×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 61
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    эээ... я в психиатрии не сильна, но-по-моему, это где-то недалеко...
    Не знаю, я от нее еще дальше чем вы, т.к. не понимаю, почему вы вообще о ней вспомнили и при чем она тут.
    абсолютно ничего не упрощает и не облегчает.
    Ну как же? У чела была отражена в учетной системе и налоговых декларациях реализация, которой фактически не было. Он задает вопрос, надо ли ему подавать уточненки, заявляя, что ему этого очень не хочется, т.к. это сопряжено с внесением исправлений в учетной системе в уже закрытых периодах. Я предложил отразить в текущем не закрытом периоде возврат товара по реализации которой фактически не было и тем самым избежать подачи уточненок.

    какой системы?
    Ну, например, 1С - подойдет?
    в этом случае нужно принять к вычету документ фиктивный документ контрагента.
    К какому вычету? Обычное сторнирование реализации - ничего более.
    сторнирование ошибочной реализации
    ни чем в смысле отражения в учетной системе и декларациях не отличается от сторнирования при возврате товара которое тоже
    абсолютно законно и не несет негативных последствий для налогоплательщика.
    Угу.

  2. #32
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну, например, 1С - подойдет?
    это не система. Это инструмент. Не надо преувеличивать сущность инструмента. Если в руки попала бензопила, это не значит, что единственная теперь цель - распилить все вокруг.
    Если кто-то не умеет пользоваться инструментом - надо учиться, а не делать то, что умеет инструмент.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    К какому вычету? Обычное сторнирование реализации - ничего более.
    принятие ТМЦ на основании фиктивного документа и сторнирование ошибочной операции - это не одно и тоже, не надо делать вид, что Вы не понимаете этого.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это не система. Это инструмент.
    Т.е., для вам трудно представить, что система может служить в качестве инструмента? Тогда становятся понятными причины вот этого "потока сознания":
    Не надо преувеличивать сущность инструмента. Если в руки попала бензопила, это не значит, что единственная теперь цель - распилить все вокруг.
    Если кто-то не умеет пользоваться инструментом - надо учиться, а не делать то, что умеет инструмент.
    .


    принятие ТМЦ на основании фиктивного документа и сторнирование ошибочной операции - это не одно и тоже,
    Назовите 10 отличий, плиззз...
    не надо делать вид, что Вы не понимаете этого.
    Не. Не понимаю.Я вправе сам выбирать способ исправления своих ошибок в своей учетной системе. Предлагаемый мною способ меня устраивает во всех отношениях. Чтобы избежать занудства аудиторов, я бы на месте автора темы ошибочную реализацию переделал на себя (физическое лицо), как покупателя. Тогда ваше нытье по поводу фиктивности возврата вообще потеряет какой-либо смысл. Вы не находите?

  4. #34
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я вправе сам выбирать способ исправления своих ошибок в своей учетной системе.
    исправление ошибок с помощью фиктивных документов - не самое лучшее решение.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Назовите 10 отличий, плиззз...
    вы ж вроде как юрист... странно от Вас такое слышать...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    система может служить в качестве инструмента
    когда инструмент начинает пытаться стать системой, недалеко до восстания машин.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    исправление ошибок с помощью фиктивных документов - не самое лучшее решение.
    Для фиктивных отгрузок - самое то.
    вы ж вроде как юрист... странно от Вас такое слышать...
    "Нет, не юрист, я другой..." Почти Лермонтов...
    когда инструмент начинает пытаться стать системой, недалеко до восстания машин.
    Перестаньте словоблудить, вам не идет. Операционная система вашего компа всего лишь инструмент, позволяющий вам запускать приложения. Но, я надеюсь, это не вызывает у вас страха восстания машин?

  6. #36
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "Нет, не юрист, я другой..."
    все равно должны понимать разницу между ошибкой и сознательной подделкой документов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    все равно должны понимать разницу между ошибкой и сознательной подделкой документов.
    И в чем же эта разница у автора ветки? Документы несуществующей реализации - подлинные, не подделанные?

  8. #38
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от ksink Посмотреть сообщение
    прошла отгрузка, которой не было фактически
    я так понимаю, что это просто строка в программе. Строка в программе - это вообще еще не документ, а в отчетность попала лишняя сумма.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что это просто строка в программе. Строка в программе - это вообще еще не документ, а в отчетность попала лишняя сумма.
    Мне легче сделать документы на отгрузку на себя любимого и возврат от себя любимого и подать в конце квартала очередную налоговую отчётность, чем удалять строку в программе и подавать кроме очередной отчётности ещё и уточненки, влекущие за собой требования о предоставлении пояснемй от налорга. Люблю я себя, лень мне на налога работать...

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    Реализация (Д62 К90, Д90 К68 (НДС)) была проведена дважды.
    А списание товара (Д90 К41) было один раз проведено, или тоже дважды?

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Реализация (Д62 К90, Д90 К68 (НДС)) была проведена дважды.
    Это откуда следует?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    96
    Добрый день!
    Сумма реализации около 3 т.р. В декабре 2016г были сделаны проводки 62/90 , 90/68, 90/41. В марте 2017г провела сторно (также же проводки как в декабре только с минусом). Уточненку по НДС возможно подам за 4 кв 2016г, если вдруг будут еще корректировки по вычетам. А вот по прибыли не хочется подавать уточненку. Можно ли оставить корректировку текущим годом без уточненки?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    Цитата Сообщение от ksink Посмотреть сообщение
    Можно ли оставить корректировку текущим годом без уточненки?
    Если строго по теории, то нет.
    Пойдет нестыковка: по НДС реализация уменьшилась, а по налогу на прибыль нет. Но могут и пропустить. Тут 50/50.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    96
    А если подавать все-таки уточненку по прибыли, то какими проводками отразить корректировку данной реализации?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    Д91 К62
    Д68 Д91
    Д10 К91

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от ksink Посмотреть сообщение
    А вот по прибыли не хочется подавать уточненку. Можно ли оставить корректировку текущим годом без уточненки?
    если убытка нет проведите текущим.

    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Если строго по теории, то нет.
    Пойдет нестыковка: по НДС реализация уменьшилась, а по налогу на прибыль нет. Но могут и пропустить. Тут 50/50.
    спросят- пояснят. база не занижена же.
    из за 3 т.р. шум поднимут???
    это так, но так ли это?

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ksink Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Сумма реализации около 3 т.р. В декабре 2016г были сделаны проводки 62/90 , 90/68, 90/41. В марте 2017г провела сторно (также же проводки как в декабре только с минусом). Уточненку по НДС возможно подам за 4 кв 2016г, если вдруг будут еще корректировки по вычетам. А вот по прибыли не хочется подавать уточненку. Можно ли оставить корректировку текущим годом без уточненки?

    Ну, во-первых, никаких 50/50. Налицо несовпадение налогооблагаемый баз и налоговики точно будут писать письма-уведомления с требованием дать пояснения и/или внести изменения в отчетность.
    Во-вторых, самый адекватный из предложенных вариантов - оформить возврат (как было предложено выше), хотя в НД по НДС указано наименование покупателя, его ИНН, так что что отгрузочные, что возвратные документы будут без подписи и печати покупателя. Сторнировать реализацию в 1 квартале - занижать налогооблагаемую базу текущего периода.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Я бы нд по НДС за 4 кв. не трогала, последует камеральная проверка с предоставлением всех документов по декларации в связи с уменьшением суммы к уплате.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Да уж не преувеличивайте! Можно написать пояснение к декларации. Кроме того, можно ведь сделать исправительную счет-фактуру. Реализации-то не было. Значит, бухгалтер ошибся. Благо, теперь так можно делать.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я бы нд по НДС за 4 кв. не трогала, последует камеральная проверка с предоставлением всех документов по декларации в связи с уменьшением суммы к уплате.
    из за 450 рублей к уменьшению?
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    Да уж не преувеличивайте!

    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    можно ведь сделать исправительную счет-фактуру
    зачем ?
    54 ст НК:
    "В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога."
    у вас излишняя уплата. делайте как удобно хотите в 4 кв. хотите в этом.
    это так, но так ли это?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Ну вообще-то, есть там и другой абзац: "При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения)."
    А тот, который приводите Вы, как раз после него. И я лично понимаю это так: знаешь когда произошла ошибка- исправляй там, не знаешь- исправляй в текущем периоде.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    ну это же
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    я лично понимаю это так
    вы заблуждаетесь.
    это так, но так ли это?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    вы заблуждаетесь.
    обоснуйте)

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    обоснуйте)
    зачем ? уже написал же.
    прочитайте 50 пост то что выделено.
    это так, но так ли это?

  25. #55
    Аноним 5
    Гость
    Цитата Сообщение от ksink Посмотреть сообщение
    Ощибка наша, у покупателя нет данной реализации. Наш склад вовремя не обнулил реализацию и прошла отгрузка, которой не было фактически. Могу я провести текущим периодом корректировку, т.е. мартом 2017 (сторно Дт 62 Кт 90, Дт 90 Кт 68, Дт 90 Кт 41) и не подавать уточненку по прибыли за 2016г? По НДС подам уточненку за 4 квартал 2016г.
    Автор, не ищите себе на опу приключений!Зачем сторнировать реализацию, раз уж она липовая ? Ошибся склад ? Вы сами то верите, что в налоговой в это поверят ? Лично я вижу, налицо необоснованное занижение налоговой базы как по налогу на прибыль, так и по ндс. А потому, обязательно потребовала у вас объяснений для начала, а потом влепила бы вам штрафы за :.
    -намеренное искажение бухгалтерской отчетности;
    - занижение налог. базы по основным налогам, то бишь обман гос-ва, и как следствие обвинение в уклонении от уплаты налогов.
    Счас за эти дела и по Административ. кодексу наказывают, и по НК и по УК, как водится. Оно Вам надо ? Раз уж умудрились,провести несуществующую операцию ( а это грубое нарушение ведения б/у, влекущее за собой не одно последствие), так потрудитесь найти исправить ситуацию т.о., чтобы не привлекать внимание лишний раз контролирующий органы.А то своими уточненкам дадите лишний повод налоговикам к Вам придти на проверку. Лично я бы пришла.Кто знает, сколько у Вас там таких "ошибок" склада ? В любом случае, это уже факт грубого нарушения вед-я б/у, даже доказывать ничего не надо. В вашем случае, было бы самым разумным, сделать так, как советовал Вам Аноним. Сделать возврат тихо мирно, при условии дооформления всех бумажек. А иначе, вы попадаете на хорошие штрафы. с трудом вериться, что бух не заметил при составлении год. отчетности, да что там годовой, месячной ( квартальной), такой малости, как липовой реализации.И если уже скорректировали базу по НДС и подали уточненку в 1 кв-ле 2017г, то будьте уже последовательной, корректируйте базу и по НП, иначе опять получите обвинение в грубом нарушении б/у и штрафы. Оно Вам надо ?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    Здесь не занижение, а завышение налогооблагаемой базы.
    Дважды проведена реализация, хотя на деле только раз.
    Я бы сделал проще. Если сумма для конторы несущественная, то оставил бы все, как есть. Нехай подавятся и НДС и НП.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    зачем ? уже написал же.
    Ну например затем, что не профессионально (как минимум) выдергивать слово из контекста и ссылаться на него. Я так же привела абзац из НК. Для чего тогда он нужен по-вашему? Или мы будем законы читать как НАМ удобно?

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    оставил бы все, как есть
    А как быть с товаром, который предположим в количестве 1 шт? И что там получится с себестоимостью?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    А как быть с товаром, который предположим в количестве 1 шт?
    Излишки будут. Резерв для погашения возможной недостачи.
    И, как я понял, стоимость товара в несколько тыс. руб. всего?
    500-600 руб. НДС и чуть больше налога на прибыль.
    Стоит из-за этого париться?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Излишки будут.
    Откуда?
    В ноябре купили 1 табуретку. В декабре ошибочно ее продали. А в январе опять продаем. Что? На складе пусто.
    Я согласна, что если сумма не значительная, лучше всего (идеальный вариант) никого не дразнить. Хотя, в моем понимании, некоторые комментаторы здесь усугубляют положение. Прям проверки камеральные, доначисления, штрафы... Ну че уж совсем то? Налоговой то тоже как будто заняться больше нечем (и не кем)
    Последний раз редактировалось latina1; 17.05.2017 в 13:23.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •