×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21

Тема: сзвм стаж

  1. #1
    Аноним
    Гость

    сзвм стаж

    стаж-сзвм , что это за отчет и кто его должен сдавать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Все работодатели. По итогам 2017 года.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    т.е. в 2018 года за 2017 год))) правильно?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Да. Но еще по выходящим на пенсию надо сдавать в 2017 году, но таковые есть не у всех

  5. #5
    Аноним
    Гость
    если у нас сотрудник выходит на пенсию в августе 2017 года, когда мне нужно сдать этот отчет?

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    когда мне нужно сдать этот отчет?
    в течение 3-х календар.дней с момента обращения сотрудника с соответствующим заявлением к Вам
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Уважаемые знатоки! сегодня обсуждали именно тему сдачи формы по пенсионерам и увольняющимся. А именно по тем, кто уже на пенсии (льготной) и достигает в этом году возраста "общей" пенсии (жен.55 лет, мужч.60 лет),а также при факте увольнения. Надо ли по ним сдавать СЗВМ-стаж??? В трудовой пишем: уволен в связи с выходом на пенсию. Как это все стыковать? И что скажите на другие высказывания в статьях. Прошу пояснить все моменты.
    1. "Однако, если организация в 2017 году увольняет какого-либо работника, она должна будет выдать ему и сведения по форме РСВ-1 – за все предыдущие периоды. То есть в момент увольнения в 2017 году работник получит на руки не только СЗВ-СТАЖ за текущий год, но и выписки из РВС-1 за 2016 и более ранние годы.
    2. Если в 2017 году происходит увольнение сотрудников, надо сдать СЗВ-СТАЖ в ПФР, не дожидаясь 1 марта 2018 года. Это касается как работников по трудовому договору, так и подрядчиков. Тип отчета здесь будет "Назначение пенсии".
    3. Помимо обязательной сдачи СЗВ-СТАЖ в 2017 году в ПФР закон предусматривает случаи, когда форму нужно представить не контролерам, а работникам. Такой случай оговорен в пункте 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Он касается увольнения сотрудников без выхода на пенсию. Согласно данной норме, на руки любому уволенному работнику работодатель обязан выдать, в том числе, и сведения по форме СЗВ-СТАЖ. Отчет предоставляют в день увольнения работника. Или в день расторжения гражданско-правового договора с подрядчиком. Выдать работнику сведения в день увольнения – обязанность работодателя. Для этого не требуется писать никаких заявлений. Если сотрудник увольняется из организации, СЗВ-СТАЖ выдают только этому сотруднику. Сдавать досрочный отчет в ПФР в таких случаях не требуется.
    Однако ранее уже писали о том, что работник должен написать заявление, а работодатель должен в теч.3 дней ему ответить (Копию СЗВ-СТАЖ выдают в течение 5 дней со дня поступления соответствующего запроса от работника)
    Источник: http://www.gazeta-unp.ru/articles/51...taj-qqq-17-m03

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Если у меня уволился сотрудник (последний день) 28,02,17. Я должна по нему сдать СЗВ-Стаж сейчас? и выдать ему на руки?

  9. #9
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Пока "невнятные" разъяснения ПФР по тел.:"когда сотрудник придет в ПФР с документами на проверку для оформления вновь получаемой пенсии, ему выдадут бланк с перечнем истребуемых документов. Сотрудник приносит этот бланк в бухг. Бух выдаст документы по преченю".
    Про штрафы, пояснили, что пока (??!!!) штрафовать не будут: "сотрудник выходит на пенсию в 2017 году, форму СЗВ-СТАЖ надо представить в ПФР в течение трех календарных дней с даты, когда человек обратился к работодателю. Помните также, что всем сотрудникам при увольнении обязательно выдавать копии СЗВ-СТАЖ. Если нарушить данные требования, организации грозит штраф от 30 000 до 50 000 руб. (п. 2 и 4 ст. 11 Закона от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
    Последний раз редактировалось Татьяна- Васильевна; 05.04.2017 в 09:51.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    Если у меня уволился сотрудник (последний день) 28,02,17. Я должна по нему сдать СЗВ-Стаж сейчас? и выдать ему на руки?
    Если он увольняется в связи с выходом на пенсию. Обычное увольнение никоим образом не влечет обязанности ставать СЗВ-стаж в середине года
    Читайте меньше газет, лучше читайте нормативку
    УНП вечно понапишет чего-нибудь, потом дикие слухи среди бухгалтеров ходят ((

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Татьяна- Васильевна, прочтите наконец правила форума. Нельзя давать такие ссылки. Ведь уже неоднократно Вас препреждали. И откуда такое желание тащить всю вот эту чушь на форум?

  12. #12
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Над.К, учту

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если он увольняется в связи с выходом на пенсию. Обычное увольнение никоим образом не влечет обязанности ставать СЗВ-стаж в середине года
    Читайте меньше газет, лучше читайте нормативку
    УНП вечно понапишет чего-нибудь, потом дикие слухи среди бухгалтеров ходят ((

    Спасибо!) Нет он не на пенсию. все поняла

  14. #14
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Над.К, Подскажите, у меня в 2017 году уволились 4 сотрудника (не на пенсию, просто уволились), я что им должен был выдать СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М? (п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ)

    Если должен был, то какой в этом смысл?
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    я что им должен был выдать СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М?
    ФОрмально да (хотя СЗВ-М вообще полная чушь). Но вот санкции применить сложно, если работник жалобу не напишет

  16. #16
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,528
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    если работник жалобу не напишет
    Ой, это про нашу ситуацию.
    Перец прогуливал, на работу не являлся, по электронке только отвечал (т.е. не в больнице, ни в реанимации). Уволили с выплатой КНО, трудовую выслали сити-экспрессом с уведомлением. Обещал жаловаться в ГИТ, прокуратуру, полицию.
    Послать быстренько СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М ? Или уже поздняк метаться?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  17. #17
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ФОрмально да (хотя СЗВ-М вообще полная чушь). Но вот санкции применить сложно, если работник жалобу не напишет
    Звонил в наш ПФР, общался с начальником. Что выяснил:
    Если увольняется работник (не выходящий на пенсию) и пишет заявление "дайте стаж", то даем СЗВ СТАЖ. Если заявления нету ничего не даем.
    Если увольняется работник в связи с выходом на пенсию, то на основании его заявления мы делаем ему СЗВ СТАЖ. Если заявления не было - не делаем.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  18. #18
    Клерк Аватар для CaT-CaT
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Звонил в наш ПФР, общался с начальником. Что выяснил:
    Если увольняется работник в связи с выходом на пенсию, то на основании его заявления мы делаем ему СЗВ СТАЖ. Если заявления не было - не делаем.
    Более того, если сотрудник выходит на пенсию, надо СЗВ-СТАЖ на него сдать в ПФР и не важно, увольняется он или нет.

  19. #19
    Клерк Аватар для CaT-CaT
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    278
    только вот ПФР еще не принимает СЗВ-СТАЖ ))

  20. #20
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от CaT-CaT Посмотреть сообщение
    надо СЗВ-СТАЖ на него сдать в ПФР
    надо, если сотрудник обратится к Вам с такой просьбой. Если не обратился, то ничего в ПФР отправлять не надо.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  21. #21
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от CaT-CaT Посмотреть сообщение
    только вот ПФР еще не принимает СЗВ-СТАЖ ))
    Ага, мне начальница так и сказала - пенсионеров сдавайте по СПВ-2, у них еще программа не готова к приему новой формы
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •