×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    277

    Расчет по страховым взносам ИП без работников, сдавать или нет нулевой

    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, веду ИП без работников, никогда как работодатель не становились. Я так понимаю, что нулевой расчет по страховым взносам в налоговую сдавать не нужно?

    Просто с этого года вообще не встают на учет как работодатели в ФНС и ПФР, только в ФСС встают. И вот как налоговая узнает, что наш ИП не должен сдавать расчет, и не заблокируют расчетный счет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    есть мнение налоговых инспекторов на местах, что сдавать надо.
    надеюсь, что будет озвучена официальная позиция до конца месяца.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    есть мнение налоговых инспекторов на местах, что сдавать надо.
    вот по ЮЛ разъяснение было, а по ИП почему-то нет. Я отправила в начале апреля в наше Управление вопрос, но вот что делать, если в ответе напишут, что форму должны сдавать ИП без НР я еще не думала
    Не знаю, правда, успеют ли они прислать ответ до 02.05, т.к. срок ответа 04.05, раньше, обычно, налоговая не присылает ответы.
    Последний раз редактировалось Fraxine; 12.04.2017 в 20:10.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Минфин в письме № 03-15-07/17273 от 24.03.2017 пояснил, что отсутствие деятельности и выплат в пользу физлиц не освобождают плательщика от представления расчётов по взносам.

    ИП в итоге должны сдать нулевой за 1 кв. 2017, если зарегистрировали работника в апреле в ФСС. Больше нигде ведь не регистрируем. Тоже интересно, надо или нет?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Это касается ТОЛЬКО юр.лиц. ИП без работников расчет НЕ СДАЮТ.

  6. #6
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это касается ТОЛЬКО юр.лиц. ИП без работников расчет НЕ СДАЮТ.
    Вы в этом уверены?

    В п.1 ст. 419 НК РФ
    "Плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
    - организации
    - индивидуальные предприниматели ..

    п. 1.1 Порядка заполнения расчета:

    1.1. Расчет по страховым взносам (далее - расчет) заполняется плательщиками страховых взносов либо их представителями (далее - плательщики):
    лицами, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организациями, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями);

    я считаю, что исходя из этих норм, Расчет должны подавать только плательщики, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Т.е если выплат не производилось, то ни организации, ни ИП не должны подавать данный Расчет.

    Однако Минфин в своем письме указал на то, что организации, которые не производили выплаты сотрудникам должны подавать "нулевые" отчеты.

    Вопрос:
    Из выше приведенных норм чем ИП без наемных работников отличается от организации не имеющей сотрудников?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    Из выше приведенных норм чем ИП без наемных работников отличается от организации не имеющей сотрудников?
    а чем тогда уж и просто физ. лица, не являющиеся ИП, отличаются?
    они тоже в том перечне есть.

  8. #8
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Последний раз редактировалось Сергей Голубев; 12.04.2017 в 22:20.

  9. #9
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а чем тогда уж и просто физ. лица, не являющиеся ИП, отличаются?
    они тоже в том перечне есть.
    физ лица должны представить заявление, что они нанимают (так мне сказали в Управлении, когда спрашивала, должен ли предоставить в налоговую какие-то документы как работодатель ип). нет заявления, нет и спроса.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    физ лица должны представить заявление, что они нанимают
    Это уже какая-то отсебятина у них. Либо уже представляют все (в том числе все физлица не являющиеся предпринимателями), либо только лица производящие выплаты.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    Вы в этом уверены?
    Уверены. Термины в НК переписаны из закона 212-ФЗ. Потому что по умолчанию считается, что у них есть работники (как минимум гендир). В отличии от ИП, который прекрасно работает без наёмных работников

  13. #13
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573

    Статья 419. Плательщики страховых взносов

    1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

    организации;

    индивидуальные предприниматели;

    физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

    налог ру

    Это на что налоговая ссылается по поводу ИП
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  14. #14
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Вчера знакомый ИП из Карелии ходил сдавать ЕНВД и его предупредили, чтоб не забыл сдать "нулевой" отчет по страховым взносам.
    Так что я думаю, если не выйдет официального разъяснения, то на местах будут перегибы.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    277
    Я пообзванивала свои налоговые, не понятно, по каким критериям они будут судить, должен ИП сдавать нулевой отчет или нет, данных у них никаких нет...

    А Вы не знаете, у меня еще фирма с ОП. ОП само не начисляет зарплату, все делает головной офис. То есть 6-НДФЛ я сдаю по голове и ОП, а вот расчет по страховым сдавать только по голове? Ведь налоговая будет сверять отчеты, и спросит, почему 6-НДФЛ и расчет не соответствуют... в налоговой предположили, что по ОП надо сдать нулевой расчет по страховым взносам... Вы не знаете?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    Так что я думаю, если не выйдет официального разъяснения, то на местах будут перегибы.
    Перегибы будут всегда. Начать с того, что РСВ без работников просто не пройдет контроль. По правилам же налоговой.

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Уверены. Термины в НК переписаны из закона 212-ФЗ. Потому что по умолчанию считается, что у них есть работники (как минимум гендир). В отличии от ИП, который прекрасно работает без наёмных работников
    В первом квартале 2017 года ООО "РиК" не производило каких-либо выплат физическим лицам.
    В первом квартале 2017 года ИП Иванов И.И. не производил каких-либо выплат физическим лицам.
    В первом квартале 2017 года гр. Петров П.П., не являющийся инд. предпринимателем, не производил каких-либо выплат физическим лицам.
    В первом квартале 2017 года граждане Сидоров, Уткин, и ещё 100 миллионов человек, не являющиеся инд. предпринимателями, не производили каких-либо выплат физическим лицам.

    Кто из них обязан сдавать этот расчет?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Старый ворчун, организация по умолчанию работодатель, страхователь и налогоплательщик многогих налогов. Просто потому, что она не может работать без работников. В отличии от ИП.
    Не надо до абсурда доводить, его и так хватает в нашем НК

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, организация по умолчанию работодатель, страхователь и налогоплательщик многогих налогов. Просто потому, что она не может работать без работников. В отличии от ИП.
    Не надо до абсурда доводить, его и так хватает в нашем НК
    1. организация без работников прекрасно может существовать долгие годы.
    2. никакие пенсионные права от сдачи дурацкой "нулевки" ни у кого не возникают. нет выплат - нет страхования.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Начать с того, что РСВ без работников просто не пройдет контроль
    без 3 раздела пройдет

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    организация без работников прекрасно может существовать долгие годы.
    Не согласна. Если только она не наймет стороннего управляющего

    Я не понимаю, почему тебя этот вопрос не волновал, когда РСВ-1 сдавали, а тут вдруг взволновал? Ничего не поменялось на самом деле в обязанности сдавать отчетность по взносам. Абсолютно ничего

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Так все-таки сдавать нулевую, если ип без работников или нет? если зарегистрировался в фсс как работодатель в апреле?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    59
    ссылку разместить невозможно
    Последний раз редактировалось Shura_l; 14.04.2017 в 20:09.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    59
    С сайта налоговой
    "...Следует отметить, что у плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов и иных занимающихся частной практикой лиц), за исключением глав КВХ, обязанности по заполнению и представлению расчета по страховым взносам не имеется."
    Хотя мне в ИФНС посоветовали сдать для перестраховки, т.к. им никаких указаний не поступало на этот счет

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Shura_l Посмотреть сообщение
    С сайта налоговой
    "...Следует отметить, что у плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов и иных занимающихся частной практикой лиц), за исключением глав КВХ, обязанности по заполнению и представлению расчета по страховым взносам не имеется."
    Хотя мне в ИФНС посоветовали сдать для перестраховки, т.к. им никаких указаний не поступало на этот счет
    а кого тогда в застрахованные лица включить у ип, если нет никого?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Shura_l Посмотреть сообщение
    , т.к. им никаких указаний не поступало на этот счет
    А сами законы они читать не умеют?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так все-таки сдавать нулевую, если ип без работников или нет?
    Нет

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а кого тогда в застрахованные лица включить у ип, если нет никого?
    У меня 3 ИП. Двое - самозанятые, никогда не регистрировались как работодатели, принципиально сдавать не буду. У 3-го сотрудники в 2016 были, сейчас нет - сдала нулевой. В застрахованных - нули.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Shura_l Посмотреть сообщение
    У меня 3 ИП. Двое - самозанятые, никогда не регистрировались как работодатели, принципиально сдавать не буду. У 3-го сотрудники в 2016 были, сейчас нет - сдала нулевой. В застрахованных - нули.
    Если были сотрудники, то вопросов нет. Пока не снимешься с учета. Хотя как теперь сняться с учета как работодатель в фнс?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если были сотрудники, то вопросов нет. Пока не снимешься с учета. Хотя как теперь сняться с учета как работодатель в фнс?
    в ФНС сказали, что сейчас у них нет разделения на "работодатель" - " не работодатель". А я своего к закрытию готовлю, потому и сотрудников перевела на ООО всех.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Shura_l Посмотреть сообщение
    У 3-го сотрудники в 2016 были, сейчас нет - сдала нулевой
    Зачем? Вы сами создали ситуацию, когда налоговая будет в дальнейшем этот отчет это этого ИП ждать
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хотя как теперь сняться с учета как работодатель в фнс?
    Никак. ИП на учете как работодатель в ФНС не стояли и не стоят

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •