×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2014
    Сообщений
    23

    Взносы ПФР 2016 не тот КБК

    Всем добрый день!
    вводная:
    ИП, без работников, УСН 6%

    В 2016 г платил взносы в ПФР и по ошибке, все взносы заплатил на КБК (ххх 1100 160) - фиксированые взносы в ПФР с доходов в пределах 300 тыс руб.
    Фактические доходы были выше 300 тыс руб, я честно заплатил положенный 1%, на тот же КБК, хотя должен был на КБК (ххх 1200 160)
    теперь у меня переплата по КБК (ххх 1100 160)
    все это обнаружилось, во время декларационной кампании.

    Но тут случилось СТРАШНОЕ!
    во первых администрирование взносов в ПФР передали в налоговую, + поменяли КБК!

    Я пришел в налоговую (думал напишу стандартное письмо типа "переведите ошибочно уплаченные взносы на другой КБК")
    а мне говорят: эта сумма нам пришла из пенсионного, мы тут не можем ничего сделать, поскольку сумма зависла на старом кбк.
    В пенсионном говорят " мы все в налоговую передали и теперь никаких переводов делать не будем".

    Я в налоговой говорю, фиг с вами давайте я еще раз заплачу на нужный Кбк, а в следующих периодах просто недоплачу, туда где переплата. Мне говорят "Это невозможно, поскольку КБК поменялся, а переплата зависла на старом КБК"

    Честно говоря, что-то не хочется государству дарить 6 тыс руб - как правильно поступить в данной ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А Вы с ними не разговаривайте, общайтесь письменно. Со старого КБК переплату спокойно можно перезачесть на новый. Пусть попробуют дать письменный отказ, тогда его хотя бы можно обжаловать. А слова к делу не пришьешь

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2014
    Сообщений
    23
    обратился письменно....
    специальная форма есть кнд1150057

    " на основании статьи НК 78.1 прошу зачесть излишне уплаченную сумму за ГД 2016 КБК .... 000160 в счет погашения недоимки ГД 2016 КБК ...210160"

    Приходит ответ:
    "..... причина отказа :250-ФЗ 212-ФЗ не предусмотрен зачет излишне уплаченных сумм до 1 января 2017 в счет погашения недоимки после 1 января....
    рекомендуем обратиться в пенсионный"

    Звоню исполнителю, в налоговую, ругаюсь, говорю, если законом не предусмотрено, смотрим 78.1 статью налогового кодекса и работаем по ней. В ответ какая-то фигня..

    Тут всплыло письмо http://mvf.klerk.ru/nb/556_03.htm

    читал-читал - казуистика какая-то.... хрен поймешь чего написано...
    понял только следующее - можно только вернуть, причем обращаться нужно в ПФ, а они уже свистнут в в налоговую и те должны вернуть.
    Но вернут, только если нет долгов.

    отсюда вырисовывается алгоритм:

    1 нужно сначала заплатить на нужный кбк - только весь вопрос на какой "на старый" или на "новый" - ?
    2 написать заявление о возврате в ПФ
    3 ждать возврата

    теперь вопросы:

    на какой кбк платить?
    нужно ли уточненную декларацию сдавать?
    предусмотрены ли штрафные санкции ?

    я правильно понимаю ситуацию?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    150
    Здравствуйте.

    У меня такая же ситуация
    Красноярск Налоговая советского района.
    Мне через сбис пришло письмо, что у меня недоимка, после чего я узнал что не туда платил оказывается
    Звонил на горячую линию, мне сказали написать заявление, спросил можно ли через СБИС там отправить заявление, сказали можно в свободной форме написать с какого КБК на какой перезачесть.
    В общем все сделал, но уже две недели ответа так и не получил от них... ((
    Новичек

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от borispad Посмотреть сообщение
    нужно сначала заплатить на нужный кбк
    Я в 2009 тоже отправил не на тот КБК. Выяснилось поздно, пришлось платить второй раз плюс пеня. А тут как раз администратором взносов на 1 год стала налоговая (если память мне не изменяет ). И вернуть деньги оказалось невозможно, только перезачесть на другой КБК. А какой мне прок от перезачёта, если эти взносы уменьшают налог? В общем, те 2500 через несколько лет благополучно растаяли в недрах ПФР. А 7 рублей пени давеча всплыли, как переплата. Бред.
    Короче, если налоги перекрывают взносы, то второй раз платить не стоит!.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    150
    Мне пришел ответ из налоговой, что перезачли все взносы на правильный КБК.
    УРА !!!
    Так что могут они это сделать выходит...
    Новичек

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ErWolf Посмотреть сообщение
    Мне пришел ответ из налоговой, что перезачли все взносы на правильный КБК.
    УРА !!!
    Так что могут они это сделать выходит...
    Перезачли? Т.е. излишек с одного КБК на другой "перенесли"?

    А уточнить кбк по самой платежке как можно сделать? И можно ли с пф в ффомс? платеж был в 2016г

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •