×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89

    Вычет взносов при совмещении ПСН и УСН

    Здравствуйте. Я ИП, совмещаю Патентную систему налогообложения и УСН-доходы. Вопрос следующий:
    1. С 1 января 2017 был взят Патент сроком на 6 месяцев. Для моей ситуации подразумевалась градация патента по количеству наемных работников. Оно составило 3 человека (указано в патенте). Однако в период первого квартала работники наняты не были (до 2017 их не было тоже). Имею ли я право вычесть из авансового платежа по УСН за 1 квартал 2017 г. выплаченные в это период страховые взносы за себя? Если да, не возникнут ли вопросы у налоговой в связи с тем, что в патенте указаны имеющиеся нанятые работники?
    2. После того, как работники будут наняты. Предположим, что их деятельность будет связана только с Патентом, а деятельностью по УСН занимается только ИП. Платежи по УСН придется платить в полном размере? Или будет возможность их уменьшить за счет страхвыплат за себя/работников?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    Имею ли я право вычесть из авансового платежа по УСН за 1 квартал 2017 г. выплаченные в это период страховые взносы за себя?
    Да

    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    Платежи по УСН придется платить в полном размере?
    Налог можно уменьшить не более, чем на 50% взносов самого ИП

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Спасибо! Верно ли я понял, что если я найму администратора ( он будет заниматься продажами), то авансы по УСН можно будет уменьшать не более, чем на 50% взносов (ИП + за администратора)? И еще один вопрос - а как устанавливается, какой именно деятельностью занимается нанятый работник? Трудовым договором? Ведь если, например, парикмахер консультирует клиента по косметике, то по сути получается что он тоже занят деятельностью по УСН (продажи).

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    то авансы по УСН можно будет уменьшать не более, чем на 50% взносов (ИП + за администратора)?
    Да

    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос - а как устанавливается, какой именно деятельностью занимается нанятый работник?
    Трудовым договором и должностными обязанностями

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Если по трудовому договору и обязанностям парикмахеры тоже участвуют в деятельности по УСН, я смогу вычитать и взносы за них?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Да

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    А верно ли я понял, что взносы за парикмахеров, одновременно занятых и в деятельности по УСН, и в деятельности по ПСН, мне придется определенным образом учитывать раздельно, и вычитать из налога по УСН я смогу только ту часть взносов, которая относится к УСН?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Да

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Спасибо! Всвязи с этим у меня возникли такие вопросы:
    1. Как вести раздельный учет страхвзносов за работников? Делить пропорционально доходам по видам деятельности?
    2. Необходимо ли вести раздельный учет страхвзносов за самого ИП (для отражения в КУДиР)?
    3. Если взносы ИП надо разделять, то вычитать из авансов по УСН можно только определенную часть этих взносов (относящуюся к УСН)?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    1. Да
    2. Если вы решите его вести, то надо

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    В моем случае раздельный учет взносов за ИП невыгоден. То есть я могу учитывать взносы за себя полностью как взносы в рамках деятельности по УСН и вычитать их из авансов в полном размере?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Да

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Простите за назойливость, у меня возник еще один вопрос. Раздельный учет срахвзносов за работников, как мы уже выяснили, ведется пропорционально доходам. Когда я буду считать пропорции доходов от УСН и Патента, какой доход по патенту я должен взять - фактический или потенциальный?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Фактический

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Большое спасибо за помощь!

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Очень извиняюсь, но хочу уточнить и уяснить такой вопрос . ИП на ПСН с работниками+ УСНО-доходы без работников.Можно ли уменьшить сумму налога по УСНО на всю сумму без ограничения на уплаченные фиксированные взносы ИП . Страховые взносы за работников не рассматриваю т.к работники на патенте.

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Осторожно Распределение страховых взносов при УСНО (доходы) и ПСН

    Коллеги добрый день. Срочно нужна помощь. ИП на ПСН и УСНО 6% один вид деятельности. В штате один сотрудник, который относится к УСНО и ПСН.
    1. Можно ли собственные страховые взносы приманить к вычету без распределения по УСНО?
    Есть письма Минфина России от 10*февраля 2014*г. №*03-11-09/5130 (направлено письмом ФНС России от 28*февраля 2014*г. №*ГД-4-3/3512 налоговым инспекциям для использования в работе и размещено на сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения»), от 23*августа 2013*г. №*03-11-06/2/34685. Хотя данные письма адресованы предпринимателям без наемного персонала, их можно применить и к рассматриваемой ситуации?
    2. Согласно п. 5 ст. 346.18 Кодекса при определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала года. Поэтому распределение расходов, предусмотренное п. 8 этой же статьи Кодекса, должно осуществляться также нарастающим итогом с начала года. При этом сумма названных страховых платежей (взносов) и пособий распределяется между указанными налоговыми режимами ежемесячно. Кто так распределяет?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •