×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673

    Невыдача СЗВ-СТАЖ при увольнении: отвественность??

    Коллеги, всем доброго времени суток.
    Не знаю, одна ли я такая ненормальная, но озаботилась я вопросом об ответственности за невыдачу СЗВ-СТАЖ при увольнении. От периодических изданий приходят "страшилки" о штрафе в 50 тыр. Головой понимаю, что - бред, ведь в прошлом году про СЗВ-М не было таких статей, а тут вот - нате вам...
    Я задала вопрос о том, содержит ли закон о персучете 27-ФЗ нормы трудового права и о реальности штрафа за невыдачу СЗВ-СТАЖ по ст.5.27 КоАП на одном на одном юридическом форуме, и получила такой ответ:

    Согласно абз.3 п.4 ст.11 27-ФЗ
    Цитата:
    в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абз. 1 настоящего пункта, и получить от застрахованного лица письменное подтверждение передачи ему этих сведений.

    В этой ситуации страхователем является работодатель.
    В соответствии с абз.4 ст.1 27-ФЗ
    Цитата:
    страхователями являются юридические и физические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

    В соответствии с нормами абз.3 ст.1 27-ФЗ
    Цитата:
    застрахованными лицами являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, в том числе включая лиц, занятых на рабочем месте с особыми (тяжелыми и вредными) условиями труда, за которых уплачиваются страховые взносы в ПФ РФ в соответствии с законодательством РФ.

    Т.е., исходя из приведенных норм 27-ФЗ применительно к трудовому законодательству застрахованными лицами по ТД выступают работники, а страхователями -работодатели. Таким образом, в части выдачи работнику при увольнении сведений персонифицированного учета, требования 27-ФЗ содержат нормы трудового права (ст.5 ТК РФ).
    Хотелось бы узнать ваше мнение. В частности, мнение Генук и Над.К. Может, я напрасно все драматизирую?
    Модераторы, если вы считаете, что мой вопрос задан не в том разделе, перенесите его туда, куда считаете нужным, но мне бы хотелось узнать мнение "коллег по цеху" и юристов, само собой.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Nikost; 09.04.2017 в 02:19.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    Головой понимаю, что - бред, ведь в прошлом году про СЗВ-М не было таких статей, а тут вот - нате вам...
    Так СВМ-Стаж заменила не СЗВ-М, а персонифицированный отчет по работникам в составе РСВ-1.
    Обязанность выдавать сведения при работнику была всегда, более того, она была квартальная. И не помню, чтобы кого-то за это штрафовали. Потому как сделать это малореально

  3. #3
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так СВМ-Стаж заменила не СЗВ-М, а персонифицированный отчет по работникам в составе РСВ-1.
    Обязанность выдавать сведения при работнику была всегда, более того, она была квартальная. И не помню, чтобы кого-то за это штрафовали. Потому как сделать это малореально
    я знаю, что СЗВ-СТАЖ не заменила СЗВ-М я о том, что в прошлом году, когда ввели СЗВ-М, никто не верещал об административных штрафах, а по поводу СЗВ-СТАЖ - верещат. Это ж из одной "песочницы" отчеты: оба по прес.учету. И да, такие сведения всегда нужно было сотрудникам при увольнении выдавать, но не знаю я таких работодателей, которые выдавали В общем, стОит бояться штрафов или нет?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    Это ж из одной "песочницы" отчеты: оба по прес.учету.
    Нет. Потому что в СЗВ-М не используется для подтверждения стажа работников.

    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    В общем, стОит бояться штрафов или нет?
    Как Вы себе представляете выявление нарушения?

  5. #5
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Как Вы себе представляете выявление нарушения?
    Так вот и не знаю, как например, в результате жалобы сотрудников в ГИТ на невыдачу...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    СЗВ-М не используется для подтверждения стажа работников
    да, но но я немного другое имела в виду: что обе эти формы прописаны в одном законе
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    например, в результате жалобы сотрудников в ГИТ на невыдачу...
    Если будут жалобы в ГИТ, то скорее всего по целой кипе нарушений, так что штрафовать будут не за невыдачу сведений ))
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    что обе эти формы прописаны в одном законе
    так в том же законе раньше была прописана обязанность выдавать сдаваемые персонифицированные сведения (причем каждый квартал), но никто никого штрафами не пугал
    Тут просто какой-то умник в статье написал и пошли слухи гулять. Хотя никто еще и не угрожал штрафами и собрать их весьма проблематично. Некоторые бухгалтерские СМИ любят пугать на ровном месте. Больше нечем читателей, видать, заманить ((

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Как Вы себе представляете выявление нарушения?
    А вариант проверки личных дел на наличие письменного подтверждения получения при выездной проверке? Личные дела должны храниться 75 лет вроде.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    А вариант проверки личных дел на наличие письменного подтверждения получения при выездной проверке?
    В законе нет обязанности под подпись выдавать
    Да и такие вопросы трудовую инспекцию точно будут интересовать ТИ в последнюю очередь. Ведь сам факт невыдачи сведений не означает нарушения трудовых прав, нарушение будет, если страхователь сведения не подаст и работник потеряет стаж

  10. #10
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    в том же законе раньше была прописана обязанность выдавать сдаваемые персонифицированные сведения
    да, я знаю, но мало кто выдавал такие сведения сотрудникам, если они сами не просили (сколько раз меняла работу, ни разу нигде мне такие бумажки не давали), но при этом
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    никто никого штрафами не пугал
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    какой-то умник в статье написал и пошли слухи гулять
    согласна полностью и тоже так считаю, но клиенты, которые получают такого рода рассылки, завалили нас претензиями по поводу того, что мы их не предупредили об обязанности снабжать увольняющихся этими сведениями и о грозящих им штрафах. Но я же не могу на претензии клиентов просто ответить про некомпетентного умника, мне необходимо дать им вразумительный и аргументированный ответ. Вот и пытаюсь разобраться в реалиях нашего законодательства, но в одиночку у меня это неважнецки получается ((( Поэтому и прошу совета на Клерке.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    сам факт невыдачи сведений не означает нарушения трудовых прав, нарушение будет, если страхователь сведения не подаст и работник потеряет стаж
    Над.К, спасибо за эту мысль, она вертелась у меня в голове, но я никак не могла ее сформулировать Попытаюсь донести ее до придирчивых клиентов.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  11. #11
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    наличие письменного подтверждения получения
    насколько я помню, под роспись выдается СНИЛС, а о письменном подтверждении выдачи всяких СЗВ требования в 27-ФЗ нет. Или я ошибаюсь?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    а о письменном подтверждении выдачи всяких СЗВ требования в 27-ФЗ нет. Или я ошибаюсь?
    В редакции до 1 января 2017 года было написано
    В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему этих сведений.
    (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 30.04.2008 N 55-ФЗ)
    Т.е. 8 лет такое требование было в законе. Кто-нибудь встречал хоть одну попытку оштрафовать за невыдачу сведений и отсутствие подписи? А сейчас в законе вообще ничего про подтверждение поучения не написано.
    Так что можно сказать, что законодательство для страхователя улучшилось ))

  13. #13
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В редакции до 1 января 2017 года было написано
    да, точно но в нынешней редакции этого требования уже нет

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь встречал хоть одну попытку оштрафовать за невыдачу сведений и отсутствие подписи?
    за мои 17 лет работы не встречалось такого
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •