×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    196

    оплата налогов за третье лицо

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как оформить платежку при оплате за третье лицо. Начиталась писем налогвоой , консультировалась с банком.
    Если читаешь письмо , то так написано
    что в шапке п/пор указываешь свое наименование и ИНН и КПП за кого платишь, а в тексте сначала указываешь свои ИНН И КПП , а потом через // наименование за кого платишь.

    Банки говорят:" что за ересь, в шапке должны стоять свои реквизиты, Наименование ИНН И КПП, а в тексте что хотите то и пишите."
    Кто сталкивался, подскажите , как правильно, как налоговая примет этот платеж и разнесет
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    Кто сталкивался, подскажите , как правильно, как налоговая примет этот платеж и разнесет
    Как сейчас - пока еще не было опыта. И, честно говоря, нынешнюю теорию не изучила пока.
    Раньше отправляла директора с паспортом в сбербанк. Он оплачивал наличкой на реквизиты налоговой на нужный кбк. Через неделю звонила в ифнс, спрашивала - видят ли этот платеж. Они конечно видят на невыясненных. Относишь им письмо - что куда зачислить. Ну и все.
    Так, кстати, многие делали.
    Потому что и расчетного счета у фирмы или ИП могло и не быть.
    Так что, думаю, описанный вариант - приемлемый и надежный.

  3. #3
    Клерк Аватар для ute-buh
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    118
    rtb, мы уже провели такую оплату. предварительно позвонила в свою налоговую, мне озвучили основные требования: не платить налом через Сбербанк, только с расчётного счёта, после этого написать им письмо об уточнении платежа и позвонить им, а уже они поправят этот платёж. у нас электронный обмен документами, поэтому после оплаты я письмо и скан платёжки отправила по ТКС. так как обновление баз в налоговой происходит не сразу, то мне пришлось перезванивать еще раз через 3 дня. и прямо при мне, на телефоне, инспектор поправила платёж. говорит, пока банки и ФНС не найдут компромисс в оформлении платёжного поручения, каждый раз при оплате третьим лицом перезванивать им и они внесут поправки в базе.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    rtb, пока никак безналом не заплатить. Минфин не поменял до сих пор правила заполнения платежных документов, но приказ уже на регистрации в Минюсте
    Либо ждите, либо платите от физлица через СБербанк по квитанции, а потом с ней идите зачитывать в налоговую в счет юрлица. Говорят, налоговая сейчас спокойно это делает
    И как раз через счет платить опасно, потому что автоматом зачтут на счет плательщика по ИНН, потом выцарапывать будет сложно

    Цитата Сообщение от ute-buh Посмотреть сообщение
    пока банки и ФНС не найдут компромисс в оформлении платёжного поручения,
    Они не могут его найти, потому что ни ФНС, ни банки не устанавливают правила.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от ute-buh Посмотреть сообщение
    мне озвучили основные требования: не платить налом через Сбербанк, только с расчётного счёта
    Вы не представляете как нам в трубку визжали, что это невозможно - налом платить!!!!
    А счета-то не было у фирмы. Заплатили налом, все равно.
    Письмо написали, да и куда им деваться-то было - деньги у них, письмо об уточнении есть. Все - обязаны зачислить.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Вообще, не очень понятна истерика некоторых ифнс-ных дамочек по поводу оплаты налом.
    Пока искала информацию про такую оплату, нашла, что в некоторых налоговых совершенно спокойно к этому относятся.
    Так что не вижу препятствий.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    ВаляЧел, Вы в этом году платили?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Над.К, О, нет! Примерно в 2014.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Ну так право платить иным лицам дано с 1 января 2017, о чем обсуждение и идет

  10. #10
    Клерк Аватар для ute-buh
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    118
    Над.К, я не понимаю почему Вы решили оспаривать изложенную мной позицию: Повторюсь, в отличие от всех здесь комментируемых, мы на практике проводим такие платежи в текущем периоде.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так право платить иным лицам дано с 1 января 2017, о чем обсуждение и идет
    Ну и ладно. И раньше такие платежи зачисляли. Тем более речь идет о платеже от физлица, например директора.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от ute-buh Посмотреть сообщение
    Повторюсь, в отличие от всех здесь комментируемых, мы на практике проводим такие платежи в текущем периоде.
    Так и народ на практике тоже это делает. О чем неоднократно в форуме был уже написано. Или Вы думаете, что практика только у вас?


    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    И раньше такие платежи зачисляли.
    Со скандалом и судами. А теперь без

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Со скандалом и судами
    Не было ничего такого. Один раз они повозмущались в телефон и все. Зачем жуть нагонять? Тем более - дело прошлое.
    Нет, ну если вы настаиваете, и не можете смириться с мнением и практикой отличной от вашей - пусть будет по-вашему. Лишь бы не было войны.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Не было ничего такого.
    Это Вам повезло. Политика ФНС была однозначной - нельзя платить иным лицам. Иначе откуда бы взяться судебной практике в немаленьком размере? Она на пустом месте не возникает

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это Вам повезло
    Да, я - молодец, и поэтому мне везет!!!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Она на пустом месте не возникает
    Я, почитывала. Тенденцию не помню. Суды-то, в основном, за налогоплательщиков?

  16. #16
    Клерк Аватар для ute-buh
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так и народ на практике тоже это делает. О чем неоднократно в форуме был уже написано. Или Вы думаете, что практика только у вас?
    Уплачивать легально за третьих лиц появилась с этого года: Федеральный закон от 30.11.2016 №401-ФЗ теперь разрешает третьим лицам уплачивать за иное физлицо, ИП или компанию налоги, взносы и сборы. До вступления в силу нового закона старая редакция статьи 45 НК ПФ обязывала плательщиков налогов и сборов уплачивать соответствующие платежи только лично. Закон №401-ФЗ внес существенные коррективы в действовавшее с 2004 года законодательство, именно тогда Конституционным судом было запрещено уплачивать налоги за третьих лиц, о чем неоднократно также напоминал Минфин РФ. Новым законом поправки внесены поэтапно: с 30 ноября прошлого года стала возможной уплата налогов и сборов за других, с 1 января 2017 года — и части страховых взносов. Как платить налоги и сборы за других https://www.nalog.ru/rn77/taxation/t...ation/6351526/

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от ute-buh Посмотреть сообщение
    Уплачивать легально за третьих лиц появилась с этого года:
    Спасибо, Вы думаете я не в курсе?
    Мы как раз это и обсуждаем, не заметили? И о том, что выполнить указания налоговиков о том, как платить, пока нереально. Вот пройдет регистрацию в Минюсте приказ Минфина о внесении изменений в правила заполнения документов при уплате налогов/взносов, тогда банки поправят свои программы

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Вот, приказ МИнфина опубликовали. Теперь банки обязаны будут попровить свои программы

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Спасибо, Вы думаете я не в курсе?
    Мы как раз это и обсуждаем, не заметили? И о том, что выполнить указания налоговиков о том, как платить, пока нереально. Вот пройдет регистрацию в Минюсте приказ Минфина о внесении изменений в правила заполнения документов при уплате налогов/взносов, тогда банки поправят свои программы
    А вообще мне кажется банки все-таки правы, даже как-то дико кажется, ставлю плательщик я, а инн какой-то дядька. Зачем делать такую ерунду? написали бы в тексте и было бы понятно. наверно их мысли при написании приказа мне не понять

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    А вообще мне кажется банки все-таки правы
    До внесения изменений в правила правы. А вот через 10 дней уже будут не правы Поскольку правила не они утверждают.

    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    Зачем делать такую ерунду?
    Затем, чтобы ручками платежи не разносить. Они разносятся автоматом по ИНН

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот, приказ МИнфина опубликовали...
    Надежда, пожалуйста, разместите ссылочку? Или, хоть реквизиты приказа того.
    Заранее спасибо!

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. N 107н в редакции от 05.04.17

    это оно?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    да

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    22
    RTB, Добрый день,

    можно поинтересоваться получилось провести платеж, налоговая приняла?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    22
    есть дурацкий печальный опыт, оплатили в марте 2017г. за другое лицо, звонили сказали что такой платеж будет были согласны принять и разнести в соответствии с нашей просьбой, написали письмо с указанием, что ООО "1" оплатили за ООО "2" просим принять платеж от ООО "1" в счет уплаты налога ООО "2" - отказали.
    единственное, что в платежке нам банк указал в поле плательщик наши реквизиты, а не тех за кого платили, ИФНС говорит теперь ничего не знаем есть приказ 58н, а то что платежки по другому оформить нельзя не наша забота.
    как теперь быть....

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от JKZ85 Посмотреть сообщение
    есть дурацкий печальный опыт, оплатили в марте 2017г. за другое лицо, звонили сказали что такой платеж будет были согласны принять и разнести в соответствии с нашей просьбой, написали письмо с указанием, что ООО "1" оплатили за ООО "2" просим принять платеж от ООО "1" в счет уплаты налога ООО "2" - отказали.
    единственное, что в платежке нам банк указал в поле плательщик наши реквизиты, а не тех за кого платили, ИФНС говорит теперь ничего не знаем есть приказ 58н, а то что платежки по другому оформить нельзя не наша забота.
    как теперь быть....
    Ситуация аналогичная. В налоговой не зачли платеж с карточки физического лица за юридическое как за агента по НДФЛ. Мотивировали тем, что в платежке указан ИНН физического лица. Сослались на вышеуказанный приказ Минфина в последней редакции. Пришел оплачивать налог на имущество в Сбербанк с текстом приказа. Опять отказ. По правилам принять обязаны, но дескать программа у них не доработана, чтобы ставить другую разрядность ИНН. Предложили написать претензию, через несколько дней ответ с предложением оформить платежку с нарушением приказа Минфина.
    Судиться время жалко. Кто знает другой банк, с нормальными программами, где можно осуществить платеж?

  27. #27
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    в шапке п/пор указываешь свое наименование и ИНН и КПП за кого платишь, а в тексте сначала указываешь свои ИНН И КПП , а потом через // наименование за кого платишь.
    все так, только нести такое п/п придется ножками, на бумаге, потому как клиент-банк вам все поменяет,а операционист провела

    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    как налоговая примет этот платеж и разнесет
    не знаю как приняла и провела, но через неделю в справке долгов уже не было
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  28. #28
    Аноним
    Гость

    В какую налоговую платить:в свою или того,за кого платим?

    В какую налоговую платить:в свою или того,за кого платим?

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В какую налоговую платить:в свою
    странный вопрос. В своей налоговой вы каким образом чужие долги закроете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •