×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280

    Вопрос Строительство производства на купленных земельных участках

    Доброго времени суток!
    Пожалуйста, помогите разобраться!
    ООО на ОСНО. Приобрели несколько зем.участков в ЛО (ООО зарегистрировано в СПб). Уже договора купли-продажи зарегистрированы. Участки прилегают друг к другу. Началось строительство производства, в дальнейшем построится ферма (всё подрядным способом). И возможно что-то еще. Сейчас все затраты ставлю на 08.03. Со след.года хотим перейти на ЕСХН. Вопросы:
    1. Что делать с НДС накопленным за период строительства (возмещать не хотим), тем более если потом будет ЕСХН... Его можно тоже учесть будет в первоначальную стоимость объектов?
    2. Все построенные объекты - разные ОС? Или их как-то можно будет объединить потом? (Глупый наверное вопрос, но я не понимаю как потом расходы делить между ними... Включить все в первое построенное здание?) А если потом в процессе строительства участки объединить (будет 1 кадастровый номер)?
    3. Деятельность будет вестись разная (подходящая по сельхозналог), на одном или нескольких участках, но в разных зданиях точно - доходы и расходы нужно вести общими итогами или как-то разделять?
    Я прошу прощения за сумбур, не очень умею вопросы правильно задавать... Заранее спасибо!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Все построенные объекты - разные ОС?
    А что за объекты?

  3. #3
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    А что за объекты?
    Точно будет ферма с животными и производство сыра - здания, потом возможно еще что-нибудь

  4. #4
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Сейчас очень много материалов покупается, номенклатура огромная, всё на строительство, что потом составит первоначальную стоимость объектов - обязательно все заводить построчно и передавать подрядчикам также, или можно просто "строительные материалы"? доп.вопросик )

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Заводить и передавать построчно. Как вы себе представляете передачу строительных материалов одной строкой?
    Здания отдельные объекты.

  6. #6
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Спасибо большое!
    А как быть с НДС? Сейчас мы на ОСНО, а в след.году перейдем на ЕСХН, как раз когда построится и будем вводить в эксплуатацию (мой первый вопрос).
    И что с разделением расходов? можно будет повесить на один объект или делить? Но как делить? Работы то можно еще, а вот материалы... Что-то на один, что-то на другой объект, закупается все одновременно, а там уже строители разбираются...

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А это забота ПТО выдать бухгалтеру информацию о расходах материалов на объект, бухгалтеру остается только посчитать. Напрягите их прямо сейчас, чтобы потом не было мучительно больно.

  8. #8
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Спасибо!!! Я стараюсь напрягать, пока не очень получается )
    И все-таки про НДС с расходов... Что мне с ним делать потом? Учесть сумму всю, с НДС, при формировании стоимости объекта? Просто он у меня сейчас на 19сч собирается.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Сейчас имеете право принять к вычету, но не обязаны.

  10. #10
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Спасибо! Да, я знаю что имеем право сейчас, но руководство не хочет, боится, что, тк деятельность для получения прибыли будет не облагаемой НДС (ЕСХН), то возникнут проблемы потом... Я, если честно, пока не понимаю возникнут или нет (((
    А если сейчас не принимать к вычету, то что делать с ним потом? Включить в стоимость ОС?

  11. #11
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Никто не знает? (

  12. #12
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Здравствуйте! Извините, что поднимаю тему, но новую создавать не вижу смысла, тк вопрос здесь уже звучал, а получить ответ очень и очень важно сейчас!
    Пожалуйста, можно хотя бы ссылки какие-нибудь на то, нужно ли будет потом восстанавливать НДС (когда мы перейдем на ЕСХН и начнем деятельность), если мы сейчас, занимаясь строительством (подрядным способом) на купленных земельных участках, сейчас его заявим к вычету (сейчас мы на ОСНО)? Доходов сейчас нет вообще, просто строим производство, с которого в дальнейшем будем получать доходы, не облагаемые НДС!!! Голову сломала (

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Статья 346.3. Порядок и условия начала и прекращения применения единого сельскохозяйственного налога
    8. Суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету сельскохозяйственными товаропроизводителями в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса, до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость, при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, восстановлению (уплате в бюджет) не подлежат.
    Получается, что если сейчас НДС принимаете к вычету, то при переходе на ЕСХН восстанавливать не надо.
    Но сейчас задолбают камералками, так как у вас другой деятельности нет. Может быть, сразу НДС включать в стоимость ОС?

  14. #14
    Клерк Аватар для VNA76
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Спасибо большое за ответ! Наверное да, так будет правильно... А мне сразу как-то эти суммы не на 19 счет сажать? И какой проводкой сейчас убрать все что заведено? И каким документом? Бух.справкой?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    А мне сразу как-то эти суммы не на 19 счет сажать?
    На 08.
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    И какой проводкой сейчас убрать все что заведено?
    Д08 К19
    Цитата Сообщение от VNA76 Посмотреть сообщение
    И каким документом? Бух.справкой?
    ИМХО, да.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •