×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 278
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    г. Астрахань
    Сообщений
    11

    Расчет страховых взносов

    Здравствуйте, уважаемые клерки! Хочу поведать Вам об опыте предоставления расчета страховых взносов за 1 квартал 2017 года. Сдала расчет и в ответ получила отрицательный протокол с, якобы, ошибками и несоответствиями. Конкретно: по одному из сотрудников в базе ИФНС не найден СНИЛС. Отчет по данным протокола считается не предоставленным. От налоговой устно добиться ничего не получается. Сначала "футболили" из отдела в отдел. Даже предложили обратиться в отдел учета для того, чтобы подали запрос в ПФР. На вопрос: "А если бы мы сдали отчет в последний день он бы считался не предоставленным и мы бы заработали штраф?", ответили: "Конечно!" Придется обращаться письменно!

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Dtyuhbz, у меня тоже одна... давайте попробуем закономерность вывести... женщина? когда-то давно меняла СНИЛС по смене фамилии?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    ..... я еще не сдавала, но у меня полно таких

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    женщина? когда-то давно меняла СНИЛС по смене фамилии?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    г. Астрахань
    Сообщений
    11
    Да женщина, но впервые поступившая на работу. Фамилию точно еще не успела поменять))

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Dtyuhbz, тогда может вообще не столбила СНИЛС именно в ФНС? Я своей плохишке велел взять в своей ИФНС по месту регистрации логин и пароль для личного кабинета на сайте налог.ру. Посмотрим, может именно там она должна будет застолбить свой СНИЛС не для ПФР, а именно для ФНС. Времени впереди ещё полно до 2-го мая )

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    тогда может вообще не столбила СНИЛС именно в ФНС?
    я прошу прощения, это Вы сейчас о чем? это всем надо делать???

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    г. Астрахань
    Сообщений
    11
    Я мы то причем? Что за дебильный алгоритм проверки расчета. Взаимодействие ПФР и ФНС, а также физиков и ФНС нас вообще не должно корябать! У меня скан-копия СНИЛС сотрудника в кадровых документах. Кто-то кому-то не передал и не "застолбил"... Не понимаю...

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    olga-osina, ИФНС не принимает новый РСВ за 1кв 2017 года по следующей ошибке:
    Для ФИО такого-то неверный СНИЛС!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    г. Астрахань
    Сообщений
    11
    Нет, не совсем так: СНИЛС отсутствует в базе ФНС - дословно

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Dtyuhbz, Вы погодите возмущаться. Это лишь моё предположение, которое надо проверить. Должно же быть разумное объяснение.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    г. Астрахань
    Сообщений
    11
    Это "риторическое" возмущение. Не Вам, конечно, адресованное.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    olga-osina, ИФНС не принимает новый РСВ за 1кв 2017 года по следующей ошибке:
    Для ФИО такого-то неверный СНИЛС!
    это я поняла, я не поняла, что должен сделать каждый сотрудник, чтобы он появился в базе ИФНС?

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    olga-osina, не знаю... зашёл в свой ЛК на налоговом сайте и не нашёл вообще упоминания о СНИЛСе... так что непонятно как плохишкам застолбить таковой в базе ИФНС...

    Неплохой нам квест придумали. Как за месяц сообразить и занести СНИЛС в данные ФНС тем, у которых его пока нет или он на старую ФИО )

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Неплохой нам квест придумали. Как за месяц сообразить и занести СНИЛС в данные ФНС тем, у которых его пока нет или он на старую ФИО )
    так это все-таки мы должны делать или пенсионный?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Обалдеть какой поворот сюжета Значит, с ПФ никаких проблем по СНИЛСам не было в принципе, а тут такое может вылезти.
    Сегодня пришел протокол на первый сданный расчет-слава богу, все нормально.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    так это все-таки мы должны делать или пенсионный?
    Пенсионный, конечно.

  17. #17
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Dtyuhbz Посмотреть сообщение
    Взаимодействие ПФР и ФНС, а также физиков и ФНС нас вообще не должно корябать!
    "Они" думают по другому. И "они" в нашей стране "никогда не ошибаются". Во всем виноваты только "мы". Так что думать так бесполезно - нужно просто самим решать эту проблему любыми способами - вплоть до обращения в прокуратуру "о действиях и бездействиях" должностных лиц.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  18. #18
    Клерк Аватар для Olga2003
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    544
    Только что получила, точно такой же ответ "Сведения по указанным лицам не соответствуют сведениям, имеющимся в налоговом органе: Не найден СНИЛС"

    позвонила в налоговую, сказали пишите письмо, что просим проверить СНИЛС сотрудника.

    Пишу заявление, но вот когда получу ответ, внесут исправлени и когда примут декларацию. .....

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я прошу прощения, это Вы сейчас о чем? это всем надо делать???
    Такая же проблема возникла (ИФНС по Кировскому р-ну г.Екатеринбурга), отчет не приняли, так как СНИЛС сотрудника нет в базе ИФНС, алгоритм,
    предложенный налоговиками, впечатлил - мы представили в ИФНС копию СНИЛС и ИНН данного сотрудника,
    налоговики сами информацию передают в вышестоящую УФНС, те в свою очередь делают запрос в Управление
    ПФР, который сообщает СНИЛС сотрудника, затем УФНС сообщает данную информацию в Москву, и те , в свою очередь,
    заносят данные в федеральную базу АИС "Налог-3". Только после этих действий организация может сдать расчет
    по страховым взносам в свою районную ИФНС. иначе расчет считается непредставленным. Сколько на эти действия
    уйдет времени, Бог его знает. Наша налоговая предположила, что минимум недели две, максимум - вообше непонятно.
    Мы пока написали претензию в свою ИФНС с приложениями копий всех документов на сотрудника , чтобы в случае несдачи расчета в срок,
    нас не могли оштрафовать.
    Завтра понесу претензию в свою налоговую.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    г. Астрахань
    Сообщений
    11
    Да, это,скорее всего, более действенный способ не остаться в дураках. Вчера, чтобы дозвониться до районной налоговой, пришлось сначала позвонить в единый контактный центр, а те, в свою очередь, переключили на налоговую. И те, как казалось, адекватно среагировали. В процессе переключения с отдела на отдел свой контактный номер оставила как минимум половине инспекции. Сегодня звоню: все не в курсе. Претензии они заслужили!!

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Ну мы то ладно, успеем до мая уточнить. А вот как быть спящим бухгалтерам, сдающим РСВ под бой курантов?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Меня терзают смутные сомнения, что ошибки будут по тем работникам, которые СНИЛС получали в одном регионе, а живут теперь в другом. Почему-то один раз ПФ выдал какие-то ошибки именно по таким работникам, но потом как-то их в свою базу загрузил.

  23. #23
    налоговый консультант
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    430
    Сегодня в УФНС по Москве сказали, что если отчет не приняли из-за того, что СНИЛСа в базе ФНС нет, штрафовать не будут. ПФР косячно базы передал.

  24. #24
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Mia, устно сказали?
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  25. #25
    налоговый консультант
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    430
    У них был день открытых дверей. Сказали устно, что такой косяк со СНИЛС есть - у физика и в отчете он есть, а в базе ФНС нет. Вины компании в этом нет, поэтому штрафовать за непринятый расчет не вправе. Там пресса была, могут и официально дать в статье, наверняка ФНС в курсе и к 2 мая устранят или официально разъяснят, как быть.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Меня терзают смутные сомнения, что ошибки будут по тем работникам, которые СНИЛС получали в одном регионе, а живут теперь в другом. Почему-то один раз ПФ выдал какие-то ошибки именно по таким работникам, но потом как-то их в свою базу загрузил.
    у меня тоже такое предположение, потому как ранее ПФ таких каждый квартал вылавливал и мы подвозили им копии СНИЛсов

  27. #27
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от Olga2003 Посмотреть сообщение
    Только что получила, точно такой же ответ "Сведения по указанным лицам не соответствуют сведениям, имеющимся в налоговом органе: Не найден СНИЛС"

    позвонила в налоговую, сказали пишите письмо, что просим проверить СНИЛС сотрудника.

    Пишу заявление, но вот когда получу ответ, внесут исправлени и когда примут декларацию. .....
    А как это соотносится с положениями НК РФ???
    Разве он возлагает на вас обязанность указывать ФНС проверять СНИСЛы ваших работников???
    И что они там напроверяют, интересно, если вы сдаетет отчет, беря СНИЛС у самого работника, а они берут понятно где ( там, где страшный бардак во всем... )

  28. #28
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
    У них был день открытых дверей. Сказали устно, что такой косяк со СНИЛС есть - у физика и в отчете он есть, а в базе ФНС нет. Вины компании в этом нет, поэтому штрафовать за непринятый расчет не вправе. Там пресса была, могут и официально дать в статье, наверняка ФНС в курсе и к 2 мая устранят или официально разъяснят, как быть.
    Почему все говорят о 2 мая, если отчетный период начался 01/04/2017г???
    Я считаю, что надо написать жалобу в ФНС РФ, указать в ней, что "ИФНС такая-то незаконно отказала в приеме отчетности, не имея на то никаких ЗАКОННЫХ оснований, просим провести проверку законности действий работников ИФНС, найти виновных и наказать их..." - по крайней мере, в своей ИФНС я сделаю именно так, как только увижу первый протокол с такой ошибкой. Заодно привлеку Городскую и Краевую прокуратуры, пусть они тоже "последят" за соблюдением законности на территории нашей ( и краевой, заодно ) ИФНС/УФНС

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    ОМГ... Сдавали в ПФР по номеру СНИЛС, и было достаточно. Тут же - СНИЛС, ИНН, паспортные данные - а в итоге...
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    г. Астрахань
    Сообщений
    11
    У меня много иногородних, а ошибка вышла только по одной. И ПФР принимал все без вопросов на протяжении( по данному сотруднику) полугода.
    Последний раз редактировалось Dtyuhbz; 05.04.2017 в 08:19.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •