×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Обязательные документы для единственного сотрудника фирмы

    Пожалуйста, подскажите, ООО на ОСНО, директор он же бухгалтер, он же учредитель, т.е.единственное физ.лицо в ООО, других пока нет.
    Какие кадровые документы кроме трудового договора и записи в трудовой должно иметь ООО?
    Нашла огромный список, включающий штатное расписание, график отпусков, журнал учета трудовых договоров и т.д.
    Неужели это все и нечто большее нужно?
    Благодарю заранее!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нашла огромный список,
    а какая разница один там человек или 1000? правила действительны для всех.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а какая разница один там человек или 1000? правила действительны для всех.
    +1000

    неужели такая большая проблема сделать необходимые документы, когда в ООО всего один человек? Еще поняла бы (и то - не факт), если в организации сотрудников куча, но тут-то - один! Неужели так сложно соблюсти порядок?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Вам все просто, у Вас опыт А у меня образования в т.ч. в этой области ноль, нужно срочно открывать ООО, т.к. ИП мужа не проходит (клиентам нужно ООО и НДС), денег на содержание бухгалтера, увы, нет, а на руках еще крошечный ребенок... Вот и думаешь, что можно минимизировать.

  5. #5
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Вы уверены, что без опыта, образования и с крошечным ребенком стоит лезть в ООО на ОСНО?
    Я бы больше думала о том, как вы будете НДС сводить. График отпусков дело десятое, ИМХО
    Тнопки кытаю

  6. #6
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вам все просто, у Вас опыт А у меня образования в т.ч. в этой области ь.
    Конечно просто...мы для того, чтобы было просто учились в вузах и после этого не один год учили нормативку.. а вы хотите вот так сразу? Ищите хотя бы бухгалтера на советы. Ндс вы точно не сведете без минимальных знаний бу и ну.
    Почему-то я Вам верю...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А с НДС все так сложно?
    Думала, куплю у мужа ИП, например, на 100 руб без НДС, добавлю 10%(должна же что-то зарабатывать), к общей сумме прибавлю 18% и верну государству 19,8 руб.
    Разве не так?

  8. #8
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Аноним, Вот вам задачка, которую я задаю соискателям при приеме на работу.
    операции за квартал, НДС 18%. Определить сумму НДС к уплате/возмещению по итогам квартала
    1) Купили товар у поставщика А за 236 рублей, в том числе НДС (условия постоплаты)
    2) оплатили товар поставщику А частично, на сумму 150 рублей, в том числе НДС
    3) Оплатили аванс поставщику Б, получили счет-фактуру на аванс. Сумма предоплаты 118 рублей. Отгрузка товара будет через 4 месяца
    4) продали товар клиенту В за 354 рубля, в том числе НДС (условия постоплаты)
    5) получили предоплату за товар от клиента Д на сумму 236 рублей
    Тнопки кытаю

  9. #9
    Аноним
    Гость
    кроме трудового договора и записи в трудовой должно иметь ООО? Вы микро - для Вас достаточно И с НДС разберетесь (не боги горшки обжигают0 Удачи

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Да у меня к возмещению ничего нет. Я его как бы изначально формирую с общей суммы покупки клиентом. У меня купили на условиях 100% оплаты, я тут же перекупила у мужа и в течение 1-2 дней отгрузила, все.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Вот и мне казалось, что достаточно для микро... И так бюрократии предостаточно. Неужели, этот ворох бумаг кому-то нужен? Мне всего лишь нужно обНДСить ИП. Есть компании, которые лояльно относятся к ИП, а есть так сказать с предубеждением.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    мое мнение: не заморачивайтесь с кадровыми документами, никому, кроме проверяющих они не нужны. Как сказал

    Аноним,
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    кроме трудового договора и записи в трудовой
    Если вдруг нагрянет проверка, а вероятность стремится к нулю (в вашей ситуации), сделаете побыстрому))))) Ну реально, кому из проверяющих из трудовой инспекции интересна ООО с одним сотрудником.
    А когда подрастет ребенок и появится время, сделаете как положено,и документы с инструктажами и прочей лобудой оформите и аттестацию рабочего места проведете)))) и обучение по охране труда пройдете))) ну и кучу всяких бумаг навояете
    Последний раз редактировалось Листопад5; 17.04.2017 в 15:14.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    Ну и на всякий случай, заглядывайте в план проверок на сайте прокуратуры Все плановые проверки они публикуют до начала года. Будет время подготовиться, если что. По жалобе ведь к Вам не прийдут??)))) Странно будет, если Вы сами на себя пожалуетесь в ГИТ

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Листопад5, благодарю Вас за дельные советы и поддержку!!! А то у меня голова уже идет кругом от всего этого.
    Раньше был посредник, но он в стадии ликвидации, а его предприимчивая "замена" потребовала с нас 40% скидку за услугу по прибавке НДС плюс обязательство всех своих клиентов проводить через него.

  15. #15
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А с НДС все так сложно?
    Думала, куплю у мужа ИП, например, на 100 руб без НДС, добавлю 10%(должна же что-то зарабатывать), к общей сумме прибавлю 18% и верну государству 19,8 руб.
    Разве не так?
    Так. Только не 19.8, а 20 руб. Но помимо посчитать, нужно еще эти операции провести по бухучету, составить и подать декларацию ндс по ткс. А так же отчеты по взносам и в итоге баланс.
    Почему-то я Вам верю...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    20 руб, поскольку налоги округляем до рублей, а взносы платим с копейками, правильно?
    или математическая ошибка?

  17. #17
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    20 руб, поскольку налоги округляем до рублей, а взносы платим с копейками, а?
    Да
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •