×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813

    Возмещение таможенного НДС: ввезли товар в конце квартала, выпустили в нач.следующего

    Добрый день. Получили аванс от покупателя в начале марта.
    29 марта ввезли импортный товар, подали 30 марта, номер ГТД ...../300317/.....
    Выпустить должны были 31го ( в пятницу). Соответсвенно бы и отгрузили..
    НО. попали на доппроверку. И товар был выпущен только 5 апреля.
    Соответственно, так как не успели отгрузить, начислен громадный НДС с авансов, который должен быть заплачен. А в следующем квартале, соответсвенно возмещен, и возможно вообще попасть по итогам к возмещению, в чем никто не заинтересован
    Вопрос: хочу таможенный НДС внести 1м кварталом, датой подачи. Чем сократить НДС к уплате.
    Чем это чревато? Ведь таможня НДС не платит и не показывает?
    Что посоветуете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Чем это чревато?
    Штрафами, пенями.
    Ведь таможня НДС не платит
    Ага
    и не показывает?
    А вот в этом я бы не был так уверен.
    Что посоветуете?
    Работать по НК РФ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Штрафами, пенями. Ага А вот в этом я бы не был так уверен. Работать по НК РФ.
    Какой датой надо приходовать ГТД? На многих форумах пишут, что согласно дате в номере ГТД.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Какой датой надо приходовать ГТД? На многих форумах пишут, что согласно дате в номере ГТД.
    Я обычно приходую датой не ранее даты выпуска в свободное обращение.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Какой датой надо приходовать ГТД?
    Датой реального поступления на склад. Если хочется более ранней - как товары в пути.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    VVO
    Сообщений
    73
    ндс к зачету ставить датой раньше даты выпуска нельзя так как платежи в таможне еще не списаны и находятся на лицевом счете импортера
    ( то есть теоретически Вы можете подать ДТ 31- го, а 1-го отозвать ее)
    Налоговая это сразу увидит и заставит доплатить

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Цитата Сообщение от РКТ Посмотреть сообщение
    ндс к зачету ставить датой раньше даты выпуска нельзя так как платежи в таможне еще не списаны и находятся на лицевом счете импортера
    ( то есть теоретически Вы можете подать ДТ 31- го, а 1-го отозвать ее)
    Налоговая это сразу увидит и заставит доплатить
    Каким образом увидит? Только камералкой?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Каким образом увидит? Только камералкой?
    А вам ее недостаточно?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    ну это же 50 на 50)))

  10. #10
    Аноним же
    Гость
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    ну это же 50 на 50)))
    Почему 50/50? Камералку проходят 100% налоговых деклараций, а база таможенных деклараций в налоговой есть, с ней и сверят автоматически.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    То есть сто процентов сверят? Сомневаюсь я что то....
    У нас получилась корректировка ТС, из за этого задержали выпуск. Оплата НДС произведена 28 марта
    А я могу, то что оплатила в марте заявить вычетом в 1 квартале, а небольшую доплату НДС заявить на вычет 2м кварталом?
    Только пока не пойму, как распределить эту сумму ? В ГТД самой и корректировочных листах стоят одни суммы. И отдельно просто одной цифрой сумма доначислений.

  12. #12
    Аноним же
    Гость
    Сверят 100%.
    Право на вычет возникает после принятия товаров на учет, т.е. как минимум после выпуска, а не по факту внесения авансового платежа таможенному органу.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    Сверят 100%.
    Право на вычет возникает после принятия товаров на учет, т.е. как минимум после выпуска, а не по факту внесения авансового платежа таможенному органу.
    Переход собственности переходит в момент передачи груза перевозчику.
    Каким образом сверят, есть общая база? Сведения о ГТД передают в банк. Про то что передают в налоговую не слышала. Более того, у нас довольно большой НДС к уплате за квартал, мы не подаем на возмещение. С какой стати будут сверять?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    А для чего, по вашему, мы сдаем в декларации разделы 8 и 9? Данные из них автоматически сверяются с другой стороной, при импорте - с таможенными декларациями или заявлениями о ввозе. По любой декларации и уже не первый год.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Переход собственности переходит в момент передачи груза перевозчику.
    Каким образом сверят, есть общая база? Сведения о ГТД передают в банк. Про то что передают в налоговую не слышала. Более того, у нас довольно большой НДС к уплате за квартал, мы не подаем на возмещение. С какой стати будут сверять?
    У нас была ошибка в записи книги покупок по ГТД, не вашего характера, опечатка. Заметили, прислали требование, мы подали корректировку. Ошибка к дате выпуска отношения не имела, не знаю, есть ли в реестре вообще эта дата, но то что реестр есть, и информацию проверяют - факт

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас была ошибка в записи книги покупок по ГТД, не вашего характера, опечатка. Заметили, прислали требование, мы подали корректировку. Ошибка к дате выпуска отношения не имела, не знаю, есть ли в реестре вообще эта дата, но то что реестр есть, и информацию проверяют - факт
    По моему есть только дата, которая стоит в ГТД. В нашем случае это ...../300317/....

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    По моему есть только дата, которая стоит в ГТД. В нашем случае это ...../300317/....

    вы ошибаетесь , это не дата, а всего лишь часть номера, которая соответствует дате подачи- 30.03.17, датой же ТД следует считать дату выпуска.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    То есть сто процентов сверят? Сомневаюсь я что то....
    У нас получилась корректировка ТС, из за этого задержали выпуск. Оплата НДС произведена 28 марта
    А я могу, то что оплатила в марте заявить вычетом в 1 квартале, а небольшую доплату НДС заявить на вычет 2м кварталом?
    Только пока не пойму, как распределить эту сумму ? В ГТД самой и корректировочных листах стоят одни суммы. И отдельно просто одной цифрой сумма доначислений.

    Не можете, то , что Вы заплатили в марте, это всего лишь авансовые платежи....

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Переход собственности переходит в момент передачи груза перевозчику.
    Каким образом сверят, есть общая база? Сведения о ГТД передают в банк. Про то что передают в налоговую не слышала. Более того, у нас довольно большой НДС к уплате за квартал, мы не подаем на возмещение. С какой стати будут сверять?
    Сведения обязательно подаются в налоговую, и только после выпуска, и датой выпуска

    Переход собственности регламентируется договором поставки


    Сверяется все!

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Добрый день. Получили аванс от покупателя в начале марта.
    29 марта ввезли импортный товар, подали 30 марта, номер ГТД ...../300317/.....
    Выпустить должны были 31го ( в пятницу). Соответсвенно бы и отгрузили..
    НО. попали на доппроверку. И товар был выпущен только 5 апреля.
    Соответственно, так как не успели отгрузить, начислен громадный НДС с авансов, который должен быть заплачен. А в следующем квартале, соответсвенно возмещен, и возможно вообще попасть по итогам к возмещению, в чем никто не заинтересован
    Вопрос: хочу таможенный НДС внести 1м кварталом, датой подачи. Чем сократить НДС к уплате.
    Чем это чревато? Ведь таможня НДС не платит и не показывает?
    Что посоветуете?
    Извините, не понимаю что-то. Ну заплатите Вы НДС с авансов ( ровно столько , сколько с отгрузки заплатили бы, и что?). В апреле отгрузили, и одновременно НДС с авансов зачли. В итоге 0, что тут страшного?

  21. #21
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В итоге 0, что тут страшного?
    в том что разница между этими действиями три месяца. и если сумма - миллионы.... у вас есть лишний лям авансировать государство?
    по теме. постоянные камералки по ГТД. Всегда ставила приход датой ГТД -

    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    По моему есть только дата, которая стоит в ГТД. В нашем случае это ...../300317/....
    никогда вопросов не было. Мне кажется, что можно попробовать. Для успокоения можно заказать сверку с таможней. Другой вопрос что к 25му она уже не придет. Но, хоть будет документ показать при возможных вопросах. А сейчас - позвоните в свою таможню. Думаю, они сразу могут сказать какая дата этой ГТД. Я бы включила ее в 1 квартал.
    С уважением, Наталия

  22. #22
    Аноним
    Гость
    дата ГТД стоит в графе С 1 листа ГТД ( ниже графы В: подробности подсчета)

    Я всегда ставлю только ее в декларации.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    сверка с таможней займет не меньше месяца, по крайней мере в СПб, все в бумажном виде и тд

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    в том что разница между этими действиями три месяца. и если сумма - миллионы.... у вас есть лишний лям авансировать государство?
    по теме. постоянные камералки по ГТД. Всегда ставила приход датой ГТД -


    никогда вопросов не было. Мне кажется, что можно попробовать. Для успокоения можно заказать сверку с таможней. Другой вопрос что к 25му она уже не придет. Но, хоть будет документ показать при возможных вопросах. А сейчас - позвоните в свою таможню. Думаю, они сразу могут сказать какая дата этой ГТД. Я бы включила ее в 1 квартал.
    ВОТ ИМЕННО!! Авансировать гос-во вообще не имеем желания, и так вечно оборотных средств не хватает.
    Я и включу. И буду молиться))))

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Julikosha, напишите, потом, пожалуйста, как у Вас эта история закончится, ситуация распространенная, хочется быть во всеоружии

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    VVO
    Сообщений
    73
    Ещё раз по полочкам.
    Пока гтд НЕ выпущена платежи в бюджет НЕ СПИСАНЫ Соответственно в базу "таможня-ф" эти данные не попали.
    Налоговая сверяет поквартально, следовательно им побоку какую дату вы поставили в 1С , ЕСЛИ эта дата не раньше того квартала когда СПИСАЛИСЬ денежки.
    Данные у них есть о номерах, суммах списания и датах списания а также суммах и датах возврата если таковые есть.
    Деньги уплаченные перед подачей гтд этоо АВАНС и он не является подтверждением фактической уплаты налога как того требует НК. Таким документом может служить отчёт о расходовании ден. Средств таможней, но они ещё не израсходованы !! В отчете пусто!


    Итог:
    Если вы выпустили в квартале и неверно указали дату в этом же квартале - не будет "несоответствия"
    А если номер гтд есть а сумма НЕ списана в 1-м квартале это тоже самое что указать номер гтд ОТ БАЛДЫ.

  27. #27
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    в . Всегда ставила приход датой ГТД -


    никогда вопросов не было. .
    это не значит, что это правильно

    дата оприходования товара - не дата подачи ГТД - а дата перехода права собственности
    если эта дата раньше даты поступления на склад - то субсчет товары в пути

    но никак не дата оформления ГТД

  28. #28
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    так приняла ИФНС вычет в 1 кв или нет?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    так приняла ИФНС вычет в 1 кв или нет?
    Отчет сдали, пока тишина ( тьфу три раза), НДС 1/3 оплатили.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Для заинтересованных лиц: налоговая прислала Требование о пояснении.
    Пожалуйста, посоветуйте, что написать в пояснении.
    Напомню, подали ГТД 30 марта, должны были выпустить 31го, задержали, выпустили в нач апреля. ГТД провела концом марта. Номер ГТД ..../300316/.....
    Оплата НДС на таможню была произведена по моему 28,03

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •