×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним611
    Гость

    ЕНВД. Уведомление из ИФНС о низком уровне з/пл

    Добрый день Форумчане. Кто может подскажите как грамотно отписаться в налоговую: ИП на ЕНВД, есть один работник (торговля), работаем в селе, поэтому с кадрами очень большая проблема, режим неполного рабочего времени. В письме просят дать объяснение, почему з/пл составила ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, а также принимаемые меры организационного характера по устранению причин выплаты з/пл ниже величины прожиточного минимума.
    Заранее всем спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бешеный бухгалтер
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    648
    Ответ в вопросе

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Аноним611 Посмотреть сообщение
    Добрый день Форумчане. Кто может подскажите как грамотно отписаться в налоговую: ИП на ЕНВД, есть один работник (торговля), работаем в селе, поэтому с кадрами очень большая проблема, режим неполного рабочего времени. В письме просят дать объяснение, почему з/пл составила ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, а также принимаемые меры организационного характера по устранению причин выплаты з/пл ниже величины прожиточного минимума.
    Заранее всем спасибо
    так и пишите..работа неполный рабочий день.. и посчитайте на калькуляторе на 0,25 или сколько там ставки у вас это выходит..ну и распишите причины--кризис..плохо покупают... вы очень стараетесь но пока вот так.. и заняв сотрудника на 0,1-0,25 ставки вы даете ему возможность где то еще поработать или у себя приусадебным хозяйством...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Всё так и пишите, как советуют. Ещё в стране кризис, и покупают у вас по буханке хлеба в день. И скоро вы сами встанете за прилавок.Поймите, им просто нужна бумага, чтобы её приложить к своим документам.У нас это уже было, вот увидите, что на этом всё и закончиться

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    Чтобы не плодить темы задам здесь схожий вопрос (да простит меня модератор):

    Есть одно ИП на ЕНВД, от его имени работают два
    розничных магазина по торговле бытовой электроникой (китайский ширпотреб).
    Официально трудоустроеных сотрудников нет. При сдаче отчета в ИФНС уже спрашивали
    как я один работаю одновременно в двух магазинах... Вопрос - имеет ли право ИП привлекать
    для работы на безвозмездной основе своих близких родственников ? И если такое право есть - разумно ли
    продолжать работать без официально устроеных сотрудников ссылаясь на это право ?

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    имеет ли право ИП привлекать
    для работы на безвозмездной основе своих близких родственников ?
    нет

    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    разумно ли
    продолжать работать без официально устроеных сотрудников ссылаясь на это право ?
    нет
    Если у вас 2 магазина, должен быть хоть 1 сотрудник. В налоговой работают не идиоты.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    304
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    Чтобы не плодить темы задам здесь схожий вопрос (да простит меня модератор):

    Есть одно ИП на ЕНВД, от его имени работают два
    розничных магазина по торговле бытовой электроникой (китайский ширпотреб).
    Официально трудоустроеных сотрудников нет. При сдаче отчета в ИФНС уже спрашивали
    как я один работаю одновременно в двух магазинах... Вопрос - имеет ли право ИП привлекать
    для работы на безвозмездной основе своих близких родственников ? И если такое право есть - разумно ли
    продолжать работать без официально устроеных сотрудников ссылаясь на это право ?
    Насколько я знаю, не имеет. А чтобы вопросов не возникало(или их было бы меньше), сдавайте отчёты по почте.
    п.с. по почтовым письмам-вопросам из налоговой по теме ветки, я так же отвечал по почте. Дополнительных вопросов не возникало.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    В продолжение темы, а нарушения трудового законодательства разве входят в компетенцию ИФНС ?
    Да в ИФНС не идиоты, да они видят, что магазина два, а сотрудников ноль - что помимо задавания вопросов они могут сделать?
    Статистика мало-мальская существует по этому поводу?

    Рассматриваю еще вариант, перестать отчитываться в ИФНС об одном из магазинов, ну как-будто бы его закрыл, видимо даже заявление какоето написать по данному поводу нужно. Тогда получится, что магазин как-бы один и сотрудников ноль. А вот запросить в торговом комплексе информацию об имеющихся арендаторах и увидеть мое ИП среди них как-раз таки входит в компетенцию ИФНС, но будут они так делать или нет и как часто так делают - есть какая-нибудь статистика?

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    нарушения трудового законодательства разве входят в компетенцию ИФНС ?
    Во-первых у ФНС и Роструда подписано соглашение о взаимном доносе))
    Во-вторых ИФНС интересует не нарушение ТК, а нарушение НК в плане занижения физпоказателя, завышения размера вычета, т.е. занижения ЕНВД, неуплата НДФЛ и взносов

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    В продолжение темы, а нарушения трудового законодательства разве входят в компетенцию ИФНС ?
    Да в ИФНС не идиоты, да они видят, что магазина два, а сотрудников ноль - что помимо задавания вопросов они могут сделать?
    Статистика мало-мальская существует по этому поводу?

    Рассматриваю еще вариант, перестать отчитываться в ИФНС об одном из магазинов, ну как-будто бы его закрыл, видимо даже заявление какоето написать по данному поводу нужно. Тогда получится, что магазин как-бы один и сотрудников ноль. А вот запросить в торговом комплексе информацию об имеющихся арендаторах и увидеть мое ИП среди них как-раз таки входит в компетенцию ИФНС, но будут они так делать или нет и как часто так делают - есть какая-нибудь статистика?
    вариант рабочий--но до первой проверки в ТЦ
    если по ТЦ--у вас аренда официально и по договору--то ФНС по крупным арендодателям запрашивала у нас в самарской обл и сравнивала площади договоров и деклараций--это я знаю
    если же вы платите наличкой и без договора--то сможете подать после первой проверки данные..хотя ребята сейчас в операт отделе ходят с камерами..и мониторят
    у знакомой предьявили--у нее договор на 20м а площадь 60...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    Размахивать красной тряпкой перед ИФНС у меня желания конечно же нет. Но вот сейчас уже апрель, нужно сдавать отчет, сотрудников оформить задним числом нереально ибо есть только 3 дня чтобы встать на учет в ФСС. Сдам в последний раз отчет без сотрудников и с двумя магазинами. Если в ИФНС будут спрашивать почему так - можно тогда сказать что одно из помещений используется мною как склад и там кроме коробок с товаром и охранной сигнализации больше нет никого и ничего и избушка на клюшке почти все время. Ну раз нельзя говорить, что родственники близкие работают, может хотябы так в последний раз шлангом прикинуться....
    Со следующего квартала хочу на одного из сотурдников открыть ЕНВД ИП, чтобы на мне был один магазин и на нем был один магазин. И чтобы наемных работников в отчетах ни у кого не было. В таком варианте я стану менее интересен для ИФНС ?
    Товар вот только общий будет и у ИП который на самом деле сотрудник не будет никаких закупочных документов... Некие договора или документооборот какой-то будет необходим между нами? Торгуем бытовой электроникой два небольших отдела в разных районах города.

  12. #12
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    хочу на одного из сотурдников открыть ЕНВД ИП
    А сотрудник-то согласен, что вы из него бизнесмена хотите сделать?

    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    Товар вот только общий будет и у ИП который на самом деле сотрудник
    А должен быть не общий.
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    Некие договора или документооборот какой-то будет необходим между нами?
    Да или документы на товар от поставщиков на 2- разных ИП.

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    Со следующего квартала хочу на одного из сотурдников открыть ЕНВД ИП
    и это будет дешевле, чем принять его на работу?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    и это будет дешевле, чем принять его на работу?
    Да по деньгам получается дешевле и отчетности меньше намного.
    У меня нет ни бухгалтера, ни кадровика в штате, а по трудовому кодексу много чего нужно вести, целое делопроизводство )
    Задумываюсь еще как вариант воспользоваться услугами аутстаффинга, цены правда не изучал...

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    и это будет дешевле, чем принять его на работу?

    voronmih62 правильно ответил: с учетом безумной кадровой и зарплатной документации (и штрафов за неё) - да, дешевле.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    В продолжение темы пара маленьких вопросов.

    1. А если человек трудоустроен только в одном месте работы на полставки т.е. на половину минималки - у него хоть какой-то стаж от этого будет идти? Человеку хоть какая-то польза от такого трудоустройства есть?

    2. Работодатель с двумя торговыми точками скорее привлечет к себе ненужное ему внимание если оформит одного сотрудника на полную ставку=минималке или же если будет оформлено нескольких сотрудников и все они будут оформлены на полставки?

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    у него хоть какой-то стаж от этого будет идти?
    стаж будет идти и 0,5 балла пенсионных в год.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от voronmih62 Посмотреть сообщение
    2. Работодатель с двумя торговыми точками скорее привлечет к себе ненужное ему внимание если
    ... никого не оформит. И будет пытаться доказать, что в обеих точках работает сам-сам-сам.
    Несколько сотрудников, даже если кто-то на частичной занятости - это нормально : ну не могут люди целый день работать - их право..
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    А график работы сотрудников должен быть как-то привязан к режиму работы магазинов?
    Ну вот к примеру первый магазин работает так: с 10 до 18 ПН-ПТ + 10-16 СБ, воскр - выходной.
    А второй магазин без перерывов и без выходных с 10 до 20 часов.

    Как самого ИП-шника + 4х сотрудников в подогнать по бумагам под указаные выше режимы работы если таковая подгонка вообще требуется. Сам ИПшник почти всегда находится в первом магазине.

    И самим МРОТ пока непонятно не подымут ли его со дня на день ?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Вопросец любопытный есть насчет гражданской обороны, поговаривают что за отсутствие инструктажа сотрудников по гражданской обороне и прочей движухи связаной с ней же с обороной гражданской - штрафы какие-то космические аж 300 тысяч накладывают на работодателя..... Ничего такого не знаете?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    Смотрю тема немного затихла, в отпусках наверное все, на морях
    По своей ситуации немножко спрошу еще. Вобщем из четырех человек моих сотрудников оформится захотел только один, остальные трое человек уже месяц думают и скорее всего ничего не надумают... Сейчас по отчетам получается, что в одном магазине торгую я сам будучи ИП, а во втором магазине торгует единственный продавец (на полный рабочий день оформлен). Если у сотрудников которые никак не оформлены будут спрашивать (придут и спросят или по телефону спросят) : а как вас мил человек зовут, а офрмлены ли вы как сотрудник здесь, а что вы тогда делаете на рабочем месте продавца если не оформлены и так далее.... Очень хотелось бы понять, что в таких случаях говорить нужно. Подскажите пожалуйста. Можно в личку...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •