×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    13

    Как перейти на УСН?

    Здравствуйте. При регистрации в качестве ИП несколько лет назад,заявление на переход на спецрежим не подавал, и деятельность не вёл. Сейчас срочно понадобились ИП и р/с.
    Правильно понимаю, что я на общем режиме налогообложения и буду платить 20% налогов, а не 6% или 15% как на УСН?
    И перейти на УСН могу только в конце года?

    Деятельность - продажа на русском eBay, на котором требуют только ИП или юрлицо.

    Расходов почти не будет, поэтому хотелось бы просто платить 6% от суммы поступлений на р/с.

    Посоветуйте как поступить?

    Закрыть ИП и зарегистрировать снова?

    Или есть лучше варианты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Вы можете перестать быть ИП и зарегистрироваться по новой
    А Вы хотя бы взносы-то платили в ПФ все эти годы?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    13
    Нет, не платил. Есть задолженность по взносам за себя.

    Цитата Сообщение от Дервиль Посмотреть сообщение
    Правильно понимаю, что я на общем режиме налогообложения и буду платить 20% налогов, а не 6% или 15% как на УСН?
    Если закрыть ИП, должен ли пройти какой-то промежуток времени,чтобы открыть вновь?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Дервиль Посмотреть сообщение
    Если закрыть ИП, должен ли пройти какой-то промежуток времени,чтобы открыть вновь?
    Нет

    Цитата Сообщение от Дервиль Посмотреть сообщение
    Нет, не платил. Есть задолженность по взносам за себя.
    Но хоть отчетность-то нулевую сдавали по налогам?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    13
    Нет, не сдавал. Вчера был в налоговой. Странная, получается, ситуация.
    Мне надо закрыть ИП на ОСН и зарегистрироваться вновь на УСН 6%.
    Инспектор сказала, что "вряд ли" закроют ИП, если не сдам им нулевки за последние 3 года, но насколько я знаю, раньше ИП не закрывали за несданную отчетность в ПФР, а не в налоговую, но ИП без работников уже как несколько лет не обязан отчитываться перед ПФР?!
    С другой стороны, администрирование взносов в ПФР передали в налоговую, но она ко мне претензий не имеет ни по неуплаченным взносам в ПФР (уже у ФССП), ни по несданным нулевкам. Более того, видят у меня переплату в 150 руб.) Помогите разобраться,голова кругом.
    Зарегистрируют прекращение деятельности в качестве ИП без сдачи нулевок или нет?
    Перед ПФР ИП без работников не обязан отчитываться?! Похоже, девушка-инспектор сама толком не знает, надо мне сдавать нулевки или нет.
    Дело в том, что сдать нулевку - тоже расходы,везде просят от 1000 руб. для ИП на ОСНО.
    Спасибо.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Дервиль Посмотреть сообщение
    Нет, не сдавал.
    Ну поздравляю. Вам скоро придут требования на уплату страховых взносов в сотни тысяч рублей. Вот данные окончательно будут переданы из ПФ в ФНС и налоговая сразу начнет требовать
    Поэтому отчетность по налогам за 2014-2016 год надо сдать, иначе требования получите почти на полмиллиона рублей взносов (по максимальным ставкам). Заметьте, на совершенно законном основании. Нет отчетности по налогам, нет данных о доходах, поэтому и взносв насчитывают по максимуму
    И закрытие ИП тут уже дело десятое, оно никак не поможет убрать требования по взносам

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    13
    Над.К, спасибо за консультацию!

    ИП хочу закрыть только для того,чтобы сразу же открыться снова,но уже на УСН.

    И так, моя ситуация делится на 2 аспекта :

    1. закрыть ИП на ОСНО и открыться снова, но уже на УСН.

    2. сдать нулевки в налоговую,чтобы избежать штрафов.

    По первому вопросу - закрытие ИП.

    На сайте налоговой в разделе "Я хочу прекратить деятельность ИП" указано,что для закрытия ИП надо предоставить сведения в ПФР :

    "Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена".

    Скажите,пожалуйста,чтобы закрыть ИП мне надо перед ПФР отчитываться или нет? Если все-таки надо, то как быть с тем фактом,что уже как несколько лет ИП без работников не отчитывается перед ПФР?
    Если все-таки надо, то получается абсурд - действующий ИП без работников перед ПФР не отчитывается, а если он хочет прекратить деятельность,то должен отчитаться.

    Если без предоставления сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, ИП мне не закроют, то подскажите, пожалуйста,лучший,на Ваш взгляд, сервис по предоставлению сведений в ПФР. Сейчас пока зарегистрировался в отчет.ру Контура, заплатил 500 руб. с карты, и обещают в электронном виде отправить отчетность и в ПФР и нулевки в налоговую.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    2. Штрафы все равно будут. За каждую нулевку 1000 рублей

    Цитата Сообщение от Дервиль Посмотреть сообщение
    указано,что для закрытия ИП надо предоставить сведения в ПФР
    Для ИП, не имевших работников, это совершенно никакой роли не играет. Речь идет о сведениях за работников

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Дервиль Посмотреть сообщение
    обещают в электронном виде отправить отчетность и в ПФР
    Да какая отчетность в ПФ, Вы что??? Что они вам там собрались вообще отправлять?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    13
    Позвонил в ПФР до получения Вашего ответа. Да, Вы правы. В ПФР сказали,что запрос из налоговой будет, но если у ИП работников не было, то ИП закроют.

    С закрытием ИП разобрались - в ПФР мне ничего сдавать не надо.

    С нулевками. Может, знаете бесплатный сервис для отправки нулевок в налоговую в электронном виде, или только заполнить и распечатать и лично отвезти в налоговую (мне нетрудно отвезти лично).
    На Клерке есть такой сервис? В налоговой девочка-инспектор сказала,что нулевку нечего делать заполнять на самом сайте nalog (dot) ru.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Дервиль Посмотреть сообщение
    Может, знаете бесплатный сервис для отправки нулевок в налоговую в электронном виде,
    Бесплатно это сделать невозможно.

    Цитата Сообщение от Дервиль Посмотреть сообщение
    В налоговой девочка-инспектор
    Девочка инспектор просто ничего не знающая девочка. ИП может на сайте только 3-НДФЛ заполнить, как обычное физлицо. А НДС там невоможно сделать
    Вам надо сдать за каждый год 4 единые упрощенные декларации за каждый квартал (где указать НДС) и 3-НДФЛ за каждый год

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Бесплатно это сделать невозможно.

    Девочка инспектор просто ничего не знающая девочка. ИП может на сайте только 3-НДФЛ заполнить, как обычное физлицо. А НДС там невоможно сделать
    Вам надо сдать за каждый год 4 единые упрощенные декларации за каждый квартал (где указать НДС) и 3-НДФЛ за каждый год
    Над.К, спасибо вам огромное за консультацию в соседней ветке, я ИП на ПСН не знал, что нужно сдавать нулевую отчетность по ОСНО, вы помогли разобраться, я все заполнил и поехал в ФНС, уже готовился к штрафу за не сданную декларацию по НДС вовремя, но у меня в ФНС приняли только 3НДФЛ, сказали, что если деятельность по ОСНО не велась, то и НДС не нужен (т.к. декларация нулевая)
    В общем с Вашей помощью успел сдать декларацию!

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сказали, что если деятельность по ОСНО не велась, то и НДС не нужен (т.к. декларация нулевая)
    Вас обманули. Вас могут потом оштрафовать за несдачу декларации НДС.

  14. #14
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вас обманули. Вас могут потом оштрафовать за несдачу декларации НДС.
    А его просто "сразу оштрафуют", или только после того, как он сдаст ДеклНДС, а ИФНС проведет камеральную проверку?
    И будет ли штраф, если не будет самих ДеклНДС? И на каком основании? Штраф без камералки разве возможен?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    А его просто "сразу оштрафуют", или только после того, как он сдаст ДеклНДС, а ИФНС проведет камеральную проверку?
    Сначала ему счет блокирнут за несдачу, а потом уже будут вынуждать сдавать отчет ))
    Он ведь опять как ИП будет регистрироваться, не регистрировался можно было бы старые отчеты по НДС и не сдавать. А тут у налоговой будет рычаг давления

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сначала ему счет блокирнут за несдачу, а потом уже будут вынуждать сдавать отчет ))
    Он ведь опять как ИП будет регистрироваться, не регистрировался можно было бы старые отчеты по НДС и не сдавать. А тут у налоговой будет рычаг давления
    веселуха

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вас обманули. Вас могут потом оштрафовать за несдачу декларации НДС.
    Так а что же делать? Опять идти в ФНС? так там эта работница и будет сидеть, ничего не примет. Запрос из личного кабинета ФНС очень долго рассматривается (мин. месяц) + я у них уже задавал вопрос, нужно ли отчитываться по ОСНО если на патент сразу подал, они ответили, что не нужно.
    Но я склонен больше доверять Вам, нежели их ответам и сотрудникам.

    Сколько есть времени, чтобы успеть это выяснить? 1 несданный отчет по НДС настолько критичен, что счет могут заблокировать?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так там эта работница и будет сидеть, ничего не примет.
    Она не имеет права не принимать отчетность.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1 несданный отчет по НДС настолько критичен, что счет могут заблокировать?
    Да

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Бесплатно это сделать невозможно.
    Вам надо сдать за каждый год 4 единые упрощенные декларации за каждый квартал (где указать НДС) и 3-НДФЛ за каждый год
    Здравствуйте. Более 3 месяцев не заходил на форум.

    Над.К еще раз вам огромное спасибо за ответы.

    Можете назвать примерную стоимость услуг бухгалтера за этот объем работы в Петербурге? Хочу понимать к каким расходам мне готовиться

    Везде предложения от 1000 руб. за декларацию, и если за каждый год, то это 12 упрощенных деклараций и 3-НДФЛ в количестве 3 шт.? Минимум уже 12 000???

    Или заказать одну упрощенную декларацию за 1 квартал 2014, а остальные самому заполнить по образцу?

    Вы оказались правы, у приставов уже производство на 140047.80 ((( В Пенсионном фонде сказали сдать декларации, копии с отметками налоговой - им и отправят приставам новую сумму на 20000 с чем-то вместо этих 140 000.

    Еще раз благодарю Вас.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Дервиль Посмотреть сообщение
    Или заказать одну упрощенную декларацию за 1 квартал 2014
    Зачем вообще что-то заказывать? Зайдите в наши образцы документов http://www.klerk.ru/buh/articles/463850/
    У вас там только НДС будет. Попытайтесь сделать декларацию сами и покажите нам тут. А в остальных надо будет только несколько цифр поменять - год и период.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    13
    Всем добрый вечер кто читал эту тему.
    Необходимость в ИП на УСН пропала, так я это дело и забросил((
    Сейчас боюсь,что пристав загонит в минус на 163000 (2 исполнительных пр-ва по взносам на 23000 + 140000) личные счета, а на них регулярно поступают деньги, и перевести поступления на жену или друга нет возможности. Плюс еще модератор Над.К писала,чтобы готовился вообще к 500000 по взносам. Пишу и страшно,что кинут на эту астрономическую для меня сумму. В общем, твердо решил сдать все декларации и закрыть ИП. Долги по взносам - если спишут, значит, спишут, забудут - хорошо. За 4 года по 23000 = 92000, всяко не 500000. Может,еще и забудут про меня.

    Уважаемая, Над.К, вы мне писали :

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вам надо сдать за каждый год 4 единые упрощенные декларации за каждый квартал (где указать НДС) и 3-НДФЛ за каждый год
    Потом писали,что если бы не регистрировался снова как ИП, то НДС можно было бы не указывать.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Он ведь опять как ИП будет регистрироваться, не регистрировался можно было бы старые отчеты по НДС и не сдавать. А тут у налоговой будет рычаг давления
    Ситуация изменилась, ИП регистрировать вновь не планирую, только закрыть и все.

    Над.К, скажите,пожалуйста, правильно я понимаю,что НДС теперь можно не указывать, если снова как ИП регистрироваться не планирую?

    Только 12 ЕНД за 4 квартала за 3 года : 2014, 2015, 2016 + 3 декларации 3-НДФЛ?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Вам надо сдать декларации 3-НДФЛ за 2014-2016 год. Всё. Чтобы избежать требований на уплату сотен тысяч рублей страховых взносов.
    А раз Вы не собираетесь указывать НДС, как я выше и писала, то и 12 ЕУД сдавать незачем, потому что там только НДС и указывается

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2017
    Сообщений
    13
    Спасибо за ответ. А как же быть с имеющимся долгом в 140000 от ПФ? Инспектор ПФ сказала сдать нулевку в налоговую, а ей - копию с отметкой о приемке в налоговой, и она отправит приставам бумажку то ли об отмене постановления о взыскании на 140000, то ли о снижении до 23000, я не совсем понял.

    Над.К почему теперь не надо сдавать нулевки? В начале темы Вы писали,что надо сдать нулевки за 2014-2016 + 3-НДФЛ за каждый год.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •