×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    425

    В чем разница между продажей физ.лицу и ИП-шнику?

    Добрый день.

    Знакомый хочет купить оборудование (газовый котел в дом). Нашел где можно купить, цена/качество вроде тоже устраивает. НО. Если будет покупать как физическое лицо - цена 33 т.р., а если как индивидуальный предприниматель - 30 т.р. Не могу никак понять - в чем разница для продавца? Может у кого какие мысли возникнут?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Для нормального продавца разницы нет. А что там у ненормальных, кто знает...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
    в чем разница для продавца?
    ЗоЗПП

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    425
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    ЗоЗПП
    Т.е. это плата "за риск возврата товара"?

  5. #5
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Продавец, изготовитель?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Тут как раз ЗоЗПП не страшен, крупная покупка. Так и так покупатель может что-то взыскать через суд, даже если он не будет потребителем, а будет ИП.

  7. #7
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Всегда может, если докажет. По ЗоЗП, процедура в пользу потребителя. А В АРБИТРАЖЕ стороны РАВНЫ.

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    По ЗоЗП, процедура в пользу потребителя.
    а ИП купив как ИП не сможет стать потребителем через 2 мин после покупки? став ИП он физиком не перестал же быть...и имеет право использовать покупку в личных целях
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    По ЗоЗП, процедура в пользу потребителя. А В АРБИТРАЖЕ стороны РАВНЫ.
    Глупости. Если одна сторона продала негодный товар, то она за это ответит. Будь покупатель потребителем или организацией (ИП), без разницы.
    Можно подумать, организациям и ИП можно продавать неработающее барахло без последствий

  10. #10
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Я четко, и выше, указали.разница в ЗоЗП.
    Есди вы не понимаете разницы, между условно соревновательнвм суддом, т. е. Арбитражным, где стороны равны, и судом в котором тебя поикрыаает ЗоЗП, то мне как бы нечего добавить.хотя... Вот так, чтоб Вы разницу прочуствовали.
    Воттсчитаю я что некоторое сии нарушает мои права( ну вот не работает котел как надо). В часности фз " о рекламе".( а в документах к котлу указано что должен работать как мнеинпдо, но нет. Не работает, хотя греет)
    У меня два пути, подать иск в суд как гражданское лицо, и судится со сми, где каждая из сторон будет докпзыаать свою правоту.

    Я уверен, такое сми БУДЕТ наказано( а вот тут с котлом волбще тяжкл, я могу и не доказать), и
    Второй вариант, я пишу заявление в ФАС.( пишу с учетом действия ЗоЗП)
    И тут, я уже мало что должен доказывать.
    То что ФАС раскатает СМИ, при условии что нарушение есть( полномочия ФАС, это вообще отдельнач история), тут вообще почти никаких сомнений, равно как при нормальном юристе взыскать с продавца вообще все, вплоть до расходов на тепло, которое пришлось оплачиавать на воемя разборок.
    Итого, чуствуете разницу? Или все так же думаете можно нарушать действующие фз, хамить в ответ читателям( даже если они не правы) без последствий.

  11. #11
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а ИП купив как ИП не сможет стать потребителем через 2 мин после покупки? став ИП он физиком не перестал же быть...и имеет право использовать покупку в личных целях
    Он все имеет. Тока права и обязанности сторон прописаны в договоре. Описанный Вами казус имеет место быть. Надо смотреть правпорименительную практику и сам договор на покупку этого котла. Т.к. он хоть и физ лицо, но если котел приобретается не для личных нужд, а как товар, что четко может быть указано в договоре, то.... Ответственность поставщика прописана в договоре.
    С таким же успехом, можнобудет пытаться доказать, купив на ООО, что что то приобреталось в дар физ лицу , ну и что ?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Знакомый хочет купить оборудование (газовый котел в дом). Нашел где можно купить, цена/качество вроде тоже устраивает. НО. Если будет покупать как физическое лицо - цена 33 т.р., а если как индивидуальный предприниматель - 30 т.р. Не могу никак понять - в чем разница для продавца? Может у кого какие мысли возникнут?
    У меня есть догадка. При продаже ИПшнику подразумевается оптовая продажа и оптовые цены, а для физика - розничные цены.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    У меня есть догадка. При продаже ИПшнику подразумевается оптовая продажа и оптовые цены, а для физика - розничные цены.
    вообще такие штуки физику еще и продают через контору на ЕНВД обычно... :-) :-)

  14. #14
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    НДс, наше все

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    Второй вариант, я пишу заявление в ФАС.( пишу с учетом действия ЗоЗП)
    Какое отношение ФАС имеет к рассмотрению споров по ЗоЗП? Вы уже определитесь, о нарушении какого закона собираетесь кляузничать, о нарушении закона о рекламе или о защите прав потребителей

    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    То что ФАС раскатает СМИ, при условии что нарушение есть
    В ФАСе грамотные люди работают и по неграмотным жалобам не работают, им есть чем заняться.

    И не уводите в сторону тему. Я не услышала обоснования, почему вдруг так страшен ЗоЗП при продаже единичной крупной вещи? И потребитель и не потребитель в данном случае будут просто равны, потому что все условия при продаже ИП и организациям прописываются в договоре (обычно так делают). И несоблюдение этих условий дает право покупателю требовать не меньше, чем положено потребителю. Более того, у продавца в таком случае еще и больше могут быть затраты, поскольку придется оплачивать и судебные расходы
    Так что выгода тут не проглядывается с точки зрения ЗоЗП. По крайней мере при нормальном юристе у продавца.

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    НДс, наше все
    Не получается. .. у котла ндс явно не 10%...
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    Он все имеет. Тока права и обязанности сторон прописаны в договоре. Описанный Вами казус имеет место быть. Надо смотреть правпорименительную практику и сам договор на покупку этого котла. Т.к. он хоть и физ лицо, но если котел приобретается не для личных нужд, а как товар, что четко может быть указано в договоре, то.... Ответственность поставщика прописана в договоре.
    С таким же успехом, можнобудет пытаться доказать, купив на ООО, что что то приобреталось в дар физ лицу , ну и что ?
    Если письменный договор имеет место быть. Обычно крома счета в таких магазинах письменный договор не заключается.
    Почему-то я Вам верю...

  18. #18
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Счет и гарантийные обязательства в "Гарантийном талоне".
    Выставляемый счет это и есть публичная оферта. Если вы не настаиваете, то....

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    Выставляемый счет это и есть публичная оферта.
    С чего бы это? Откуда берется публичность у счета, выписанного конкретному лицу?

  20. #20
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С чего бы это? Откуда берется публичность у счета, выписанного конкретному лицу?
    Публичная, да немного другое, но что это меняет, мой Визави в контексте ситуации?

  21. #21
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    Публичная, да немного другое, но что это меняет, мой Визави в контексте ситуации?
    Я не совсем понимаю. ..когда покупает ООО то имеет право в случае не качественной поставки обратиться только в арбитраж? Так?
    А если покупает ИП, то имеет ли право он судится в обычном суде по зозпп и будет ли зозпп действовать если этот товар был использован в домохозяйстве?
    Почему-то я Вам верю...

  22. #22
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Какое отношение ФАС имеет к рассмотрению споров по ЗоЗП? Вы уже определитесь, о нарушении какого закона собираетесь кляузничать, о нарушении закона о рекламе или о защите прав потребителей

    В ФАСе грамотные люди работают и по неграмотным жалобам не работают, им есть чем заняться.

    И не уводите в сторону тему. Я не услышала обоснования, почему вдруг так страшен ЗоЗП при продаже единичной крупной вещи? И потребитель и не потребитель в данном случае будут просто равны, потому что все условия при продаже ИП и организациям прописываются в договоре (обычно так делают). И несоблюдение этих условий дает право покупателю требовать не меньше, чем положено потребителю. Более того, у продавца в таком случае еще и больше могут быть затраты, поскольку придется оплачивать и судебные расходы
    Так что выгода тут не проглядывается с точки зрения ЗоЗП. По крайней мере при нормальном юристе у продавца.
    Я (не) уважаемая в скобках приводил аналогию ситуацию с котлом, чтоб Вам как бы понятней было. К СМИ зозп никакого отношения не имеет.
    По аналогии. Понимаете, по а н а л о г и и.
    Насчет грамотности, не беспокойтесь.Кляузы говорите, ну ну. Хамите парниша. .
    Если Вы чего то не слышали, это еще не значит что этого нет.
    Вы оперируете какими то иллюзиями- не слышала, обычно так делают... Ситуации разные бывают. Но никогда, договор поставки, который предоставляет поставщик не даст защиты и плюсов больше чем ЗоЗП. Для любого вида товара. Но если Вы можете диктовать условия поставщику, то тогда, возможно да, будете в плюсе.
    Последний раз редактировалось ВячеславЗ; 11.04.2017 в 19:14.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    Вы оперируете какими то иллюзиями
    Видите ли, я законы знаю. И не просто по отрывочным цитатам из них

    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    Но никогда, договор поставки, который предоставляет поставщик не даст защиты и плюсов больше чем ЗоЗП.
    Это не так. Стандартные условия прописаны в ГК и хуже они быть не могут.
    ЗоЗП может быть только вреден с точки зрения выноса мозга от Роспотребнадзора. Но при нормальном юристе у поставщика такой проблемы не будет в принципе.
    И держите свои эмоции в руках. А то Вас куда-то в сторону всё время уносит от юриспруденции. Тем более, что юристом Вы явно не являетесь.

  24. #24
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    И да, я нисколько не исключаю вариации на тему НОРМАЛЬНОГО юриста. Только с чего Вы решили, что он может быть только со стороны Поставщика ?
    Не ну если Вы считаете, что везде типо рынок.... И равноправие сторон. ВЭЛКОМ!!! Не хочешь не покупай, да ?Договор не устраивает ? - Свободен.
    Не нравится- не читай, сам сайт заведи .... Да ?
    Вы прям юмористка...
    И да, законы знаете..... ВОТ И ОТЛИЧНО!!!!
    Последний раз редактировалось ВячеславЗ; 11.04.2017 в 20:56.

  25. #25
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    И да, я нисколько не исключаю вариации на тему НОРМАЛЬНОГО юриста. Только с чего Вы решили, что он может быть только со стороны Поставщика ?
    Не ну если Вы считаете, что везде типо рынок.... И равноправие сторон. ВЭЛКОМ!!! Не хочешь не покупай, да ?Договор не устраивает ? - Свободен.
    Не нравится- не читай, сам сайт заведи .... Да ?
    Вы прям юмористка...
    И да, законы знаете..... ВОТ И ОТЛИЧНО!!!!
    Ну хватит уже ядом брызгать...
    Лучше на мой вопрос ответьте. Он имхо конкретно задан. ..
    Почему-то я Вам верю...

  26. #26
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а ИП купив как ИП не сможет стать потребителем через 2 мин после покупки? став ИП он физиком не перестал же быть...и имеет право использовать покупку в личных целях
    Договор нужно смотреть. Что значит Вы как ИП купили ? Где указан тот факт что покупало ИП ?

  27. #27
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    Договор нужно смотреть. Что значит Вы как ИП купили ? Где указан тот факт что покупало ИП ?
    а нет письменного договора. Есть счет на ИП Иванов и оплата от ИП Иванова или просто наличными в кассу (без опозновательых знаков) торг12 на ИП Иванова.(например). Любой ИП так будет покупать для домохозяйства, если цена дешевле. Зачем переплачивать?10% на дороге не валяются. Как тогда?
    Почему-то я Вам верю...

  28. #28
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а нет письменного договора. Есть счет на ИП Иванов и оплата от ИП Иванова или просто наличными в кассу (без опозновательых знаков) торг12 на ИП Иванова.(например). Любой ИП так будет покупать для домохозяйства, если цена дешевле. Зачем переплачивать?10% на дороге не валяются. Как тогда?
    Не готов более детально погружаться... ИП купило для коммерческих нужн. Счет - оферта. Вы её исполнили, как ИП. Можно ли прикрыться ЗоЗП - не уверен. Вы бы договор что ли потребовали, как Вон Над.К. советует - обычное ж дело.

  29. #29
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ВячеславЗ Посмотреть сообщение
    ИП купило для коммерческих нужн.
    с чего такой вывод? ИП имеет право и для своих нужд использовать все, что купил...
    Почему-то я Вам верю...

  30. #30
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Регистрация ип подразумевает коммерческую деятельность, извлечение прибыли, по простому.
    Я спорить не намерян.. Изучите судебную практику. Здесь Форум. Загуглите.
    Чем мог- помог. Остальное - только черезсерьезное погружение в тему, только через бухсофт, и что вы жлобитесь изьза 3 т.р.?

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •