×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189

    Строка 041 Приложения 2 к Листу 02 декларации по прибыли за 2016г.

    Подскажите пожалуйста, я в строке 041 Приложения 02 указала только налог на имущество. Пришло требование с указанием пояснений почему сумма налогов по этой строке не совпадает с суммой налогов на лицевом счете. То есть я в этой строке не указала травматизм? или еще что-то? Ну не указала, теперь корректировочный отчет чтоли сдавать? Сумма налога то не изменится от этого. Я ОБЯЗАНА была там и другие налоги указать? И что написать в письме почему не указала?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    А с суммой налога на имущество, указанной в декларации за тот же период, совпадает? Если совпадает, то так и напишите, что в стр 041 отражается сумма налогов, начисленных в установленном порядке.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Совпадает, но в новой форме декларации как я сейчас поняла в этой строке должны еще и взносы с зп показываться, а я не показывала, написать в письме, что они там не указаны, но учтены в строке 040? Или уточненку лучше подать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Взносы показываются только с 2017 года

  5. #5
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Невоспитанная, подскажите, это по итогам 2017 года???

  6. #6
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Отвечаю))) сама себе и для всех... Увы, надо заполнять уже за 1 квартал 2017 года. Причем, для анализа, будут использоваться декларации (допустим) = налог на имущество + транспортный + страховые взносы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Отвечаю))) сама себе и для всех...
    Татьяна- Васильевна, спасибо.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    В этой строке и еще и госпошлина бывает.

  9. #9
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    В этой строке и еще и госпошлина бывает.
    естесст-нно... я предполагаю, что для того и сделали такую компановку в этой строке, чтобы проанализировать суммы (собрав их из других форм). А как только у налоговиков "загорится красная лампочка" при камеральной проверки декларации, сразу посыпятся запросы-вопросы. Это нам понятно, что мы собрали в эту строку))). Недавно заполянла лист декларации http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=582340 и все думала, ну зачем им эти сведения??? Например, суммы по ДМС (с чем и как они их будут сверять или уже в ФНС перешли функции статистики??). Причем, когда спрашивала аудитора, заполнять или нет этот лист, она ответила: "решай сама, заполнишь - будут спрашивать, не заполнишь....."

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Здравствуйте, можно здесь спрошу чтоб тем не плодить:
    пришло требование из ФНС по декларации на прибыль за 2016 г., у меня в строку 205 приложения 2 к листу 2 включена сумма штрафа уплаченная по договору с заказчиком за просрочку по поставке товара. ФНС просит предоставить пояснения и копии документов о правомерности включения этой суммы в состав внерелизационных расходов.
    Подскажите плиз какие документы я должна им предоставить? Договор? Расчет этой суммы штрафа? что еще?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    А на какую статью ссылаются? По идее, при камеральной проверке такие вопросы они проверять не должны. Это не ошибка и не противоречие. Но если не хотите связываться, то того, что перечислили, будет вполне достаточно.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    А на какую статью ссылаются? По идее, при камеральной проверке такие вопросы они проверять не должны. Это не ошибка и не противоречие. Но если не хотите связываться, то того, что перечислили, будет вполне достаточно.
    Они ссылаются на 88.3.
    У меня есть гос. контракт по этому заказчику, есть их претензия на основании которой мы заплатили эти пени, в претензии есть расчет этой суммы.
    Накладные и акты им предоставлять не нужно?
    Просто там фишка такая дурацкая: у меня эта накладная выписана 22.09, а товар они получили только 02.10, если налоговая начнет копать получается я неправомерно включила сумму отгрузки в доходы, должна же была включить в годовую декларацию, а не в 9 месяцев.
    По-этому накладную я им не хочу предоставлять.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,756
    Ну то есть запрос в рамках камеральной проверки. Я в таких случаях писала письмо (со ссылкой на НК) с просьбой уточнить, какие именно ошибки и противоречия выявлены в декларации (для наиболее полного и обоснованного пояснения). Повторных запросов не было.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Ну то есть запрос в рамках камеральной проверки. Я в таких случаях писала письмо (со ссылкой на НК) с просьбой уточнить, какие именно ошибки и противоречия выявлены в декларации (для наиболее полного и обоснованного пояснения). Повторных запросов не было.
    Понятно, спасибо, буду штудировать НК.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    ....Я в таких случаях писала письмо (со ссылкой на НК) с просьбой уточнить.....
    Подскажите, а на какую именно статью вы ссылались?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    1С автоматически строку 041 не заполняет (у меня). Получается, что каждый квартал надо не забыть, сосчитать и вписать вручную.

  17. #17
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    АстА, чтобы страховые взносы попали в стр.041 необходимо изменить "вид" у страховых взносов с наименования " страх.вз." на "налоги и сборы" (бух.предпр.8,2 на платформе 8,3)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Имеется в виду - изменить статью затрат по налогам (взносам) с ФОТ ? Сейчас у меня статья затрат "Страховые взносы". Изменить на "Налоги и сборы"? После этого изменения потребуется перепроведение документов с 2010г.?
    Спасибо.

  19. #19
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Да, с лини консультации проэксперементировали и сказали что так. Перепроведение документов только в 2017 году, раньше не трогайте.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Татьяна- Васильевна, спасибо!

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Дабы не плодить тем - на бухонлайне наткнулась, что на травматизм взносы по 041 строке не показываются.
    Это действительно так? У меня программа ставит их туда автоматом.

  22. #22
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Взносы на страхование от н/с отражаются в общей сумме косвенных расходов по стр.040 декларации. В стр. 041 не отражаются, т.к.не являются налогом. Попробуйте настроить программу (задайте вопрос по настройке в соответствующем разделе: версия, релиз и т.д. и т.п.)

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Спасибо, Татьяна Васильевна!
    Я пока руками вынесу эту сумму. Скоро программист придет, настроит.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    А на какую статью ссылаются? По идее, при камеральной проверке такие вопросы они проверять не должны. Это не ошибка и не противоречие.
    Я также отвечаю - укажите где именно несоответствие или ошибка.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня программа ставит их туда автоматом.
    Заведите статью расходов отдельную по взносам от НС, с видом расходов по НУ прочие расходы, они не будут в 041 строку попадать.

    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    А как только у налоговиков "загорится красная лампочка"
    Они и без этой лампочки все время просили расшифровку этой строки, даже если там "сидели" только налог на имущество и транспортный.
    Последний раз попросили расшифровку по этой строке по годовой декларации за 2016, хотя там был 0. Им лишь бы послать, а по делу или нет, пусть налогоплательщики разбираются.

  26. #26
    Клерк Аватар для Zhankin
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    374
    Так все таки в 041 надо указывать только страховые взносы, включенные в косвенные расходы или все, в целом по предприятию?
    Есть много способов сделать карьеру, а самый верный из них — родиться в нужной семье. Дональд Трамп

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Zhankin Посмотреть сообщение
    только страховые взносы, включенные в косвенные расходы
    Да

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Доброе утро! У меня схожее требование по декларации за 2016 г. В нем указано, что "Доводим до Вашего сведения, что суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование по строке 041 не отражаются поскольку эти платежи не относятся к налогам и сборам". Я так и не поняла, за 2016 год ОПС, ОМС и ФСС не отражать по строке 041, а с 1 квартала наоборот отражать?

  29. #29
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, я сама задумалась, заполняя эту "несчастную" строку, учесть ли страховые взносы в декларации за 2016 год или за 1 квартал 2017 г. Стала искать в СПС: "По строке 041 указываются суммы налогов и сборов, страховых взносов, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением перечисленных в статье 270 Кодекса." следовательно, страховые взносы стали "налогами" (переданы в ФНС) только с 01.01. 2017 г.
    .........В 2017 году в связи с внесением в НК РФ ряда поправок, появлением главы 34 и передачей страховых взносов под администрирование ФНС, порядок заполнения строки 041 претерпел изменения. Изменилась и сама формулировка строки в декларации.. и т.д. и т.п.
    Последний раз редактировалось Татьяна- Васильевна; 03.05.2017 в 14:54.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, я сама задумалась, заполняя эту "несчастную" строку, учесть ли страховые взносы в декларации за 2016 год или за 1 квартал 2017 г. Стала искать в СПС: "По строке 041 указываются суммы налогов и сборов, страховых взносов, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением перечисленных в статье 270 Кодекса." следовательно, страховые взносы стали "налогами" (переданы в ФНС) только с 01.01. 2017 г.
    .........В 2017 году в связи с внесением в НК РФ ряда поправок, появлением главы 34 и передачей страховых взносов под администрирование ФНС, порядок заполнения строки 041 претерпел изменения. Изменилась и сама формулировка строки в декларации.. и т.д. и т.п.
    Ну значит за 2016 я правильно сделала, у меня в 041 строку только налог на имущество попал. А вот за первый квартал придется пересдавать, т.к. тоже только налог на имущество по привычке и поставила

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •