×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    настя.л
    Гость

    учет доп расходов

    Помогите пожалуйста разобраться с учетом по ВЭД

    Компания на УСН 15%

    Расходы:
    Таможенные платежи:
    НДС
    пошлина
    сбор

    услуги таможенного брокера
    транспорт до таможни и после


    все эти расходы нужно относить на стоимость товара (41 счет) или как прочие платежи.
    В налоговом учете все это списывается сразу по мере оплаты на расходы. Можно ли в бухучете списывать также сразу на расходы или нужно проводить через себестоимость товара (41 счет)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от настя.л Посмотреть сообщение
    все эти расходы нужно относить на стоимость товара (41 счет)
    п. 6 ПБУ 5/01, по транспортным до складов торговцам можно сразу в расходы.

  3. #3
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    не поняла...

    именно в торговой организации транспортные расходы являются прямыми

    может я что-то пропустила, я не вела организации на УСН, но...

    Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
    К фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся:
    суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
    суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;
    таможенные пошлины;
    невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;
    вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;
    затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов; затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения организации, затраты за услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материально-производственных запасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;
    затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;
    иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2016
    Сообщений
    28
    Здравствуте)
    У нас аналогичная деятельность на УСН.
    У меня почему то обратная ситуация. В 1С на 41 счете в себестоимости товаров учитываются все платежи (НДС, тамож. сбор и пошлина) и это правильно, карго до территории РФ отражены как доп расходы (могут быть учтены и в ст-ти товара).
    НО! При этом в налоговом учете в 16 году (книга до-расх у предыдущего бух) - товар списывался без учета этих платежей, и отдельно они тоже не учитывались. Возможно, потому что сам товар оплачен не был. А у меня (я бух с 17 г) в 17 после введения ГДТ все платежи попали в налоговый учет полностью (и по оплаченному товару и по неоплаченному). Все делаю по аналогии с 16 годом.
    Как быть - пока не разобралась.

  5. #5
    svetlan.a
    Гость
    Цитата Сообщение от IrenHmel Посмотреть сообщение
    Здравствуте)
    У нас аналогичная деятельность на УСН.
    У меня почему то обратная ситуация. В 1С на 41 счете в себестоимости товаров учитываются все платежи (НДС, тамож. сбор и пошлина) и это правильно, карго до территории РФ отражены как доп расходы (могут быть учтены и в ст-ти товара).
    НО! При этом в налоговом учете в 16 году (книга до-расх у предыдущего бух) - товар списывался без учета этих платежей, и отдельно они тоже не учитывались. Возможно, потому что сам товар оплачен не был. А у меня (я бух с 17 г) в 17 после введения ГДТ все платежи попали в налоговый учет полностью (и по оплаченному товару и по неоплаченному). Все делаю по аналогии с 16 годом.
    Как быть - пока не разобралась.
    Подниму тему.

    Может вы разобрались с вопросом?

    В бухгалтерском учете таможенные платежи, таможенный НДС и сбор я настроила через 41 счет, так и не поняла, правильно или нет.
    А в налоговом учете, таможенные платежи, таможенный НДС и сбор относятся на расходы сразу по мере оплаты.
    в налоговом учете не могу настроить списание через себестоимость.

    Почитала рекомендации налоговиков, которые говорят, что нужно относить на расходы по мере продажи товара, про НДС точно были такие разъяснение, типа если мы относим внутренний НДС на расходы по мере продажи товара, то таможенный нужно также.
    Но я не вижу как это настроить в 1С.

    не могу понять:

    1. По мере продажи - это через себестоимость, как в БУ через 41 счет или просто на остаток товара? Даже если и так, чисто технически в НУ не могу настроить.

    так что оно бы и лучше, поскольку расходы равномернее списываются. Но как вообще правильно?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •