×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    3

    Расхождение расходов в декларации по УСН и банковскими выписками

    Здравствуйте, в ходе камеральной проверки налоговой были обнаружены расхождения данных дохода и расхода между декларацией по УСН и банковской выпиской, соответственно они нам прислали требование дать пояснение. С доходами мне понятно, а вот как написать про расходы не знаю. Получается, что по бухгалтерии они больше, чем по банку. Но ведь не все же расходы могут проходить по банку, но и с кассой мы тоже работаем. Помогите, пожалуйста, правильно сформулировать пояснение, очень прошу. Может у кого была подобная ситуация. У нас ООО на УСН (доходы-расходы). Очень буду благодарна за помощь
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2016
    Сообщений
    212
    Обычно при камералке банка налоговики спрашивают почему не сходится именно доходная часть. Я конечно не вижу, что у вас за требование. Но скорее всего про ваши расходы в требовании не спрашивают. А просят пояснить разницу между приходом денежных средств на расчетный счет и доходом отраженным в декларации.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    3
    Пишу дословно: "Сумма расходов за налоговый период, отраженная в строке 223 декларации, превышает сумму расходов, произведенных с расчетного счёта". И про доход они тоже написали, я просто здесь не указала, потому что там все понятно и я знаю, что пояснить. А вот про расход нигде не встречала (((. Просят в теч. 5 дней предоставить пояснения

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Маришка2015 Посмотреть сообщение
    Пишу дословно: "Сумма расходов за налоговый период, отраженная в строке 223 декларации, превышает сумму расходов, произведенных с расчетного счёта". И про доход они тоже написали, я просто здесь не указала, потому что там все понятно и я знаю, что пояснить. А вот про расход нигде не встречала (((.
    ну типа вашу первичку посмотреть..или просто КуДир..по расходам..вдруг чего вычесть.. может нагрузка маленькая... они не у всех конечно это запрашивают..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2016
    Сообщений
    212
    Цитата Сообщение от Маришка2015 Посмотреть сообщение
    Пишу дословно: "Сумма расходов за налоговый период, отраженная в строке 223 декларации, превышает сумму расходов, произведенных с расчетного счёта". И про доход они тоже написали, я просто здесь не указала, потому что там все понятно и я знаю, что пояснить. А вот про расход нигде не встречала (((. Просят в теч. 5 дней предоставить пояснения
    Пояснения это ведь не документы. Можно развернуто писать, можно свернуто. Можно много лить воды по НК РФ и мало информации давать. "Расходы по банку" могут ведь и с прошлого года в КУДИР попадать. Как писать развернуто или свернуто решать только вам.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Зарплату как выдаете наличкой, если да, то это расходы. Так и пишите в пояснениях.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зарплату как выдаете наличкой, если да, то это расходы. Так и пишите в пояснениях.
    А наличку откуда берут? С расчетника, - это налоговики итак видят.

    Надо так и пояснить - что на деньги, выданные в подотчет, закупались различные материалы, использованные в деятельности организации. Отсюда возникло превышение. Общими словами. Надо будет - поясните.

    Меня вообще спросили, почему снизилась кредиторка в 2016 по сравнению с 2015 годом, и уменьшились запасы.
    Я ответила, что кредиторку погасили путем перечисления на расчетный счет поставщикам и отгрузили предоплаченную продукцию.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2015
    Сообщений
    3
    Ну наличка и в кассу поступает. Всем спасибо. Принцип написания пояснения уже поняла.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •