×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    193

    Алименты больше заработной платы

    Добрый день!
    Работник принес нотариальное соглашение об уплате алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка, взыскатель-супруга. Размер алиментов составляет 40 000 руб. в фиксированной сумме ежемесячно. При этом в Соглашении также есть сумма долга в твердой сумме, которая составляет больше 10 его окладов.
    Соглашение получено мною 01.12.2016г. с заявлением об удержании с 18.11.2016г. (с даты подписания Соглашения).
    Оклад работника составляет 40 000 руб.
    Соответственно, если отнять сумму НДФЛ, к выплате 34 800 руб.
    Есть ограничения в размере удержаний. Но работник настаивает, чтобы к нему не применялась эта норма Трудового кодекса (с ограничением удержания), написал по этому поводу заявление и еще приложил письмо Роструда с разъяснениями, что размер удержания может быть не ограничен.
    Поэтому получается, что у меня все время копится задолженность, с каждого месяца 5 200 руб. (40 000-34 800). Иногда при выплате премий или иных видов начисления к окладу суммы хватает на оплату алиментов в полном размере и для погашения еще части алиментов за прошлый период.
    Вероятно, что у работника есть "скрытые мотивы" для такого поведения, может он ожидает поступления другого исполнительного документа, не знаю.
    У меня возникли вопросы:
    1. Как мне копить всю эту задолженность с каждого месяца? Отражать в регистре как долг?
    Если суммы за конкретный месяц хватает и остается еще кусочек, то мне пускать в погашение первой возникшей задолженности, то есть за ноябрь 2016г.?
    Кстати, как считать сумму к удержанию за ноябрь? Раз написано, что 40 000 в месяц, нужно ли в данном случае пропорционалить сумму (40000/30*18 или еще как-то), либо сумма за ноябрь 2016г. - 40 000 независимо от количества дней, раз написано в месяц и нет никаких оговорок???
    2. Еще есть большая сумма задолженности в твердой сумме более 10 окладов.
    Я понимаю, что вероятность погашения этой задолженности, с учетом задолженности, которая копится, ничтожно мала.
    Как все это отражать?
    И еще, алименты - это удержания первой очереди. А задолженность по алиментам? Если вдруг придет исполнительный лист от другого взыскателя на задолженность по алиментам, это будет удержание тоже первой очереди и мне необходимо будет перечислять в какой-то пропорции?
    И если работник будет увольняться как разобраться и корректно отразить все его долги, которые обязательно будут???
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    424
    Я думаю его задолженность по алиментам Вас не должна особенно волновать. Вы конечно ведите табличку в которой ежемесячно "начисляйте" и учитывайте перечисления, там же "копите" задолженность. Эту табличку вместе с исполнительным листом и отправите приставам после увольнения сотрудника или по требованию. В регистрах бухгалтерского учета эта задолженность нигде не отражается, Вы начисляете зарплату и перечисляете её либо сотруднику либо по испол. листу
    Интуиция-это способность головы чуять попой

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Геликонида Посмотреть сообщение
    Есть ограничения в размере удержаний. Но работник настаивает, чтобы к нему не применялась эта норма Трудового кодекса (с ограничением удержания), написал по этому поводу заявление и еще приложил письмо Роструда с разъяснениями, что размер удержания может быть не ограничен.
    Гы. Письма Роструда нынче могут отменять нормы ТК РФ?

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Аноним, ТК говорит лишь о принудительном удержании. Работник имеет право свободно распоряжаться своими деньгами.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Вы путаете алименты по исп листу и выплату денег по указанным получателем дохода реквизитам. У вас второй вариант.Нотариальное соглашение- не исполнительный лист. По сути это "договор" между 2 сторонами. Вы в этом случае вообще третье лицо, которому ваш работник поручает перечислять свои доходы после всех удержаний в пределах заработанного но не больше 40000 в месяц по определенным реквизитам.
    Если заработал больше, то вы их ему выдать должны, а не гасить старые долги, может он с этим вашим решением не согласен. Точно также он может написать заявление прошу все оставшиеся после удержаний средства перечислить в "фонд борьбы с бедностью" или еще куда-то.
    Поэтому все его долги - это его долги перед второй стороной по договору, и как он их гасит - не ваши проблемы. А учет всего этого надо вести не вам, а ему самому. Если он у вас заработал в месяц 10 тысяч, вот остаток после всех удержаний и перечисляете.
    Если придет исполнительный лист, то удерживаете его в пределах разрешенного законом, остаток по указанным реквизитам.

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от GBanastasia Посмотреть сообщение
    отправите приставам после увольнения сотрудника или по требованию
    каким приставам? речь идет о нотариальном соглашении об алиментах
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    каким приставам? речь идет о нотариальном соглашении об алиментах
    Насколько я помню, Соглашение наряду с судебным приказом и исполнительным листом является одним из видов исполнительных документов.

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Геликонида Посмотреть сообщение
    является одним из видов исполнительных документов
    да, и - что? соглашение Вам принес сотрудник, а не пристав
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Работник имеет право свободно распоряжаться своими деньгами.
    Но не удержаниями по алиментам.

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Аноним, Свободный человек свободной страны вправе добровольно перечислять все свои деньги бывшей жене в погашение долга по алиментам. Запретить ему не вправе ни один инспектор.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    да, и - что? соглашение Вам принес сотрудник, а не пристав
    Мне, например, часто исполнительные листы передает не пристав, а взыскатель или даже сам работник (хотя предыдущие работодатели не должны отдавать его ему на руки), из этого же не следует, что я не должна производить удержания.

  12. #12
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Геликонида Посмотреть сообщение
    из этого же не следует, что я не должна производить удержания
    конечно, не следует. И я о таком не говорила даже
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Формально не обязаны, пока вашей организации приставы не пришлют копию. Откуда вы знаете сколько было погашено самим должником помимо удержания, сколько именно удержал работодатель, сколько именно долга погашено приставами за счет изъятого имущества должника. А предыдущего работодателя должны оштрафоватть. т.к. он в определенный срок ОБЯЗАН вернуть ИЛ в ССП

  14. #14
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    Формально не обязаны, пока вашей организации приставы не пришлют копию.
    почему? Разве документы об удержании алиментов должны передаваться работодателю исключительно суд.приставами? Нотариально заваренное соглашение - не судебный документ, за исполнением которого должны следить приставы. Но если папа уклоняется от уплаты алиментов по нотар.соглашению, тогда уже можно подать на него иск в суд, и только после этого появится именно судебное решение.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    443
    Я отвечал на пост о передаче копии исполнительного листа должником от прошлого работодателя. Если лист передаст взыскатель минуя ССП еще куда ни шло. Его же в принципе выдавать на руки должнику нельзя, что он там по пути от той бухгалтерии до вас подпишет и напишет, кто знает? Я бы посоветовал в этом случае соблюдать регламент закона "об исполнительном производстве".
    Что касается нотариального соглашения, да, его может передать любая из сторон. Но это не приводит к обязанности работодателя обеспечивать его исполнение в части 100% оплаты из дохода работника.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    почему? Разве документы об удержании алиментов должны передаваться работодателю исключительно суд.приставами? Нотариально заваренное соглашение - не судебный документ, за исполнением которого должны следить приставы. Но если папа уклоняется от уплаты алиментов по нотар.соглашению, тогда уже можно подать на него иск в суд, и только после этого появится именно судебное решение.
    Вообще нотариально заверенное соглашение фактически приравнено к судебному решению и является исполнительным документом. И за его исполнением может следить пристав. Если получатель алиментов принесет соглашение по алиментам приставам, то они обязаны открыть исполнительное производство. И судебное решение в данном случае абсолютно не нужно.

  17. #17
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от S_Ulyana Посмотреть сообщение
    нотариально заверенное соглашение фактически приравнено к судебному решению
    правда? а где об этом можно почитать?

    Цитата Сообщение от S_Ulyana Посмотреть сообщение
    является исполнительным документом
    с этим я не спорила и не спорю

    Цитата Сообщение от S_Ulyana Посмотреть сообщение
    Если получатель алиментов принесет соглашение по алиментам приставам
    зачем?
    Закон об исполнит.производстве 229-фз регулирует условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, в то время как нотариально заверенное соглашение - документ, составленный на добровольной основе
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    правда? а где об этом можно почитать?


    с этим я не спорила и не спорю


    зачем?
    Закон об исполнит.производстве 229-фз регулирует условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, в то время как нотариально заверенное соглашение - документ, составленный на добровольной основе
    как зачем, если тот, кто добровольно согласился не исполняет своих обязательств, то можно через судебных приставов потребовать принудительного исполнения.

    п. 2 ст. 100 Семейного кодекса: Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Соответственно, если приставам предъявить нотариальное соглашение, которое не выполняется плательщиком алиментов, то пристав обязан открыть исполнительное производство.

  19. #19
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от S_Ulyana Посмотреть сообщение
    если тот, кто добровольно согласился не исполняет своих обязательств, то можно через судебных приставов потребовать принудительного исполнения
    вот теперь я поняла, что Вы имеете в виду. Согласна.

    Цитата Сообщение от S_Ulyana Посмотреть сообщение
    имеет силу исполнительного листа
    имеет силу еще не означает, что документ приравнен к судебному решению. То, что нотар.соглашение является исполнит.документом, сказано и в 229-ФЗ. Исполнительный документ - документ, содержащий тебование, обязательное к исполнению. Это требование может быть исполнено как добровольно, так и принудительно.

    у автора темы работник принес нотар.соглашение, поэтому в данном случае суд.приставы не при делах
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, Свободный человек свободной страны вправе добровольно перечислять все свои деньги бывшей жене в погашение долга по алиментам.
    В погашение долга по алиментам он ОБЯЗАН перечислять деньги. Но удерживать деньги в счет погашения долга работника работодатель может только соблюдая ТК РФ и никак иначе.

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Всё, что сверху 50%, уже не удержание, а перечисление денег третьему лицу по распоряжению работника.
    You see?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Всё, что сверху 50%, уже не удержание, а перечисление денег третьему лицу по распоряжению работника.
    You see?
    в том то и дело, что максимальное удержание может быть не более 70% по ТК в данной ситуации (с у четом задолженности). Но работник настаивает все до копейки перечислять его супруге.
    Суммы копятся и копятся каждый месяц в сальдо задолженности.

    Как, кстати, должна быт рассчитана сумма к удержанию за ноябрь 2016г.?

    И если поступит другой исполнительный документ (а такая вероятность, как я понимаю, высока), как решать вопрос с размерами перечислений?

  23. #23
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Геликонида, я не понимаю, в чём проблема? Берите входящий долг по ИЛ, плюсуйте каждый месяц по 40 т.р. и вычитайте то, что перечислили получателю. Это и будет текущий долг. Простая арифметика.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Геликонида, я не понимаю, в чём проблема? Берите входящий долг по ИЛ, плюсуйте каждый месяц по 40 т.р. и вычитайте то, что перечислили получателю. Это и будет текущий долг. Простая арифметика.
    В связи с тем, что работник написал заявление 01.12.2016, но написал в заявлении удерживать с 18.11.2016г. не могу понять: к удержанию за декабрь 2016г. 40 000 или 40 000/30*13 или вообще по рабочим дням считать.

  25. #25
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Геликонида, Какая разница, если в ИЛ фиксированная сумма в 40000 за месяц? Не мудрите. За ноябрь к долгу приплюсуется 40.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Геликонида, Какая разница, если в ИЛ фиксированная сумма в 40000 за месяц? Не мудрите. За ноябрь к долгу приплюсуется 40.
    Спасибо!

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от EvGeN11 Посмотреть сообщение
    Вы путаете алименты по исп листу и выплату денег по указанным получателем дохода реквизитам. У вас второй вариант.Нотариальное соглашение- не исполнительный лист. По сути это "договор" между 2 сторонами. Вы в этом случае вообще третье лицо, которому ваш работник поручает перечислять свои доходы после всех удержаний в пределах заработанного но не больше 40000 в месяц по определенным реквизитам.
    Если заработал больше, то вы их ему выдать должны, а не гасить старые долги, может он с этим вашим решением не согласен. Точно также он может написать заявление прошу все оставшиеся после удержаний средства перечислить в "фонд борьбы с бедностью" или еще куда-то.
    Поэтому все его долги - это его долги перед второй стороной по договору, и как он их гасит - не ваши проблемы. А учет всего этого надо вести не вам, а ему самому. Если он у вас заработал в месяц 10 тысяч, вот остаток после всех удержаний и перечисляете.
    Если придет исполнительный лист, то удерживаете его в пределах разрешенного законом, остаток по указанным реквизитам.
    согласна на 100%. В лес отправьте такого работника с его знаниями. Это его нотариальное соглашение с его женой, о том что он будет перечислять 40 000. У него может быть 10 работ+в ночь и это его ответственность-как и где он возьмет деньги... А ООО является налоговым агентом по НДФЛ и при выплате зар.платы (перечислении в любое место по ЕГо зявлению) это ВЫ обязаны в первую очередь удержать и перечислить НДФЛ в бюджет, а потом уже выплатить работнику его заработок.
    Работник вам - что хотите может написать...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    193
    Честно сказать, уже запуталась.
    Я на практике всегда приравнивала Соглашение к исполнительному листу. На мой взгляд, взыскатель и должник просто заменили процедуру обращения к судье и обратились к нотариусу.

  29. #29
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    согласна на 100%. В лес отправьте такого работника с его знаниями. Это его нотариальное соглашение с его женой, о том что он будет перечислять 40 000. У него может быть 10 работ+в ночь и это его ответственность-как и где он возьмет деньги... А ООО является налоговым агентом по НДФЛ и при выплате зар.платы (перечислении в любое место по ЕГо зявлению) это ВЫ обязаны в первую очередь удержать и перечислить НДФЛ в бюджет, а потом уже выплатить работнику его заработок.
    Работник вам - что хотите может написать...
    ст.109 СК РФ: "Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты"

    и несмотря на эту статью мы должны отправить сотрудника в лес? Кроме того, алименты у него в твердой сумме, поэтому без разницы, на каком из 10-и его мест работы они будут в этой самой сумме удерживаться.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    ст.109 СК РФ: "Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы
    Т.е, алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения являются УДЕРЖАНИЕМ, а не выплатой по распоряжению работника, как мне тут некоторые пытаются впарить...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •