норме собирать полный комплект документов, которые в том числе, кроме выписки из ЕГРЮЛ, справок из налоговой об отсутствии задолженности по налогам, копии банковской карточки с заверенной подписью и печатью, учредительных документов, входит и штатное расписание.
    Подчеркнутое совершенно ненормально и не может быть нормальным. Потому как нафига вам подписи в банковской карте? Что Вы с ними делать будете? Подделывать платежки от имени контрагента? Более ни за чем эа карточка Вам не нужна

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    входит и штатное расписание.
    Это внутренний документ организации. С какой радости вам должны сообщать о том, сколько в организации получают работники? Может Вы их переманивать собираетесь? Нормальная организация как раз не даст вам её.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    алоговая инспекция может направить требование по встречной проверке с выездом инспектора, чтоб проверить ваш юридический адрес.
    Какое отношение это имеет к штатному расписанию и наличию склада? Тут кто-то обсуждал отсутствие организации по заявленному в ЕГРЮЛ адресу?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И желаю вам чтоб вы там и находились, иначе блокируют расчетный счет и не принимают отчетность по ТКС за недостоверность информации с данными ЕГРЮЛ.
    Вы и закон знаете, на основании которого имеют право заблокировать счет?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    значит наши контагенты не нормальные и не белые...особенно военнные ...
    Вы решили похвастаться здесь перед всеми тем, что не желаете предоставить информацию о своей фирме вашим покупателям?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Аноним, а Вы решили похвастаться тем, что требуете лишние документы у продавцов?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какое отношение это имеет к штатному расписанию и наличию склада? Тут кто-то обсуждал отсутствие организации по заявленному в ЕГРЮЛ адресу?

    Вы и закон знаете, на основании которого имеют право заблокировать счет?
    Поройтесь в письмах ИФНС. Они там вам ссылку на закон дают.

    *Сомневайтесь, возможно поумнеете.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •