×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593

    Выкуп предмета лизинга.

    Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с лизингом. Перечитала все формы и запуталась в конец. Купили в лизинг автомобиль, числится на балансе у нас. Выкупная стоимость не включена в лизинговые платежи. Уплатили после перечисления всех платежей 12.02.2017г.Срок лизинга на год. Ускоренную амортизацию не использовали. С б/у все понятно, начисляем амортизацию так же , как и при лизинге. а вот с н/у не пойму. Нужно ли начислять амортизацию дальше или нет? У меня выкупная стоимость 16076,27 рублей и осталось еще 48 месяцев срок использования. При проведении операции выкуп предмета лизинга в 1С 3.0 у меня в налоговом учете мое основное средство встало на счет 01.01,а 02 счет закрылся . Что мне я упускаю? или я чего то незнаю Как дальше использовать ОС ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593
    Мне просто понять - нужно ли данное основное средство в н/у амортизировать? или нет. Буду благодарна за подсказки.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Не нужно. Ваша амортизация уже вся учлась в НУ когда вы в расход лизинговые платежи ставили.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Согласна, амортизацию больше не начислять. Сама долго мучилась с этой темой, ситуация аналогична.

  5. #5
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593
    Спасибо, но мне бы ссылку на нормативный документ. Чтоб все понять .

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    ,
    Цитата Сообщение от Таша77 Посмотреть сообщение
    Чтоб все понять .

    На пальцах без нормативки - в НУ расходы должны быть один раз за одно ОС. При лизинге - вы в расходы уже положили стоимость своего ОС. Так как при учете на балансе Лизингополучателя в расход идет амортизация по НУ плюс платеж по графику ( или минус, если амортизация больше платежа). Дополнительно к своему договору, вы можете включить только выкупную стоимость, так как у вас она не включена в график. То есть вы всю налоговую амортизацию уже учли, под видом лизинговых платежей. Амортизировать это ОС в НУ дальше - это включать этот расход в НУ во второй раз. Без всякой нормативки ясно, что так делать нельзя.

  7. #7
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593
    Спасибо большое за ответ. Нашла также на другом сайте объяснения.

  8. #8
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Таша77 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ. Нашла также на другом сайте объяснения.
    Добрый вечер. Столкнулась с такой же проблемой. Выкупная стоимость не входит в стоимость лизинговых платежей( 1180р). При проведении операции выкуп предмета лизинга поставила в НУ "Принять в расходы с принятием к учёту ОС". А дальше не пойму что делать. Принять к учёту или купить оборудование за 1180? Подскажите пожалуйста, как правильно провести выкуп предмета лизинга и что в итоги должно выйти в оборотки по НУ и БУ.

  9. #9
    Клерк Аватар для Светлана М
    Регистрация
    23.04.2010
    Адрес
    Тверская обл.
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от Таша77 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ. Нашла также на другом сайте объяснения.
    Добрый вечер. Столкнулась с такой же проблемой. Выкупная стоимость не входит в стоимость лизинговых платежей( 1180р). При проведении операции выкуп предмета лизинга поставила в НУ "Принять в расходы с принятием к учёту ОС". А дальше не пойму что делать. Принять к учёту или купить оборудование за 1180? Подскажите пожалуйста, как правильно провести выкуп предмета лизинга и что в итоги должно выйти в оборотки по НУ и БУ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •